Международный суд выдал ордера на арест российских военных

Суд Гааги выдал ордера на арест командующих дальней авиации и Черноморского флота РФ
5-03-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Международный суд выдал ордера на арест российских военных
1.8т

Суд Гааги сегодня, 5 марта, выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморского флота РФ Виктора Соколова.

Об этом сообщает Международный уголовный суд.

Отмечается, что Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух человек, а именно Сергея Ивановича Кобылаша и Виктора Николаевича Соколова, в контексте войны в Украине относительно вероятных преступлений, совершенных по меньшей мере с 10 октября 2022 года по меньшей мере 9 марта 2023 года.

В чем их обвиняют

В суде заявили, что Кобылаш Сергей Иванович, который в соответствующее время был командующим авиации дальнего действия Воздушно-космических сил, и Соколов Виктор Николаевич, который в соответствующее время был командующим Черноморского флота, несут ответственность за военное преступление.

Оно заключается в нанесении ударов по гражданским объектам, и военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или вреда гражданским объектам, а также преступление против человечности в виде бесчеловечных действий согласно статье Римского Статута.

"Есть разумные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления за совершение деяний совместно и через других лиц, отдачу приказа о совершении преступлений и за неспособность осуществлять надлежащий контроль над силами, находящимися под их командованием", - говорится в заявлении суда.

Российские военные причастны к ракетным ударам по Украине

Два ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных обвинением. Палата предварительного производства II признала, что есть разумные основания полагать, что двое подозреваемых ответственны за ракетные удары, нанесенные подчиненными им силами по украинской электроэнергетической инфраструктуре в период как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

В течение этого периода имела место вероятная кампания ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям, которые были осуществлены российскими вооруженными силами в нескольких местах в Украине.

Палата предварительного производства II пришла к выводу, что есть разумные основания полагать, что предполагаемые удары были направлены против гражданских объектов, а для тех объектов, которые в соответствующий момент могли квалифицироваться как военные объекты, ожидаемый побочный ущерб гражданскому населению был бы явно чрезмерным по сравнению с ожидаемым военным преимуществом.

"Есть разумные основания полагать, что подозреваемые также несут ответственность за преступление против человечности, которое заключается в "других бесчеловечных действиях, умышленно причиняющих большие страдания или серьезное повреждение тела, психического или физического здоровья", - добавили в МУС.

Обстрелы энергетической инфраструктуры Украины

Российские оккупанты с октября 2022 года и почти до марта 2023 года массированно обстреливали энергетическую систему Украины. Захватчики пытались вызвать блэкаут.

В результате многочисленных российских атак некоторые энергетические объекты Украины были сильно повреждены. Поэтому осенью и зимой действовали отключения света, а граждан призвали экономить электроэнергию и не перегружать систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
133
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
203
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
266
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
200
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
736
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
203
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
337
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
404
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
364
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
475
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
310
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
286
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
546
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
424
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
627
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
368
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
377
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
318
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
403
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
818
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
412
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
454
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
559
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
524
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.3т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
605
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
483
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
423
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
521
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
745
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
783
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie