F-16 для Украины: Жданов насторожил заявлением о бесполезности истребителей

Украина нуждается в помощи от Запада, объяснил эксперт
21-02-2024, 07:58 / Редактор: Оксана Лінська

F-16 для Украины: Жданов насторожил заявлением о бесполезности истребителей
2.7т

Американские истребители F-16 могли бы существенно повлиять на ход боевых действий в Украине, но при отсутствии необходимого вооружения у сухопутных войск их появление сыграет роль только для оборонной стратегии.

"Самолеты без танков победить нам не помогут", - заявил военный эксперт Олег Жданов, передает "Телеграф".

По его мнению, если в ближайшее время на Западе не начнут наращивать темпы и объемы военной помощи Украине, то не исключено, что сохранится опасная тенденция потери территорий. Он уверен, что дефицит техники у ВСУ обусловлен не физической несостоятельностью партнеров передать ее, а отсутствием политической воли.

"В США на складах стоят 4 тысячи танков Abrams. Что мешает президенту без всяких финансирований и изменения законов дать распоряжение о передаче их Украине? Подходящие механизмы существуют", - заявил Жданов.

Трудности с вооружением возникают и у России. Как отметил эксперт, в РФ наблюдается стагнация военно-промышленного комплекса, а в ближайшие месяцы специалисты ожидают начало рецессии.

"Они уже сейчас восстанавливают танки Т-55 и все идет к тому, что мы увидим на поле сражения Т-34. Наблюдается тенденция к снижению качества, ухудшению тактико-технических характеристик техники и вооружения", - сказал Жданов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 164

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей