Путин предлагал США заморозить войну в Украине, но переговоры сорвались, - Reuters

На чем настаивал Кремль
14-02-2024, 10:20 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Путин предлагал США заморозить войну в Украине, но переговоры сорвались, - Reuters
2.2т

Президент Российской Федерации Владимир Путин через посредников предлагал Соединенным Штатам заморозить войну в Украине, однако они отклонили предложение. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с обсуждениями.

"Провал подхода Путина открывает третий год самого массового конфликта в Европе со времен Второй мировой войны и показывает, насколько далеко друг от друга остаются две крупнейшие ядерные державы мира", — отмечают в издании.

Что о предложении Путина говорят в США

Источник в США в комментарии Reuters отрицал любые официальные контакты и заявил, что Вашингтон не будет участвовать в переговорах без участия Украины.

В издании рассказали, что ранее американский чиновник, выступая в Вашингтоне на условиях анонимности, сказал, что США не участвовали ни в каких "кулуарных дискуссиях" с Россией, и что Вашингтон был последовательным в том, чтобы не действовать "за спиной" Украины.

По его словам, между россиянами "не в правительстве", вероятно, были неофициальные разговоры, однако отметил, что Соединенные Штаты в них не участвовали.

Американский чиновник предположил, что Москва, похоже, была разочарована тем, что Вашингтон неоднократно отказывался принять требования РФ по удержанию оккупированных украинских территорий.

Что рассказали российские источники

По информации российских собеседников, в прошлом году Путин публично и частным образом через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке и других, посылал Вашингтону "сигналы" о том, что он готов рассмотреть прекращение огня в Украине.

Источники уверяют, что глава страны-агрессора предлагал заморозить конфликт "на нынешних уровнях" и не желал уступать временно оккупированными украинскими территориями. Соответствующий "сигнал", как отмечают в издании, предлагал то, что некоторые в Кремле считали "лучшим путем к какому-то миру".

"Контакты с американцами ни к чему не привели", — заверил Reuters высокопоставленный российский источник, знакомый с дискуссиями в конце 2023 и начале 2024 годов.

Еще один российский источник подтвердил, что американцы через посредников сообщили Москве, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, поэтому предложения закончились провалом.

Третий собеседник заявил изданию, что "с американцами все развалилось". По его словам, в США "не хотели давить на Украину".

Дискуссии начались на фоне принятия Конгрессом помощи

Журналисты отмечают, что ранее не сообщалось о масштабных переговорах о прекращении огня и их неудаче. Это произошло в тот момент, когда президент США Джо Байден месяцами настаивал на том, чтобы Конгресс одобрил больше помощи Украине, но столкнулся с противодействием со стороны союзников лидера кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа.

"Кремль, Белый дом, Государственный департамент США и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) отказались от комментариев", — уверяют в издании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
547
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
329
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
313
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
658
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
332
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
386
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
409
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
686
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
323
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
507
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
618
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
787
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
517
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
828
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
462
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
438
18:01
США начали еще одну военную операцию
505
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
481
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
561
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
467
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
471
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
606
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
462
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
498
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
558
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
639
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
437
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
562
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
450
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
423
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
675
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
513
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
532
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
726
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
659
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
722
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie