Международный суд выдал ордера на арест российских военных

Суд Гааги выдал ордера на арест командующих дальней авиации и Черноморского флота РФ
5-03-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Международный суд выдал ордера на арест российских военных
1.7т

Суд Гааги сегодня, 5 марта, выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморского флота РФ Виктора Соколова.

Об этом сообщает Международный уголовный суд.

Отмечается, что Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух человек, а именно Сергея Ивановича Кобылаша и Виктора Николаевича Соколова, в контексте войны в Украине относительно вероятных преступлений, совершенных по меньшей мере с 10 октября 2022 года по меньшей мере 9 марта 2023 года.

В чем их обвиняют

В суде заявили, что Кобылаш Сергей Иванович, который в соответствующее время был командующим авиации дальнего действия Воздушно-космических сил, и Соколов Виктор Николаевич, который в соответствующее время был командующим Черноморского флота, несут ответственность за военное преступление.

Оно заключается в нанесении ударов по гражданским объектам, и военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или вреда гражданским объектам, а также преступление против человечности в виде бесчеловечных действий согласно статье Римского Статута.

"Есть разумные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления за совершение деяний совместно и через других лиц, отдачу приказа о совершении преступлений и за неспособность осуществлять надлежащий контроль над силами, находящимися под их командованием", - говорится в заявлении суда.

Российские военные причастны к ракетным ударам по Украине

Два ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных обвинением. Палата предварительного производства II признала, что есть разумные основания полагать, что двое подозреваемых ответственны за ракетные удары, нанесенные подчиненными им силами по украинской электроэнергетической инфраструктуре в период как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

В течение этого периода имела место вероятная кампания ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям, которые были осуществлены российскими вооруженными силами в нескольких местах в Украине.

Палата предварительного производства II пришла к выводу, что есть разумные основания полагать, что предполагаемые удары были направлены против гражданских объектов, а для тех объектов, которые в соответствующий момент могли квалифицироваться как военные объекты, ожидаемый побочный ущерб гражданскому населению был бы явно чрезмерным по сравнению с ожидаемым военным преимуществом.

"Есть разумные основания полагать, что подозреваемые также несут ответственность за преступление против человечности, которое заключается в "других бесчеловечных действиях, умышленно причиняющих большие страдания или серьезное повреждение тела, психического или физического здоровья", - добавили в МУС.

Обстрелы энергетической инфраструктуры Украины

Российские оккупанты с октября 2022 года и почти до марта 2023 года массированно обстреливали энергетическую систему Украины. Захватчики пытались вызвать блэкаут.

В результате многочисленных российских атак некоторые энергетические объекты Украины были сильно повреждены. Поэтому осенью и зимой действовали отключения света, а граждан призвали экономить электроэнергию и не перегружать систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
394
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
364
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
303
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
515
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
303
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
679
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
350
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
621
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
433
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
544
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
436
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
678
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
443
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
330
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
735
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
468
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
492
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
391
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
444
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
427
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
460
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
776
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
411
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
547
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
451
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
397
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
817
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
382
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
503
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
491
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
451
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
353
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
521
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
590
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.7т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
538
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
614
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie