Чехия нашла 800 тысяч боеприпасов для Украины, теперь ищет деньги, - Bloomberg

Министерство обороны страны заявило, что координирует усилия и заручилось предварительными обязательствами от Канады и Дании, а также ряда других стран
24-02-2024, 10:01 / Редактор: Ілько Северин

Чехия нашла 800 тысяч боеприпасов для Украины, теперь ищет деньги, - Bloomberg

Чехия хочет организовать группу стран для помощи в финансировании поставок Украине боеприпасов, необходимых для отражения вторжения России.

Как сообщает Bloomberg, инициатива впервые появилась в минувшие выходные, когда президент страны Петр Павел заявил, что Прага нашла за пределами ЕС 800 000 боеприпасов, более половины из которых составляют 155-миллиметровые снаряды. Чехия готова быть посредником в поставках этих боеприпасов для Украины.

Министерство обороны страны заявило, что координирует усилия и заручилось предварительными обязательствами от Канады и Дании, а также ряда других стран.

Политические споры в Конгрессе привели к тому, что в течение нескольких месяцев США задерживают помощь Киеву на сумму более 60 миллиардов долларов. Европейский Союз пытается реализовать план поставки 1 миллиона снарядов в Украину, а также имеет разногласия относительно фонда военной помощи в размере 5 миллиардов евро, предназначенного для возмещения государствам-членам за поставки нового оружия Киеву.

Сумма, необходимая для сделки с Чехией, составляет 1,5 миллиарда долларов, пишет Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с ходом обсуждений. Официальные лица в Праге заявили, что не могут уточнить детали финансирования или происхождения боеприпасов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 298

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей