Ликвидация А-50: Коваленко объяснил уникальность самолета

Этот самолет предупреждал врага о пусках ракет и взлете тактической авиации с территории Украины
25-02-2024, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Ликвидация А-50: Коваленко объяснил уникальность самолета
1.8т

А-50 является редким и уникальным самолетом в составе воздушно-космических сил РФ, выполнявшим ряд важных функций. Для России это серьезная потеря, и чем меньше таких самолетов будет на вооружении у врага, тем менее эффективна работа всех родов российских войск.

Об этом в комментарии для OBOZ.UA заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Он отметил, что без участия такого самолета, как А-50, враг не может эффективно наносить удары по территории Украины.

Так, по словам эксперта, оборонные задачи самолета А-50 заключались в том, что он предупреждал о пусках ракет и взлете тактической авиации с территории Украины.

"Он полностью оповещал российские войска о ситуации в воздушном пространстве Украины, ее авиационных компонентах и ракетных компонентах. То есть взлетает Су-24, соответственно он фиксируется, запускаются Storm Shadow или Scalp это фиксируется и сразу передается информация", – отметил Коваленко.

Кроме этого, у этого самолета было свойство расширения дальности поражения комплексами С-400 по воздушным объектам.

В наступательном плане самолеты А-50 обеспечивают дополнительное целеуказание для нанесения ударов ракетами.

"Я не удивлен, что с 23 на 24 февраля не произошло каких-либо масштабных ракетных ударов именно по той причине, что они отозвали всю свою авиацию с воздушного пространства, а сам А-50 был сбит. Без этих самолетов эффективно наносить удары по Украине россияне просто не смогут", – подчеркнул эксперт.

По словам Коваленко, это уникальный самолет еще и потому, что Россия не может его самостоятельно производить.

"Его производства нет на территории РФ, кроме того, их очень сложно ремонтировать. В Беларуси когда был поврежден один из этих самолетов, а именно его радиолокационная станция "Шмель", они до сих пор его не починили. Там были незначительные поражения этой станции, но в России просто нет на сегодняшний день технологической возможности ее восстановить", – заявил он.

К тому же кроме самолета не менее ценны были и его пилоты. Поскольку на подготовку одного уходит более десяти лет.

"Пилоты это самое ценное на этом самолете, ведь для тактической авиации, для того же Су-35 или Су-34 более, или менее подготовить пилота, который знал бы свое дело – это от 5 до 10 лет. На такую авиацию как А-50 – это вообще уникальная каста пилотов, которых с улицы не возьмешь, и подготовка которых занимает более 10 лет, а ее стоимость просто колоссальна, поэтому "цена" экипажа из 10 человек составляет примерно столько же как и сам самолет, он столь же уникален. А потеря самолета и экипажа – это двойной удар", – подчеркнул Коваленко.

Он отметил, что чем меньше таких самолетов будет на вооружении в России, тем менее эффективна работа всех родов российских войск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
154
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
233
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
270
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
185
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
239
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
353
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
373
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
299
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
359
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
292
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
296
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
425
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
272
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
715
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
363
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
493
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
394
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
251
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
525
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
342
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
383
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
330
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
640
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
804
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
791
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
454
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
577
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
752
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
634
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
556
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
756
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
610
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.9т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie