Путин предлагал США заморозить войну в Украине, но переговоры сорвались, - Reuters

На чем настаивал Кремль
14-02-2024, 10:20 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Путин предлагал США заморозить войну в Украине, но переговоры сорвались, - Reuters
2.2т

Президент Российской Федерации Владимир Путин через посредников предлагал Соединенным Штатам заморозить войну в Украине, однако они отклонили предложение. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с обсуждениями.

"Провал подхода Путина открывает третий год самого массового конфликта в Европе со времен Второй мировой войны и показывает, насколько далеко друг от друга остаются две крупнейшие ядерные державы мира", — отмечают в издании.

Что о предложении Путина говорят в США

Источник в США в комментарии Reuters отрицал любые официальные контакты и заявил, что Вашингтон не будет участвовать в переговорах без участия Украины.

В издании рассказали, что ранее американский чиновник, выступая в Вашингтоне на условиях анонимности, сказал, что США не участвовали ни в каких "кулуарных дискуссиях" с Россией, и что Вашингтон был последовательным в том, чтобы не действовать "за спиной" Украины.

По его словам, между россиянами "не в правительстве", вероятно, были неофициальные разговоры, однако отметил, что Соединенные Штаты в них не участвовали.

Американский чиновник предположил, что Москва, похоже, была разочарована тем, что Вашингтон неоднократно отказывался принять требования РФ по удержанию оккупированных украинских территорий.

Что рассказали российские источники

По информации российских собеседников, в прошлом году Путин публично и частным образом через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке и других, посылал Вашингтону "сигналы" о том, что он готов рассмотреть прекращение огня в Украине.

Источники уверяют, что глава страны-агрессора предлагал заморозить конфликт "на нынешних уровнях" и не желал уступать временно оккупированными украинскими территориями. Соответствующий "сигнал", как отмечают в издании, предлагал то, что некоторые в Кремле считали "лучшим путем к какому-то миру".

"Контакты с американцами ни к чему не привели", — заверил Reuters высокопоставленный российский источник, знакомый с дискуссиями в конце 2023 и начале 2024 годов.

Еще один российский источник подтвердил, что американцы через посредников сообщили Москве, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, поэтому предложения закончились провалом.

Третий собеседник заявил изданию, что "с американцами все развалилось". По его словам, в США "не хотели давить на Украину".

Дискуссии начались на фоне принятия Конгрессом помощи

Журналисты отмечают, что ранее не сообщалось о масштабных переговорах о прекращении огня и их неудаче. Это произошло в тот момент, когда президент США Джо Байден месяцами настаивал на том, чтобы Конгресс одобрил больше помощи Украине, но столкнулся с противодействием со стороны союзников лидера кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа.

"Кремль, Белый дом, Государственный департамент США и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) отказались от комментариев", — уверяют в издании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.3т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
547
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
825
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
673
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
730
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.1т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.1т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.1т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.1т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.4т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
563
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
679
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.3т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
590
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
642
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.2т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
438
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
626
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
754
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
713
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
746
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
665
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
471
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
512
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
767
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
618
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.7т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
761
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.1т
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
758
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
648
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
747
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.1т
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
567
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie