Вторая годовщина полномасштабного вторжения РФ: Сырский выступил с обращением

Главнокомандующий поблагодарил всех, кто приближает Победу и вспомнил погибших защитников
24-02-2024, 11:29 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Вторая годовщина полномасштабного вторжения РФ: Сырский выступил с обращением
1.8т

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский выступил с обращением по поводу второй годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что эти два года превратили десятилетнюю войну в самую масштабную в Европе со времен Второй мировой. "Когда многотысячные колонны российских оккупантов двинулись со всех направлений в Украину, когда тысячи ракет и бомб падали на нашу землю - никто в мире не верил, что мы выстоим. Никто, кроме Сил обороны Украины, которые с первых минут вступили в бой с врагом", - описал первые дни войны Сырский.

Он подчеркнул, что в победу верили и тысячи добровольцев, которые в первые часы войны выстроились в очереди в военкоматы, а также сотни тысяч украинцев, которые записывались в Силы территориальной обороны с первых дней. Он также отметил роль миллионов волонтеров, которые "начали беспрецедентную в истории поддержку своей армии".

"Никто не верил, но верила Украина! Верила, приняла бой и выстояла. Между оружием и эвакуацией мы выбрали оружие. Потом была битва за Киев и бегство оккупантов из пригорода столицы под ударами наших защитников. Потом освобождение острова Змеиный и постепенное очищение Черного моря от российского металлолома. Потом были харьковская наступательная операция и освобождение Херсона", - перечислил успехи украинских защитников Сырский.

При этом он упомянул попытку украинского контрнаступления, которая в силу объективных обстоятельств не принесли желаемого результата.

Главнокомандующий отметил, что сегодня ВСУ продолжают сражаться за свободу, чтобы каждый украинский город или село, не стало очередной Бучей, Бахмутом или Авдеевкой.

"Мы платим самую высокую цену. Гибнут лучшие сыновья и дочери украинского народа! Склоняем голову перед теми, кто отдал самое ценное - свою жизнь за Украину. Мы помним! Мы отомстим!", - заявил Сырский.

Главнокомандующий поблагодарил всех украинских защитников и защитниц, медиков, спасателей, волонтеров, которые помогают приближать Победу.

"В этот день я также хочу поблагодарить наших партнеров за помощь. Каждый снаряд, каждый танк, каждая бронемашина - это прежде всего сохранение жизни украинского солдата. Мы воюем за каждый метр нашей земли, впрочем самое ценное, что у нас есть - жизнь украинского воина", - сказал Сырский.

Также он выразил веру в то, что в ближайшее время Украина сможет дать ответ оккупанту и в воздухе. "Горящих российских самолетов станет еще больше. Руководство государства делает для этого все возможное", - заверил главнокомандующий.

"И напоследок о самом важном. Сегодня, как никогда, мы нуждаемся в единстве. Убежден, что в единстве наша победа. И она обязательно будет. Потому что свет всегда побеждает тьму! Слава Украине! Героям слава!", - подытожил Сырский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
75
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
149
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
286
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
354
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
254
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
321
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
349
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
309
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
424
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
294
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
412
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
566
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
258
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
457
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
342
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
498
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
570
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
299
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
494
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
451
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
814
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
392
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
328
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
572
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
532
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
280
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
449
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
464
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
898
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
371
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
756
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
650
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.2т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
419
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
731
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
425
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
642
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie