Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы

Сейчас для Украины сошлись вместе сразу несколько негативных факторов
24-02-2024, 08:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы
1.7т

Стратегической задачей Украины в 2024 году будет "продержаться" – с надеждой, что в 2025 году можно будет снова попытаться выгнать захватчиков со своей территории. Об этом говорится в аналитической публикации издания Politico.

"Этот год будет годом восстановления и подготовки с обеих сторон, как в 1916 и 1941-42 годах во время последних мировых войн", — сказал Марк Тис, ушедший в отставку с поста заместителя начальника обороны Бельгии в прошлом году.

Издание отмечает, что ни один из опрошенных им аналитиков не решился предоставить точный сценарий на 2024 год, но все согласились, что три фундаментальных фактора будут определять траекторию развития следующих месяцев: дефицит вооружений и живой силы в ВСУ, преимущество России в артиллерии и ее непрерывные наземные атаки, дефицит противовоздушной обороны и ракет большой дальности в ВСУ.

В подтверждение этого издание отмечает, что после захвата Авдеевки россияне не остановились и пытаются атаковать снова, в частности на Запорожье. Россия способна наступать, потому что ее мало волнуют жизни собственных солдат, отмечает Politico.

"Критическим фактором является способность Украины создать выгодные оборонительные позиции", - сказал на это действующий офицер Бундесвера, который решил остаться анонимным.

Журналисты также указывают на существенный рост военного производства в самой России и масштабные поставки боеприпасов, дронов-камикадзе и баллистических ракет от Ирана и КНДР. И все это - на фоне перебоев с поставками западного оружия в Украину.

Издание также отмечает заметное изменение приоритетов Украины в том, какое оружие она просит у западных партнеров. 20 февраля состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Рустема Умерова и главнокомандующего ВСУ Александра Сырского с министром обороны США Ллойдом Остином. Неназванный участник, присутствовавший во время разговора, рассказал Politico о нынешних приоритетах Украины относительно новых поставок оружия.

По его словам, как и раньше, Украина просит как можно больше систем ПВО, но вместо боевых самолетов или танков Киев теперь ищет беспилотники для наблюдения и нанесения дальних ударов. Также украинцам нужны системы радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить российские беспилотники и баллистические ракеты.

Отдельной проблемой для Украины издание называет необходимость дополнительной мобилизации, что является малопопулярным решением.

"Еще одной проблемой для Украины является сохранение веры. Пессимизм в значительной степени объясняется тем фактом, что поставки помощи замедлились в последние месяцы", – говорится в публикации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
364
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
342
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
394
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
574
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
401
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
419
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
378
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
407
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
444
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
373
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
560
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
400
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
521
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
625
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
478
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
426
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
438
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.1т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
514
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
448
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.3т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
569
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
431
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
512
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
929
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
514
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
486
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
485
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
852
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
430
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
665
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
617
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
462
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
506
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie