Международный суд выдал ордера на арест российских военных

Суд Гааги выдал ордера на арест командующих дальней авиации и Черноморского флота РФ
5-03-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
Международный суд выдал ордера на арест российских военных
1.9т

Суд Гааги сегодня, 5 марта, выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморского флота РФ Виктора Соколова.

Об этом сообщает Международный уголовный суд.

Отмечается, что Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух человек, а именно Сергея Ивановича Кобылаша и Виктора Николаевича Соколова, в контексте войны в Украине относительно вероятных преступлений, совершенных по меньшей мере с 10 октября 2022 года по меньшей мере 9 марта 2023 года.

В чем их обвиняют

В суде заявили, что Кобылаш Сергей Иванович, который в соответствующее время был командующим авиации дальнего действия Воздушно-космических сил, и Соколов Виктор Николаевич, который в соответствующее время был командующим Черноморского флота, несут ответственность за военное преступление.

Оно заключается в нанесении ударов по гражданским объектам, и военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или вреда гражданским объектам, а также преступление против человечности в виде бесчеловечных действий согласно статье Римского Статута.

"Есть разумные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления за совершение деяний совместно и через других лиц, отдачу приказа о совершении преступлений и за неспособность осуществлять надлежащий контроль над силами, находящимися под их командованием", - говорится в заявлении суда.

Российские военные причастны к ракетным ударам по Украине

Два ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных обвинением. Палата предварительного производства II признала, что есть разумные основания полагать, что двое подозреваемых ответственны за ракетные удары, нанесенные подчиненными им силами по украинской электроэнергетической инфраструктуре в период как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

В течение этого периода имела место вероятная кампания ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям, которые были осуществлены российскими вооруженными силами в нескольких местах в Украине.

Палата предварительного производства II пришла к выводу, что есть разумные основания полагать, что предполагаемые удары были направлены против гражданских объектов, а для тех объектов, которые в соответствующий момент могли квалифицироваться как военные объекты, ожидаемый побочный ущерб гражданскому населению был бы явно чрезмерным по сравнению с ожидаемым военным преимуществом.

"Есть разумные основания полагать, что подозреваемые также несут ответственность за преступление против человечности, которое заключается в "других бесчеловечных действиях, умышленно причиняющих большие страдания или серьезное повреждение тела, психического или физического здоровья", - добавили в МУС.

Обстрелы энергетической инфраструктуры Украины

Российские оккупанты с октября 2022 года и почти до марта 2023 года массированно обстреливали энергетическую систему Украины. Захватчики пытались вызвать блэкаут.

В результате многочисленных российских атак некоторые энергетические объекты Украины были сильно повреждены. Поэтому осенью и зимой действовали отключения света, а граждан призвали экономить электроэнергию и не перегружать систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
135
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
127
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
230
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
116
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
187
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
196
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
236
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
150
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
281
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
344
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
281
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
446
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
285
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
299
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
372
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
375
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
322
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
279
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
276
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
275
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
355
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
233
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
358
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
432
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
294
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
323
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
277
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
324
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
299
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
308
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
399
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
370
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
311
Больше новостей