60 млрд для Украины: согласуют ли республиканцы помощь Киеву

В чем состоит план
5-03-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
60 млрд для Украины: согласуют ли республиканцы помощь Киеву
2.3т

Продолжается многомесячный американский марафон с предоставлением помощи Украине. Как стало известно, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон провел частные встречи с республиканцами относительно нового двухпартийного пакета внешней помощи Украине, включающего ограничения на границе США с Мексикой. В чем состоит этот план, насколько он реален, примут ли его и что за этим стоит, разбирался "Апостроф".

У нас есть план

Как утверждает в публикации CNN, Майк Джонсон встретился с республиканцами из Палаты представителей и обсудил новый план помощи Украине, снова привязав его к решению миграционного кризиса на границе с Мексикой. Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол пытается доработать это предложение и достичь консенсуса с демократами. Если таковое будет достигнуто, то принять решения в Палате рассчитывают до конца марта или в апреле.

В материале отмечают, что Джонсон еще не занял позицию по новому плану и не обязался выносить его на голосование, сказав своим коллегам, что сначала они должны завершить работу над законодательством о государственном финансировании. Как известно, 29 февраля Сенат США снова принял временный бюджет, чтобы избежать шатдауна.

Однако, по мнению авторов материала в CNN, проведение нового закона через Палату представителей остается чрезвычайно сложной задачей. Республиканцы сильно разделены по поводу Украины, а Дональд Трамп может фактически уничтожить законопроект одним постом в социальных сетях.

"Кроме того, для его принятия понадобится широкая поддержка демократов – а это сверхсложная задача, учитывая, что пакет включает новые пограничные ограничения и помощь Израилю, что, вероятно, может вызвать сопротивление левых сил", - говорится в тексте.

Детали этого законопроекта пока неизвестны. Известно лишь, что план предусматривает предоставление военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 66 миллиардов долларов, но не предусматривает гуманитарную помощь, которая была частью сенатского пакета и приоритетом для многих демократов. Упоминаются в публикации и другие нюансы касательно миграционной политики на границе с Мексикой и даже возможность превращения части помощи Украине в американский кредит или арест замороженных российских активов в США и передачу их Украине.

Трамписты-уклонисты

Но, как бы то ни было, Украине американская помощь нужна уже на вчера.

"Я думаю, что республиканцы тянут время, - говорит в комментарии "Апострофу" профессор Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, американист Сергей Галака, - реального результата я в перспективе пока не вижу".

"Для нас – это однозначно затягивание времени", - говорит "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - а затягивание времени для нас не допустимо, но для республиканцев-трампистов это не проблема".

"Я бы назвал трампистов модным ныне в Украине словом "уклонисты", которые находят всяческие причины тянуть с принятием решения", - отметил Воля.

"Спикер Палаты представителей Джонсон стоит на растяжке. У него очень шаткое положение. С одной стороны, на него оказывают давление демократы и часть республиканцев, поддерживающих Украину. С другой стороны, если он поставит на голосование согласованный с демократами законопроект, то рискует получить негативную реакцию со стороны крайне правых членов Конгресса и нарваться на отстранение от должности спикера", - поясняет Сергей Галака.

По мнению эксперта, в этом Джонсон виноват сам.

Системная работа провалена?

В связи с этим, возникает вполне резонный вопрос, почему республиканцы, ориентирующиеся на Трампа, тянут не только с принятием помощи Украине, но и, по сути, из-за этого не решают проблему и с мексиканской миграцией.

"Почему республиканцы-трамписты тянут с принятием решения? У меня две версии, - говорит Владимир Воля, - Первая. Существует некая договоренность между Трампом и Путиным, тянуть с поддержкой Украины до последнего и Трамп через своих сенаторов будет ее блокировать".

"Вторая версия. Трамписты хотят что-то выторговать у демократов и потом рассказывать своим избирателям, какие они молодцы и спасли Америку", - отметил эксперт.

По мнению Сергея Галаки, Россия, действительно, может проводить работу с трампистами, используя свои возможности.

"Россия работает системно через своих агентов влияния в Америке. Мы такую работу Кремля наблюдаем на примере Польши, - отмечает профессор-американист, - А вот у нас в отличие от России такая системная работа в Америке не проводится. В этом и проблема".

Эксперт считает, что это провал нашей внешней политики.

"Нужно было раньше встречаться с трампистами в формальной и неформальной обстановке и разъяснять нашу позицию. Я знаю, что в команде Зеленского есть хорошие специалисты, но их голос, к сожалению, мы не слышим и он, видимо, не является решающим. Мы все знаем, кто в Офисе президента отвечает за международную политику", - подчеркивает Сергей Галака.

"У нас есть кадровые дипломаты, которых отправили в отставку, но они могли бы работать на Украину. Они могут вести работу с американцами на личных связях, но их услугами почему-то не пользуются, а поэтому имеем, то, что имеем", - заметил эксперт.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что помощь Украине от США все же будет выделена.

"Думаю, какую-то помощь они дадут. Сумму сократят. И помощь будет только военная", - считает Сергей Галака.

"По моему мнению, финансовую помощь Украине согласуют. Правда, какой она будет и когда поступит – непонятно. Очень странно, что они на одну чашу весов ставят границу с Мексикой и Украину", – подытожил Владимир Воля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
21
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
209
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
227
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
225
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
208
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
189
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
260
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
225
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
446
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
497
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
1.9т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
291
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
368
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
285
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
313
11:02
В Украине произошло землетрясение
312
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
281
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
266
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
343
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
293
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
386
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
311
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
773
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
962
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
308
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
623
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
417
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
560
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
361
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
552
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
992
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
535
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
408
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
489
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
386
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie