Путин предлагал США заморозить войну в Украине, но переговоры сорвались, - Reuters

На чем настаивал Кремль
14-02-2024, 10:20 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Путин предлагал США заморозить войну в Украине, но переговоры сорвались, - Reuters
2.1т

Президент Российской Федерации Владимир Путин через посредников предлагал Соединенным Штатам заморозить войну в Украине, однако они отклонили предложение. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с обсуждениями.

"Провал подхода Путина открывает третий год самого массового конфликта в Европе со времен Второй мировой войны и показывает, насколько далеко друг от друга остаются две крупнейшие ядерные державы мира", — отмечают в издании.

Что о предложении Путина говорят в США

Источник в США в комментарии Reuters отрицал любые официальные контакты и заявил, что Вашингтон не будет участвовать в переговорах без участия Украины.

В издании рассказали, что ранее американский чиновник, выступая в Вашингтоне на условиях анонимности, сказал, что США не участвовали ни в каких "кулуарных дискуссиях" с Россией, и что Вашингтон был последовательным в том, чтобы не действовать "за спиной" Украины.

По его словам, между россиянами "не в правительстве", вероятно, были неофициальные разговоры, однако отметил, что Соединенные Штаты в них не участвовали.

Американский чиновник предположил, что Москва, похоже, была разочарована тем, что Вашингтон неоднократно отказывался принять требования РФ по удержанию оккупированных украинских территорий.

Что рассказали российские источники

По информации российских собеседников, в прошлом году Путин публично и частным образом через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке и других, посылал Вашингтону "сигналы" о том, что он готов рассмотреть прекращение огня в Украине.

Источники уверяют, что глава страны-агрессора предлагал заморозить конфликт "на нынешних уровнях" и не желал уступать временно оккупированными украинскими территориями. Соответствующий "сигнал", как отмечают в издании, предлагал то, что некоторые в Кремле считали "лучшим путем к какому-то миру".

"Контакты с американцами ни к чему не привели", — заверил Reuters высокопоставленный российский источник, знакомый с дискуссиями в конце 2023 и начале 2024 годов.

Еще один российский источник подтвердил, что американцы через посредников сообщили Москве, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, поэтому предложения закончились провалом.

Третий собеседник заявил изданию, что "с американцами все развалилось". По его словам, в США "не хотели давить на Украину".

Дискуссии начались на фоне принятия Конгрессом помощи

Журналисты отмечают, что ранее не сообщалось о масштабных переговорах о прекращении огня и их неудаче. Это произошло в тот момент, когда президент США Джо Байден месяцами настаивал на том, чтобы Конгресс одобрил больше помощи Украине, но столкнулся с противодействием со стороны союзников лидера кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа.

"Кремль, Белый дом, Государственный департамент США и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) отказались от комментариев", — уверяют в издании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
510
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
277
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
318
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
619
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
628
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
762
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
403
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
413
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
649
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
413
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
715
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.1т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
624
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
674
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
772
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
312
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
421
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
606
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.6т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
971
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
545
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
697
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
500
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
563
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
448
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
635
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
665
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
518
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
620
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
447
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
494
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
398
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
690
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
454
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
406
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
797
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie