60 млрд для Украины: согласуют ли республиканцы помощь Киеву

В чем состоит план
5-03-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
60 млрд для Украины: согласуют ли республиканцы помощь Киеву
2.3т

Продолжается многомесячный американский марафон с предоставлением помощи Украине. Как стало известно, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон провел частные встречи с республиканцами относительно нового двухпартийного пакета внешней помощи Украине, включающего ограничения на границе США с Мексикой. В чем состоит этот план, насколько он реален, примут ли его и что за этим стоит, разбирался "Апостроф".

У нас есть план

Как утверждает в публикации CNN, Майк Джонсон встретился с республиканцами из Палаты представителей и обсудил новый план помощи Украине, снова привязав его к решению миграционного кризиса на границе с Мексикой. Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол пытается доработать это предложение и достичь консенсуса с демократами. Если таковое будет достигнуто, то принять решения в Палате рассчитывают до конца марта или в апреле.

В материале отмечают, что Джонсон еще не занял позицию по новому плану и не обязался выносить его на голосование, сказав своим коллегам, что сначала они должны завершить работу над законодательством о государственном финансировании. Как известно, 29 февраля Сенат США снова принял временный бюджет, чтобы избежать шатдауна.

Однако, по мнению авторов материала в CNN, проведение нового закона через Палату представителей остается чрезвычайно сложной задачей. Республиканцы сильно разделены по поводу Украины, а Дональд Трамп может фактически уничтожить законопроект одним постом в социальных сетях.

"Кроме того, для его принятия понадобится широкая поддержка демократов – а это сверхсложная задача, учитывая, что пакет включает новые пограничные ограничения и помощь Израилю, что, вероятно, может вызвать сопротивление левых сил", - говорится в тексте.

Детали этого законопроекта пока неизвестны. Известно лишь, что план предусматривает предоставление военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 66 миллиардов долларов, но не предусматривает гуманитарную помощь, которая была частью сенатского пакета и приоритетом для многих демократов. Упоминаются в публикации и другие нюансы касательно миграционной политики на границе с Мексикой и даже возможность превращения части помощи Украине в американский кредит или арест замороженных российских активов в США и передачу их Украине.

Трамписты-уклонисты

Но, как бы то ни было, Украине американская помощь нужна уже на вчера.

"Я думаю, что республиканцы тянут время, - говорит в комментарии "Апострофу" профессор Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, американист Сергей Галака, - реального результата я в перспективе пока не вижу".

"Для нас – это однозначно затягивание времени", - говорит "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - а затягивание времени для нас не допустимо, но для республиканцев-трампистов это не проблема".

"Я бы назвал трампистов модным ныне в Украине словом "уклонисты", которые находят всяческие причины тянуть с принятием решения", - отметил Воля.

"Спикер Палаты представителей Джонсон стоит на растяжке. У него очень шаткое положение. С одной стороны, на него оказывают давление демократы и часть республиканцев, поддерживающих Украину. С другой стороны, если он поставит на голосование согласованный с демократами законопроект, то рискует получить негативную реакцию со стороны крайне правых членов Конгресса и нарваться на отстранение от должности спикера", - поясняет Сергей Галака.

По мнению эксперта, в этом Джонсон виноват сам.

Системная работа провалена?

В связи с этим, возникает вполне резонный вопрос, почему республиканцы, ориентирующиеся на Трампа, тянут не только с принятием помощи Украине, но и, по сути, из-за этого не решают проблему и с мексиканской миграцией.

"Почему республиканцы-трамписты тянут с принятием решения? У меня две версии, - говорит Владимир Воля, - Первая. Существует некая договоренность между Трампом и Путиным, тянуть с поддержкой Украины до последнего и Трамп через своих сенаторов будет ее блокировать".

"Вторая версия. Трамписты хотят что-то выторговать у демократов и потом рассказывать своим избирателям, какие они молодцы и спасли Америку", - отметил эксперт.

По мнению Сергея Галаки, Россия, действительно, может проводить работу с трампистами, используя свои возможности.

"Россия работает системно через своих агентов влияния в Америке. Мы такую работу Кремля наблюдаем на примере Польши, - отмечает профессор-американист, - А вот у нас в отличие от России такая системная работа в Америке не проводится. В этом и проблема".

Эксперт считает, что это провал нашей внешней политики.

"Нужно было раньше встречаться с трампистами в формальной и неформальной обстановке и разъяснять нашу позицию. Я знаю, что в команде Зеленского есть хорошие специалисты, но их голос, к сожалению, мы не слышим и он, видимо, не является решающим. Мы все знаем, кто в Офисе президента отвечает за международную политику", - подчеркивает Сергей Галака.

"У нас есть кадровые дипломаты, которых отправили в отставку, но они могли бы работать на Украину. Они могут вести работу с американцами на личных связях, но их услугами почему-то не пользуются, а поэтому имеем, то, что имеем", - заметил эксперт.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что помощь Украине от США все же будет выделена.

"Думаю, какую-то помощь они дадут. Сумму сократят. И помощь будет только военная", - считает Сергей Галака.

"По моему мнению, финансовую помощь Украине согласуют. Правда, какой она будет и когда поступит – непонятно. Очень странно, что они на одну чашу весов ставят границу с Мексикой и Украину", – подытожил Владимир Воля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
17
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
105
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
210
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
365
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
575
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
574
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.1т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
699
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
704
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
906
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
512
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
660
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
751
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
890
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
520
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
481
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
514
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
479
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
690
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
479
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
465
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
821
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.4т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.2т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
498
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.3т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
452
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
566
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
421
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
433
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
2.2т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
439
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
777
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
453
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
858
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie