Вторая годовщина полномасштабного вторжения РФ: Сырский выступил с обращением

Главнокомандующий поблагодарил всех, кто приближает Победу и вспомнил погибших защитников
24-02-2024, 11:29 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Вторая годовщина полномасштабного вторжения РФ: Сырский выступил с обращением
1.4т

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский выступил с обращением по поводу второй годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что эти два года превратили десятилетнюю войну в самую масштабную в Европе со времен Второй мировой. "Когда многотысячные колонны российских оккупантов двинулись со всех направлений в Украину, когда тысячи ракет и бомб падали на нашу землю - никто в мире не верил, что мы выстоим. Никто, кроме Сил обороны Украины, которые с первых минут вступили в бой с врагом", - описал первые дни войны Сырский.

Он подчеркнул, что в победу верили и тысячи добровольцев, которые в первые часы войны выстроились в очереди в военкоматы, а также сотни тысяч украинцев, которые записывались в Силы территориальной обороны с первых дней. Он также отметил роль миллионов волонтеров, которые "начали беспрецедентную в истории поддержку своей армии".

"Никто не верил, но верила Украина! Верила, приняла бой и выстояла. Между оружием и эвакуацией мы выбрали оружие. Потом была битва за Киев и бегство оккупантов из пригорода столицы под ударами наших защитников. Потом освобождение острова Змеиный и постепенное очищение Черного моря от российского металлолома. Потом были харьковская наступательная операция и освобождение Херсона", - перечислил успехи украинских защитников Сырский.

При этом он упомянул попытку украинского контрнаступления, которая в силу объективных обстоятельств не принесли желаемого результата.

Главнокомандующий отметил, что сегодня ВСУ продолжают сражаться за свободу, чтобы каждый украинский город или село, не стало очередной Бучей, Бахмутом или Авдеевкой.

"Мы платим самую высокую цену. Гибнут лучшие сыновья и дочери украинского народа! Склоняем голову перед теми, кто отдал самое ценное - свою жизнь за Украину. Мы помним! Мы отомстим!", - заявил Сырский.

Главнокомандующий поблагодарил всех украинских защитников и защитниц, медиков, спасателей, волонтеров, которые помогают приближать Победу.

"В этот день я также хочу поблагодарить наших партнеров за помощь. Каждый снаряд, каждый танк, каждая бронемашина - это прежде всего сохранение жизни украинского солдата. Мы воюем за каждый метр нашей земли, впрочем самое ценное, что у нас есть - жизнь украинского воина", - сказал Сырский.

Также он выразил веру в то, что в ближайшее время Украина сможет дать ответ оккупанту и в воздухе. "Горящих российских самолетов станет еще больше. Руководство государства делает для этого все возможное", - заверил главнокомандующий.

"И напоследок о самом важном. Сегодня, как никогда, мы нуждаемся в единстве. Убежден, что в единстве наша победа. И она обязательно будет. Потому что свет всегда побеждает тьму! Слава Украине! Героям слава!", - подытожил Сырский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Какую "победу" Путин может продать россиянам 9 мая: объяснение эксперта
231
21:14
На фоне множащихся скандалов: Белый дом ищет нового министра обороны, - NPR
207
20:56
Сотни самых больших в мире грызунов захватили целый город
253
20:41
"Трамп доверяет Путину", - Болтон объяснил, как переубедить президента США
308
20:18
Китай за два дня вернул в США два самолета Boeing
312
20:01
Россия начала наступление на Харьковщину, - Синегубов
403
19:53
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
565
19:34
В "Дії" появится новая полезная функция для водителей
266
19:15
В Кремле назвали условия для прямых переговоров с Украиной
488
18:56
Для четырех знаков зодиака эта неделя станет особенно важным периодом
838
18:37
Полет самолета над западными регионами Украины: какие задачи выполняет воздушное судно
764
18:18
Поставки российской нефти в Индию вскоре достигнут двухлетнего максимума, - Bloomberg
333
17:59
Гетманцев предложил обложить налогом прибыль с криптоактивов
268
17:40
В Польше зафиксировали 250 попыток незаконного пересечения границы с территории Беларуси
440
17:21
Полиция призвала украинцев быть осторожными в поминальные дни
499
17:02
Украина будет среди самых теплых стран Европы, - синоптик
314
16:43
В ООН прокомментировали "пасхальное перемирие" в Украине
346
16:24
Объявлена дата похорон Папы Римского Франциска
426
16:05
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю до 27 апреля
747
15:46
Зеленский хочет посетить похороны Папы Римского, - СМИ
409
15:27
Осталось меньше 5 тысяч отделений: в Украине массово сокращают структурные подразделения банков
407
15:08
Украина остро нуждается в мобилизации новых сил, - нардеп
916
14:49
Зафиксированы толчки умеренной силы: в Румынии произошло два землетрясения
370
14:30
Золото впервые в истории подорожало до 3500 долларов за унцию
385
14:11
Покушение на убийство: в Киеве обнаружили мужчину с огнестрельным ранением
425
13:52
Гороскоп на 22 апреля по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
507
13:33
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
441
13:14
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро вновь подорожали
398
12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
760
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
457
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
475
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
475
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
354
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
412
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
642
10:42
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
738
10:23
Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину
738
10:04
Местами вероятны дожди: синоптики дали прогноз на 22 апреля
332
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie