Удары дронов по российским НПЗ: в Bloomberg заявили о новой фазе войны

Успешно атакованы как минимум девять крупных нефтеперерабатывающих заводов РФ
20-03-2024, 13:19 / Автор: Віталій Павлюк
Удары дронов по российским НПЗ: в Bloomberg заявили о новой фазе войны
2.1т

Борьба Украины против российского вторжения вступила в новую фазу: дроны украинского производства противопоставляются 2000-километровой полосе нефтяных объектов РФ, в основном построенных в советские времена, пишет Bloomberg.

Издание напоминается, что с начала года были успешно атакованы как минимум девять крупных нефтеперерабатывающих заводов РФ. По некоторым оценкам, выведено из строя 11% общей мощности России.

"Поскольку конфликт на линии фронта сместился в пользу Москвы, использование дронов становится ключевым элементом обороны Украины", - отмечается в публикации.

Это дает Киеву возможность проникнуть вглубь российской территории и нанести удар по отрасли, которая имеет решающее значение для военных усилий Кремля, обеспечивая как поставки топлива для его вооруженных сил, так и приток нефтедолларов в его казну, пишет издание.

"Россия - это заправочная станция с армией, и мы намерены уничтожить эту заправочную станцию. Мы собираемся сосредоточиться на том, где это повлияет сильнее всего, а именно на финансовых ресурсах", - заявил соучредитель и главный исполнительный директор производителя дронов Terminal Autonomy Франсиско Серра-Мартинс.

Напоминается, что полтора месяца назад в Украине создали Силы беспилотных систем - специализированное подразделение, специализирующееся на дронах. К этому моменту ВСУ уже применили эту технологию с большим успехом, уничтожив несколько судов Черноморского флота России.

И сегодня то, что началось как во многом символическая попытка, превратилось в согласованную кампанию по нанесению ущерба стратегической цели, указывается в статье.

По словам производителей дронов, опрошенных Bloomberg, этот успех дался нелегко. Вместе с тем шквал атак вызвал рост цен на бензин и дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Хотя стоимость топлива на АЗС внутри России практически не изменилась, российским властям, возможно, придется направить больше сырой нефти на экспорт из-за влияния на темпы ее переработки.

На данный момент кампания украинских дронов сосредоточена исключительно на оказании экономического воздействия внутри России, ограничивая способность страны перерабатывать сырую нефть в топливо и ослабляя ее противовоздушную оборону.

"По сути, это новая форма войны на истощение, когда эти системы развертываются в огромных количествах против стратегических объектов", - сказал Серра-Мартинс.

Еще один производитель БПЛА на условиях анонимности отметил, что у дроновых атак есть и психологическая цель. По его словам, московская пропаганда пытается заставить своих граждан забыть, что страна находится в состоянии войны, но длинные очереди на заправочных станциях привнесут реальность конфликта в их повседневную жизнь.

Отмечается, что российские власти предприняли согласованные усилия, чтобы свести к минимуму любое воздействие на широкие слои населения. В нескольких регионах людей попросили не снимать атаки дронов и не фотографировать ущерб, который они причиняют. В Ленинградской области дошли до того, что запретило подобные видео и снимки, хотя наказание за нарушение распоряжения пока не определено.

"К этому относятся очень серьезно. Население хочет знать, когда Россия собирается нанести ответный удар", - заявил, глава московского Центра политической информации Алексей Мухин, который предоставляет консультационные услуги администрации президента РФ.

Вместе с тем напоминается, что дроны становятся все более важным элементом военной стратегии Украины, но они не могут заменить современное оружие НАТО.

"Киеву приходится полагаться на эти беспилотные аппараты, поскольку его союзники не хотят предоставлять ракеты большой дальности, способные уничтожать цели в глубине России, опасаясь эскалации. Вдобавок ко всему, из-за многомесячной задержки американской военной помощи в Конгрессе в размере 60 миллиардов долларов Украине все больше не хватает даже основных боеприпасов, таких как артиллерийские снаряды", - пишет Bloomberg.

Напомним: Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
23
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
53
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
62
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
103
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
81
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
188
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
94
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
96
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
84
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
112
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
106
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
107
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
162
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
182
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
116
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
140
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
204
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
216
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
207
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
112
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
233
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
227
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
135
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
311
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
125
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
269
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
491
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
389
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
197
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
219
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
313
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
229
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
190
Больше новостей