Вторая годовщина полномасштабного вторжения РФ: Сырский выступил с обращением

Главнокомандующий поблагодарил всех, кто приближает Победу и вспомнил погибших защитников
24-02-2024, 11:29 / Автор: Віталій Павлюк
UA
Вторая годовщина полномасштабного вторжения РФ: Сырский выступил с обращением
1.9т

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский выступил с обращением по поводу второй годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что эти два года превратили десятилетнюю войну в самую масштабную в Европе со времен Второй мировой. "Когда многотысячные колонны российских оккупантов двинулись со всех направлений в Украину, когда тысячи ракет и бомб падали на нашу землю - никто в мире не верил, что мы выстоим. Никто, кроме Сил обороны Украины, которые с первых минут вступили в бой с врагом", - описал первые дни войны Сырский.

Он подчеркнул, что в победу верили и тысячи добровольцев, которые в первые часы войны выстроились в очереди в военкоматы, а также сотни тысяч украинцев, которые записывались в Силы территориальной обороны с первых дней. Он также отметил роль миллионов волонтеров, которые "начали беспрецедентную в истории поддержку своей армии".

"Никто не верил, но верила Украина! Верила, приняла бой и выстояла. Между оружием и эвакуацией мы выбрали оружие. Потом была битва за Киев и бегство оккупантов из пригорода столицы под ударами наших защитников. Потом освобождение острова Змеиный и постепенное очищение Черного моря от российского металлолома. Потом были харьковская наступательная операция и освобождение Херсона", - перечислил успехи украинских защитников Сырский.

При этом он упомянул попытку украинского контрнаступления, которая в силу объективных обстоятельств не принесли желаемого результата.

Главнокомандующий отметил, что сегодня ВСУ продолжают сражаться за свободу, чтобы каждый украинский город или село, не стало очередной Бучей, Бахмутом или Авдеевкой.

"Мы платим самую высокую цену. Гибнут лучшие сыновья и дочери украинского народа! Склоняем голову перед теми, кто отдал самое ценное - свою жизнь за Украину. Мы помним! Мы отомстим!", - заявил Сырский.

Главнокомандующий поблагодарил всех украинских защитников и защитниц, медиков, спасателей, волонтеров, которые помогают приближать Победу.

"В этот день я также хочу поблагодарить наших партнеров за помощь. Каждый снаряд, каждый танк, каждая бронемашина - это прежде всего сохранение жизни украинского солдата. Мы воюем за каждый метр нашей земли, впрочем самое ценное, что у нас есть - жизнь украинского воина", - сказал Сырский.

Также он выразил веру в то, что в ближайшее время Украина сможет дать ответ оккупанту и в воздухе. "Горящих российских самолетов станет еще больше. Руководство государства делает для этого все возможное", - заверил главнокомандующий.

"И напоследок о самом важном. Сегодня, как никогда, мы нуждаемся в единстве. Убежден, что в единстве наша победа. И она обязательно будет. Потому что свет всегда побеждает тьму! Слава Украине! Героям слава!", - подытожил Сырский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
564
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
768
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
502
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
564
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
669
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
524
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
503
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
808
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.8т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
589
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
698
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
624
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
957
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
422
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
921
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
650
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.1т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
515
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.7т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.3т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
547
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
566
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
551
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
517
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
544
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
630
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
609
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
806
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
773
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
990
Больше новостей