Бедные будут воевать за богатых? Гетманцев объяснил, что не так с идеей бронирования

По словам нардепа, ряд дискриминаций нивелируют эту с первого взгляда прекрасную идею "отбеливания" зарплат
15-02-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
Бедные будут воевать за богатых? Гетманцев объяснил, что не так с идеей бронирования

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики приобщен к дискуссии по разработке новой концепции бронирования сотрудников от мобилизации. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил председатель комитета Даниил Гетманцев.

"Я считаю, что любой ценз в вопросе мобилизации кроме тех, что уже есть в законе, подрывает очень важный принцип справедливости пожертвования, который является основополагающим принципом страны, которая воюет. Если этого принципа не будет, то потеряется смысл для людей защищать страну. А имущественный ценз – это худший ценз, который можно применить в этом контексте, потому что не будут и не могут бедные воевать за богатых", – подчеркнул нардеп.

По его словам, если ввести бронь для людей с высокими зарплатами, то это будет означать, что не будут мобилизовать работников банковского сектора или страховых компаний, или топ-менеджмент предприятий. В то же время воевать придется ФЛП и рядовым наемным работникам.

"Любые такого рода подходы порождают целый ряд дискриминаций, например, дискриминации по профессиям, потому что есть отрасли, где нет таких высоких зарплат, или дискриминации по должности, потому что нет такого предприятия, где обычный рабочий получает ненамного меньше, чем директор – это же официальная статистика", – отметил парламентарий.

Он добавил, что это также приведет к дискриминации по месту жительства, потому что в селах зарплата ниже, и в разных регионах доходы разнятся. В то же время средняя зарплата в 2023 году составляла 18 тыс. гривен.

"Этот целый ряд дискриминаций нивелирует эту с первого взгляда прекрасную идею "отбеливания" заработных плат. Поэтому, на первый взгляд, мне она должна была бы понравиться, но нет, слишком большой ценой это может даться", – добавил Гетманцев.

Напомним: Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей