"Путин рассчитывал, что мы разобьемся", - Макрон

Российский президент Путин надеялся на раскол Европы, отсутствие единой позиции относительно войны в Украине и членства в ЕС, сказал Макрон
17-03-2024, 10:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Путин рассчитывал, что мы разобьемся", - Макрон
1.9т

Президент Франции Эммануэль Макрон считает Россию общим врагом и хочет, чтобы страна-агрессор не видела стратегической определенности. Франция и Германия имеют единую позицию по помощи Украине. Об этом Макрон заявил в интервью "1+1" и "Мы - Украина".

Французский президент отметил, что глава Кремля Владимир Путин надеялся на раскол Европы, отсутствие единой позиции относительно войны в Украине и ее членства в Европейском Союзе. Однако, несмотря на определенную разницу во взглядах и анализе ситуации, единство чрезвычайно важно для Европы.

"Мы именно на этот результат работаем с первого дня. Можно иметь разные анализы, различные расхождения позиций, потому что у нас неодинаковая культура политическая, культура стратегическая. Мы изначально заботились о единодушии, на всех заседаниях Европейского совета, когда Франция председательствовала в первом полугодии 2022 года... Я все сделал, чтобы сохранить это единодушие... Путин рассчитывал, что мы разобьемся на разные лагеря. И то, что произошло между мартом 2022 года, я помню, насколько разными были позиции по предоставлению Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Мы всех убедили, мы смогли убедить. И теперь мы сможем убедить", - сказал Макрон.

По его словам, Франция и Германия достигли единства и имеют одинаковые взгляды. Президент Франции заявил, что Германия много помогает Украине. Берлин вкладывается в помощь финансово, бюджетно, однако также имеет свое видение на определенные вещи.

"Мы должны использовать нашу взаимосовместимость, выигрывать на этом... Я хочу, чтобы наш враг, наш противник, не видел стратегической определенности. Я думаю, с канцлером Шольцом мы придем к общему мнению относительно тех инициатив, которые были решены здесь, 26 февраля, на встрече, на которой собрались представители около 20 государств ЕС", - сказал французский президент.

Макрон отметил, что на саммите во Франции Олаф Шольц возложил на свою страну большие обязательства. Ведь Германия согласилась на совместное производство в Украине, обслуживание военной техники, а также создание коалиции по дальнобойному оружию.

"Я думаю, все мы можем делать больше, влиять друг на друга. У нас всегда ключевым является "единство ради эффективности", - подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
99
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
227
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
246
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
238
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
283
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
309
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
248
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
411
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
308
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
332
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
478
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
449
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
391
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
327
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
509
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
409
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
797
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
536
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
371
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
364
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
443
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
400
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
718
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
669
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.5т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
562
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
762
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.2т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
568
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
561
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.8т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
522
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
621
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
628
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.5т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie