Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы

Сейчас для Украины сошлись вместе сразу несколько негативных факторов
24-02-2024, 08:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы
1.4т

Стратегической задачей Украины в 2024 году будет "продержаться" – с надеждой, что в 2025 году можно будет снова попытаться выгнать захватчиков со своей территории. Об этом говорится в аналитической публикации издания Politico.

"Этот год будет годом восстановления и подготовки с обеих сторон, как в 1916 и 1941-42 годах во время последних мировых войн", — сказал Марк Тис, ушедший в отставку с поста заместителя начальника обороны Бельгии в прошлом году.

Издание отмечает, что ни один из опрошенных им аналитиков не решился предоставить точный сценарий на 2024 год, но все согласились, что три фундаментальных фактора будут определять траекторию развития следующих месяцев: дефицит вооружений и живой силы в ВСУ, преимущество России в артиллерии и ее непрерывные наземные атаки, дефицит противовоздушной обороны и ракет большой дальности в ВСУ.

В подтверждение этого издание отмечает, что после захвата Авдеевки россияне не остановились и пытаются атаковать снова, в частности на Запорожье. Россия способна наступать, потому что ее мало волнуют жизни собственных солдат, отмечает Politico.

"Критическим фактором является способность Украины создать выгодные оборонительные позиции", - сказал на это действующий офицер Бундесвера, который решил остаться анонимным.

Журналисты также указывают на существенный рост военного производства в самой России и масштабные поставки боеприпасов, дронов-камикадзе и баллистических ракет от Ирана и КНДР. И все это - на фоне перебоев с поставками западного оружия в Украину.

Издание также отмечает заметное изменение приоритетов Украины в том, какое оружие она просит у западных партнеров. 20 февраля состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Рустема Умерова и главнокомандующего ВСУ Александра Сырского с министром обороны США Ллойдом Остином. Неназванный участник, присутствовавший во время разговора, рассказал Politico о нынешних приоритетах Украины относительно новых поставок оружия.

По его словам, как и раньше, Украина просит как можно больше систем ПВО, но вместо боевых самолетов или танков Киев теперь ищет беспилотники для наблюдения и нанесения дальних ударов. Также украинцам нужны системы радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить российские беспилотники и баллистические ракеты.

Отдельной проблемой для Украины издание называет необходимость дополнительной мобилизации, что является малопопулярным решением.

"Еще одной проблемой для Украины является сохранение веры. Пессимизм в значительной степени объясняется тем фактом, что поставки помощи замедлились в последние месяцы", – говорится в публикации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
740
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
288
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
286
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
887
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
711
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
552
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
453
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
352
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
419
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
328
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
355
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
808
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
373
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
335
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
387
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
553
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
355
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
382
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
420
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
348
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
672
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
397
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.4т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
623
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
460
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.7т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
330
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
443
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
510
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
376
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
417
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
404
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
402
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
384
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
473
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
346
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
335
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie