Возможно ли вторжение российских войск из Приднестровья: в ISW оценили угрозу

Кремль проводит операцию, мишенью которой является не наше государство
24-02-2024, 14:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Возможно ли вторжение российских войск из Приднестровья: в ISW оценили  угрозу
2.8т

На фоне появления информации о якобы намерениях пророссийских сепаратистов молдавского Приднестровья обратиться к Москве с "просьбой" об аннексии региона, усилились опасения о возможной агрессии против Украины с этого направления. Однако в военной разведке Украины считают вероятность вторжения российских войск с Приднестровья низкой.

Не заметили подобных приготовлений и аналитики Института изучения войны. О текущей ситуации идет речь в аналитическом материале ISW.

Аналитики напомнили, что в Украине отреагировали на сообщения о возможном проведении 28 февраля в пророссийском анклаве "Приднестровская Молдавская республика" так называемого референдума по присоединению к России и вызванные ими опасения по поводу вторжения российских войск с территории этого региона Молдовы. Должностные лица Вооруженных сил и Главного управления разведки Министерства обороны Украины связали слухи с информационной операцией РФ и оценили вероятность вторжения с нового направления как низкую.

В частности, по мнению спикера Сил обороны юга Натальи Гуменюк, заявлениями о намерениях марионеточной оккупационной администрации "ПМР" просить Москву об аннексии региона, Россия пытается "расшатать" информационное пространство и создать социально-политическое напряжение.

А представитель ГУР Андрей Юсов 22 февраля назвал информацию о якобы запланированном обращении сепаратистов Приднестровья к Кремлю "неподтвержденной".

Вместе с тем, несмотря на атаки РФ на Одесщину, граничащую с Приднестровьем , ВСУ не наблюдали никакой угрожающей активности на территории этого анклава, которую можно было бы трактовать как угрожающую Украине.

Не наблюдают признаков повышения соответствующих угроз и аналитики.

"ISW не заметила никаких признаков того, что ограниченная российская группировка сил в Приднестровье может попытаться провести наземные операции, которые могли бы угрожать Украине, и ISW не считает, что эта группировка сил способна начать значимую наземную операцию против Украины", – говорится в материале.

В то же время, согласно прогнозу аналитиков от 22 февраля, в ISW не исключают, что со стороны сепаратистов Приднестровья призывы о референдуме о присоединении к РФ таки могут звучать – однако ключевой мишенью таких призывов является Молдова, а не Украина.

"Они (призывы сепаратистов Приднестровья о проведении "референдума". – Ред.) направлены на поддержку российских гибридных операций по политической и социальной дестабилизации Молдовы. Предупреждение ISW отражает угрозы стабильности Молдовы, а не военную ситуацию в Украине", – уточнили аналитики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
57
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
116
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
157
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
157
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
218
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
324
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
285
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
228
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
665
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
489
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
595
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
850
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
430
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.4т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
409
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
394
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
444
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
450
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
538
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
962
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.1т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
468
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
993
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
427
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
715
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
726
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.4т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
882
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
740
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
360
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
877
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
736
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
639
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
580
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
913
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie