Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы

Сейчас для Украины сошлись вместе сразу несколько негативных факторов
24-02-2024, 08:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы
1.6т

Стратегической задачей Украины в 2024 году будет "продержаться" – с надеждой, что в 2025 году можно будет снова попытаться выгнать захватчиков со своей территории. Об этом говорится в аналитической публикации издания Politico.

"Этот год будет годом восстановления и подготовки с обеих сторон, как в 1916 и 1941-42 годах во время последних мировых войн", — сказал Марк Тис, ушедший в отставку с поста заместителя начальника обороны Бельгии в прошлом году.

Издание отмечает, что ни один из опрошенных им аналитиков не решился предоставить точный сценарий на 2024 год, но все согласились, что три фундаментальных фактора будут определять траекторию развития следующих месяцев: дефицит вооружений и живой силы в ВСУ, преимущество России в артиллерии и ее непрерывные наземные атаки, дефицит противовоздушной обороны и ракет большой дальности в ВСУ.

В подтверждение этого издание отмечает, что после захвата Авдеевки россияне не остановились и пытаются атаковать снова, в частности на Запорожье. Россия способна наступать, потому что ее мало волнуют жизни собственных солдат, отмечает Politico.

"Критическим фактором является способность Украины создать выгодные оборонительные позиции", - сказал на это действующий офицер Бундесвера, который решил остаться анонимным.

Журналисты также указывают на существенный рост военного производства в самой России и масштабные поставки боеприпасов, дронов-камикадзе и баллистических ракет от Ирана и КНДР. И все это - на фоне перебоев с поставками западного оружия в Украину.

Издание также отмечает заметное изменение приоритетов Украины в том, какое оружие она просит у западных партнеров. 20 февраля состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Рустема Умерова и главнокомандующего ВСУ Александра Сырского с министром обороны США Ллойдом Остином. Неназванный участник, присутствовавший во время разговора, рассказал Politico о нынешних приоритетах Украины относительно новых поставок оружия.

По его словам, как и раньше, Украина просит как можно больше систем ПВО, но вместо боевых самолетов или танков Киев теперь ищет беспилотники для наблюдения и нанесения дальних ударов. Также украинцам нужны системы радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить российские беспилотники и баллистические ракеты.

Отдельной проблемой для Украины издание называет необходимость дополнительной мобилизации, что является малопопулярным решением.

"Еще одной проблемой для Украины является сохранение веры. Пессимизм в значительной степени объясняется тем фактом, что поставки помощи замедлились в последние месяцы", – говорится в публикации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
26
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
172
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
234
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
345
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
206
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
371
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
768
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
193
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
450
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
666
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
746
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.7т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
651
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
880
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
999
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
757
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.1т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
461
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
584
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
807
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
858
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
553
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.5т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
639
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.6т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
958
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
704
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
549
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
743
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
782
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
586
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
594
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
554
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
910
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie