Международный суд выдал ордера на арест российских военных

Суд Гааги выдал ордера на арест командующих дальней авиации и Черноморского флота РФ
5-03-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Международный суд выдал ордера на арест российских военных
1.8т

Суд Гааги сегодня, 5 марта, выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморского флота РФ Виктора Соколова.

Об этом сообщает Международный уголовный суд.

Отмечается, что Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух человек, а именно Сергея Ивановича Кобылаша и Виктора Николаевича Соколова, в контексте войны в Украине относительно вероятных преступлений, совершенных по меньшей мере с 10 октября 2022 года по меньшей мере 9 марта 2023 года.

В чем их обвиняют

В суде заявили, что Кобылаш Сергей Иванович, который в соответствующее время был командующим авиации дальнего действия Воздушно-космических сил, и Соколов Виктор Николаевич, который в соответствующее время был командующим Черноморского флота, несут ответственность за военное преступление.

Оно заключается в нанесении ударов по гражданским объектам, и военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или вреда гражданским объектам, а также преступление против человечности в виде бесчеловечных действий согласно статье Римского Статута.

"Есть разумные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления за совершение деяний совместно и через других лиц, отдачу приказа о совершении преступлений и за неспособность осуществлять надлежащий контроль над силами, находящимися под их командованием", - говорится в заявлении суда.

Российские военные причастны к ракетным ударам по Украине

Два ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных обвинением. Палата предварительного производства II признала, что есть разумные основания полагать, что двое подозреваемых ответственны за ракетные удары, нанесенные подчиненными им силами по украинской электроэнергетической инфраструктуре в период как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

В течение этого периода имела место вероятная кампания ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям, которые были осуществлены российскими вооруженными силами в нескольких местах в Украине.

Палата предварительного производства II пришла к выводу, что есть разумные основания полагать, что предполагаемые удары были направлены против гражданских объектов, а для тех объектов, которые в соответствующий момент могли квалифицироваться как военные объекты, ожидаемый побочный ущерб гражданскому населению был бы явно чрезмерным по сравнению с ожидаемым военным преимуществом.

"Есть разумные основания полагать, что подозреваемые также несут ответственность за преступление против человечности, которое заключается в "других бесчеловечных действиях, умышленно причиняющих большие страдания или серьезное повреждение тела, психического или физического здоровья", - добавили в МУС.

Обстрелы энергетической инфраструктуры Украины

Российские оккупанты с октября 2022 года и почти до марта 2023 года массированно обстреливали энергетическую систему Украины. Захватчики пытались вызвать блэкаут.

В результате многочисленных российских атак некоторые энергетические объекты Украины были сильно повреждены. Поэтому осенью и зимой действовали отключения света, а граждан призвали экономить электроэнергию и не перегружать систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
28
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
161
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
167
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
232
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
244
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
518
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
454
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
465
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
731
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
471
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
467
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.9т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
454
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
499
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
522
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
550
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
474
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
913
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
472
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
725
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
403
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
521
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
3.2т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
842
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
692
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
467
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
460
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
631
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
468
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
768
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.9т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
596
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
2.1т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
474
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie