"Время, когда определяется путь Европы", - Зеленский выступил на открытии саммита в Тиране

Зеленский отметил, что украинских военных ресурсов будет недостаточно, чтобы преодолеть Россию
28-02-2024, 21:14 / Редактор: Віталій Прокопенко

2.3т

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на открытии саммита "Украина – Юго-Восточная Европа". Во время выступления глава государства подчеркнул, что именно сейчас определяется путь Европы по меньшей мере на несколько поколений и все страны должны проявить свое достоинство и не оставаться в стороне от событий в Украине.

Соответствующее видео было опубликовано в YouTube-канале Офиса президента. Зеленский отметил, что в Украине сейчас действует около 500 оборонных компаний, однако наших военных ресурсов будет недостаточно, чтобы преодолеть Россию.

Поэтому президент призвал европейские страны присоединиться к восстановлению мира и подчеркнул, что Украина заинтересована в совместном оборонном производстве с партнерами.

"Сейчас время, когда определяется путь Европы по меньшей мере на несколько поколений. Наше видение Европы и жизни во всех ее регионах базируется на принципе достоинства. Одинакового достоинства каждой страны. Не может быть "Европы разных достоинств", когда кто-то заслуживает безопасности и мира, а кого-то игнорируют, когда кто-то заслуживает интеграции в союзы и альянсы, а кто-то должен остаться за бортом и чего-то ждать.

Европейский Союз и НАТО обеспечили для Европы самую длинную и надежную эпоху безопасности и экономического развития. И мы все равно достойны быть частью европейского и евроатлантического сообществ.

Так же как каждый заслуживает мира, каждый может приобщиться к восстановлению мира. Мы приглашаем нации мира принять участие в первом Глобальном саммите мира.

Мы гордимся тем, что в Украине работает около 500 оборонных компаний. Но этого недостаточно, чтобы победить Путина. И мы заинтересованы в совместном производстве со всеми партнерами. Сказал это во время открытия саммита "Украина – Юго-Восточная Европа", – сообщил президент в своем Telegram-канале.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 41

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей