Возможно ли вторжение российских войск из Приднестровья: в ISW оценили угрозу

Кремль проводит операцию, мишенью которой является не наше государство
24-02-2024, 14:01 / Автор: Артем Шах
Возможно ли вторжение российских войск из Приднестровья: в ISW оценили  угрозу
3.3т

На фоне появления информации о якобы намерениях пророссийских сепаратистов молдавского Приднестровья обратиться к Москве с "просьбой" об аннексии региона, усилились опасения о возможной агрессии против Украины с этого направления. Однако в военной разведке Украины считают вероятность вторжения российских войск с Приднестровья низкой.

Не заметили подобных приготовлений и аналитики Института изучения войны. О текущей ситуации идет речь в аналитическом материале ISW.

Аналитики напомнили, что в Украине отреагировали на сообщения о возможном проведении 28 февраля в пророссийском анклаве "Приднестровская Молдавская республика" так называемого референдума по присоединению к России и вызванные ими опасения по поводу вторжения российских войск с территории этого региона Молдовы. Должностные лица Вооруженных сил и Главного управления разведки Министерства обороны Украины связали слухи с информационной операцией РФ и оценили вероятность вторжения с нового направления как низкую.

В частности, по мнению спикера Сил обороны юга Натальи Гуменюк, заявлениями о намерениях марионеточной оккупационной администрации "ПМР" просить Москву об аннексии региона, Россия пытается "расшатать" информационное пространство и создать социально-политическое напряжение.

А представитель ГУР Андрей Юсов 22 февраля назвал информацию о якобы запланированном обращении сепаратистов Приднестровья к Кремлю "неподтвержденной".

Вместе с тем, несмотря на атаки РФ на Одесщину, граничащую с Приднестровьем , ВСУ не наблюдали никакой угрожающей активности на территории этого анклава, которую можно было бы трактовать как угрожающую Украине.

Не наблюдают признаков повышения соответствующих угроз и аналитики.

"ISW не заметила никаких признаков того, что ограниченная российская группировка сил в Приднестровье может попытаться провести наземные операции, которые могли бы угрожать Украине, и ISW не считает, что эта группировка сил способна начать значимую наземную операцию против Украины", – говорится в материале.

В то же время, согласно прогнозу аналитиков от 22 февраля, в ISW не исключают, что со стороны сепаратистов Приднестровья призывы о референдуме о присоединении к РФ таки могут звучать – однако ключевой мишенью таких призывов является Молдова, а не Украина.

"Они (призывы сепаратистов Приднестровья о проведении "референдума". – Ред.) направлены на поддержку российских гибридных операций по политической и социальной дестабилизации Молдовы. Предупреждение ISW отражает угрозы стабильности Молдовы, а не военную ситуацию в Украине", – уточнили аналитики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
97
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
164
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
165
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
282
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
230
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
250
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
277
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
523
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
392
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
293
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
338
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
325
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
369
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
341
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
984
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
323
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
501
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
381
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
395
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
344
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
493
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
358
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
502
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
465
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
576
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
390
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.3т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
508
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
459
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.4т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
566
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
470
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
535
Больше новостей