Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы

Сейчас для Украины сошлись вместе сразу несколько негативных факторов
24-02-2024, 08:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Выжить и победить: Politico очертило стратегию Украины в войне на 2024-2025 годы
1.6т

Стратегической задачей Украины в 2024 году будет "продержаться" – с надеждой, что в 2025 году можно будет снова попытаться выгнать захватчиков со своей территории. Об этом говорится в аналитической публикации издания Politico.

"Этот год будет годом восстановления и подготовки с обеих сторон, как в 1916 и 1941-42 годах во время последних мировых войн", — сказал Марк Тис, ушедший в отставку с поста заместителя начальника обороны Бельгии в прошлом году.

Издание отмечает, что ни один из опрошенных им аналитиков не решился предоставить точный сценарий на 2024 год, но все согласились, что три фундаментальных фактора будут определять траекторию развития следующих месяцев: дефицит вооружений и живой силы в ВСУ, преимущество России в артиллерии и ее непрерывные наземные атаки, дефицит противовоздушной обороны и ракет большой дальности в ВСУ.

В подтверждение этого издание отмечает, что после захвата Авдеевки россияне не остановились и пытаются атаковать снова, в частности на Запорожье. Россия способна наступать, потому что ее мало волнуют жизни собственных солдат, отмечает Politico.

"Критическим фактором является способность Украины создать выгодные оборонительные позиции", - сказал на это действующий офицер Бундесвера, который решил остаться анонимным.

Журналисты также указывают на существенный рост военного производства в самой России и масштабные поставки боеприпасов, дронов-камикадзе и баллистических ракет от Ирана и КНДР. И все это - на фоне перебоев с поставками западного оружия в Украину.

Издание также отмечает заметное изменение приоритетов Украины в том, какое оружие она просит у западных партнеров. 20 февраля состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Рустема Умерова и главнокомандующего ВСУ Александра Сырского с министром обороны США Ллойдом Остином. Неназванный участник, присутствовавший во время разговора, рассказал Politico о нынешних приоритетах Украины относительно новых поставок оружия.

По его словам, как и раньше, Украина просит как можно больше систем ПВО, но вместо боевых самолетов или танков Киев теперь ищет беспилотники для наблюдения и нанесения дальних ударов. Также украинцам нужны системы радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить российские беспилотники и баллистические ракеты.

Отдельной проблемой для Украины издание называет необходимость дополнительной мобилизации, что является малопопулярным решением.

"Еще одной проблемой для Украины является сохранение веры. Пессимизм в значительной степени объясняется тем фактом, что поставки помощи замедлились в последние месяцы", – говорится в публикации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
231
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
240
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
263
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
295
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
308
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
284
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
418
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
240
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
537
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
332
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
308
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
588
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
363
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
359
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
638
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
621
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
429
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
457
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
321
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
408
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
821
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
421
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
815
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
493
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
363
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
504
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
444
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
803
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
402
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
418
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
657
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
478
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
369
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
566
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
502
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie