Почему "откладывается отставка" Залужного: у Washington Post есть ответ

Издание считает, что такая задержка свидетельствует о нерешительности и плохо подготовленном решении украинского руководства
4-02-2024, 11:29 / Автор: Влад Максімов
Почему
3.2т

Замену Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному в связи с его возможным увольнением до сих пор не избрали. Целая страна, которая находится в состоянии войны, остается в неведении относительно причин отстранения военачальника и кандидатов, которые могли бы возглавить армию на фоне усиления вражеских войск.

Об этом написало издание The Washington Post. В материале отметили, что сообщение об отставке Залужного без подготовки преемника выглядит импульсивным и плохо подготовленным решением президента Владимира Зеленского и его команды. К тому же оно вызвало негативную реакцию среди гражданских и военных украинцев.

"Такая задержка свидетельствует о нерешительности президента, главы администрации Андрея Ермака и министра обороны Рустема Умерова, или даже о беспорядке, поскольку потенциальные кандидаты на замену, возможно, не желают браться за эту работу, учитывая призрачные перспективы улучшения ситуации на поле боя в ближайшем будущем", – говорится в материале.

Кроме того, как пишет медиа, с целью облегчить гнев общества из-за увольнения Залужного, военачальнику якобы предлагали другую должность – посла Украины в Великобритании. Генерал отказался, поскольку это гражданская должность. По словам одного из собеседников издания, Залужный не может уйти в отставку с воинской службы, пока в Украине действует военное положение.

До сих пор главнокомандующий не комментировал публично уведомление о своем увольнении.

"Но смена руководства представляет огромный риск для Зеленского, учитывая популярность генерала среди военных и шире – среди украинской общественности. Уже сейчас наблюдаются признаки обратной реакции среди командиров на поле боя, и нет никаких признаков того, что новый главнокомандующий сможет быстро улучшить ситуацию, учитывая недостачу солдат и боеприпасов", – написало издание.

Высокопоставленный представитель оборонного ведомства на условиях анонимности рассказал изданию, что заменой Залужному может стать один из молодых офицеров, доказавших свою эффективность на поле боя. Таких в Украине достаточно.

"Но есть ли у этих людей достаточно управленческого опыта, чтобы возглавить такой большой механизм?" – задался он вопросом.

Если же Залужного заменит кто-то из опытных военачальников, это может привести к тому, что на этой должности появится менталитет "старой школы".

Основными кандидатами на должность Залужного считаются 38-летний руководитель ГУР Минобороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов и 58-летний командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

Комментируя вероятные причины увольнения Залужного, собеседник отметил, что Зеленский поставил под сомнение боевой план главнокомандующего на этот год. Президент считает его слишком амбициозным по отношению к войскам, вооружениям и боеприпасам, которые украинские вооруженные силы ожидают получить в 2024 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
1
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
156
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
229
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
275
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
455
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
289
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
246
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
334
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
233
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.1т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
982
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
563
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
562
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
684
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
630
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
650
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
563
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
705
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.2т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
654
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
598
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
867
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
804
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
464
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
926
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
724
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
581
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
659
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
783
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
522
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
562
Больше новостей