Возможно ли вторжение российских войск из Приднестровья: в ISW оценили угрозу

Кремль проводит операцию, мишенью которой является не наше государство
24-02-2024, 14:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Возможно ли вторжение российских войск из Приднестровья: в ISW оценили  угрозу
3.2т

На фоне появления информации о якобы намерениях пророссийских сепаратистов молдавского Приднестровья обратиться к Москве с "просьбой" об аннексии региона, усилились опасения о возможной агрессии против Украины с этого направления. Однако в военной разведке Украины считают вероятность вторжения российских войск с Приднестровья низкой.

Не заметили подобных приготовлений и аналитики Института изучения войны. О текущей ситуации идет речь в аналитическом материале ISW.

Аналитики напомнили, что в Украине отреагировали на сообщения о возможном проведении 28 февраля в пророссийском анклаве "Приднестровская Молдавская республика" так называемого референдума по присоединению к России и вызванные ими опасения по поводу вторжения российских войск с территории этого региона Молдовы. Должностные лица Вооруженных сил и Главного управления разведки Министерства обороны Украины связали слухи с информационной операцией РФ и оценили вероятность вторжения с нового направления как низкую.

В частности, по мнению спикера Сил обороны юга Натальи Гуменюк, заявлениями о намерениях марионеточной оккупационной администрации "ПМР" просить Москву об аннексии региона, Россия пытается "расшатать" информационное пространство и создать социально-политическое напряжение.

А представитель ГУР Андрей Юсов 22 февраля назвал информацию о якобы запланированном обращении сепаратистов Приднестровья к Кремлю "неподтвержденной".

Вместе с тем, несмотря на атаки РФ на Одесщину, граничащую с Приднестровьем , ВСУ не наблюдали никакой угрожающей активности на территории этого анклава, которую можно было бы трактовать как угрожающую Украине.

Не наблюдают признаков повышения соответствующих угроз и аналитики.

"ISW не заметила никаких признаков того, что ограниченная российская группировка сил в Приднестровье может попытаться провести наземные операции, которые могли бы угрожать Украине, и ISW не считает, что эта группировка сил способна начать значимую наземную операцию против Украины", – говорится в материале.

В то же время, согласно прогнозу аналитиков от 22 февраля, в ISW не исключают, что со стороны сепаратистов Приднестровья призывы о референдуме о присоединении к РФ таки могут звучать – однако ключевой мишенью таких призывов является Молдова, а не Украина.

"Они (призывы сепаратистов Приднестровья о проведении "референдума". – Ред.) направлены на поддержку российских гибридных операций по политической и социальной дестабилизации Молдовы. Предупреждение ISW отражает угрозы стабильности Молдовы, а не военную ситуацию в Украине", – уточнили аналитики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
87
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
192
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
770
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
731
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
807
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
828
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
481
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
569
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.5т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
728
20:18
Умер патриарх Филарет
481
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
535
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
639
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
993
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
755
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
618
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.4т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
612
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
671
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
589
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
565
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
747
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
694
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
902
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
714
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
814
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
690
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
583
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
595
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
682
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
618
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
518
Больше новостей