"Путин рассчитывал, что мы разобьемся", - Макрон

Российский президент Путин надеялся на раскол Европы, отсутствие единой позиции относительно войны в Украине и членства в ЕС, сказал Макрон
17-03-2024, 10:56 / Автор: Інна Волєва
UA
1.9т

Президент Франции Эммануэль Макрон считает Россию общим врагом и хочет, чтобы страна-агрессор не видела стратегической определенности. Франция и Германия имеют единую позицию по помощи Украине. Об этом Макрон заявил в интервью "1+1" и "Мы - Украина".

Французский президент отметил, что глава Кремля Владимир Путин надеялся на раскол Европы, отсутствие единой позиции относительно войны в Украине и ее членства в Европейском Союзе. Однако, несмотря на определенную разницу во взглядах и анализе ситуации, единство чрезвычайно важно для Европы.

"Мы именно на этот результат работаем с первого дня. Можно иметь разные анализы, различные расхождения позиций, потому что у нас неодинаковая культура политическая, культура стратегическая. Мы изначально заботились о единодушии, на всех заседаниях Европейского совета, когда Франция председательствовала в первом полугодии 2022 года... Я все сделал, чтобы сохранить это единодушие... Путин рассчитывал, что мы разобьемся на разные лагеря. И то, что произошло между мартом 2022 года, я помню, насколько разными были позиции по предоставлению Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Мы всех убедили, мы смогли убедить. И теперь мы сможем убедить", - сказал Макрон.

По его словам, Франция и Германия достигли единства и имеют одинаковые взгляды. Президент Франции заявил, что Германия много помогает Украине. Берлин вкладывается в помощь финансово, бюджетно, однако также имеет свое видение на определенные вещи.

"Мы должны использовать нашу взаимосовместимость, выигрывать на этом... Я хочу, чтобы наш враг, наш противник, не видел стратегической определенности. Я думаю, с канцлером Шольцом мы придем к общему мнению относительно тех инициатив, которые были решены здесь, 26 февраля, на встрече, на которой собрались представители около 20 государств ЕС", - сказал французский президент.

Макрон отметил, что на саммите во Франции Олаф Шольц возложил на свою страну большие обязательства. Ведь Германия согласилась на совместное производство в Украине, обслуживание военной техники, а также создание коалиции по дальнобойному оружию.

"Я думаю, все мы можем делать больше, влиять друг на друга. У нас всегда ключевым является "единство ради эффективности", - подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
69
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
176
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
230
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
230
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
277
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
330
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
299
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
310
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
328
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
392
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
723
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
335
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
684
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
943
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
622
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
745
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
891
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
662
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
600
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
908
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.4т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
696
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
854
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
771
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
508
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.2т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
730
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.4т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
578
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.9т
Больше новостей