Почему "откладывается отставка" Залужного: у Washington Post есть ответ

Издание считает, что такая задержка свидетельствует о нерешительности и плохо подготовленном решении украинского руководства
4-02-2024, 11:29 / Автор: Влад Максімов
Почему
3.2т

Замену Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному в связи с его возможным увольнением до сих пор не избрали. Целая страна, которая находится в состоянии войны, остается в неведении относительно причин отстранения военачальника и кандидатов, которые могли бы возглавить армию на фоне усиления вражеских войск.

Об этом написало издание The Washington Post. В материале отметили, что сообщение об отставке Залужного без подготовки преемника выглядит импульсивным и плохо подготовленным решением президента Владимира Зеленского и его команды. К тому же оно вызвало негативную реакцию среди гражданских и военных украинцев.

"Такая задержка свидетельствует о нерешительности президента, главы администрации Андрея Ермака и министра обороны Рустема Умерова, или даже о беспорядке, поскольку потенциальные кандидаты на замену, возможно, не желают браться за эту работу, учитывая призрачные перспективы улучшения ситуации на поле боя в ближайшем будущем", – говорится в материале.

Кроме того, как пишет медиа, с целью облегчить гнев общества из-за увольнения Залужного, военачальнику якобы предлагали другую должность – посла Украины в Великобритании. Генерал отказался, поскольку это гражданская должность. По словам одного из собеседников издания, Залужный не может уйти в отставку с воинской службы, пока в Украине действует военное положение.

До сих пор главнокомандующий не комментировал публично уведомление о своем увольнении.

"Но смена руководства представляет огромный риск для Зеленского, учитывая популярность генерала среди военных и шире – среди украинской общественности. Уже сейчас наблюдаются признаки обратной реакции среди командиров на поле боя, и нет никаких признаков того, что новый главнокомандующий сможет быстро улучшить ситуацию, учитывая недостачу солдат и боеприпасов", – написало издание.

Высокопоставленный представитель оборонного ведомства на условиях анонимности рассказал изданию, что заменой Залужному может стать один из молодых офицеров, доказавших свою эффективность на поле боя. Таких в Украине достаточно.

"Но есть ли у этих людей достаточно управленческого опыта, чтобы возглавить такой большой механизм?" – задался он вопросом.

Если же Залужного заменит кто-то из опытных военачальников, это может привести к тому, что на этой должности появится менталитет "старой школы".

Основными кандидатами на должность Залужного считаются 38-летний руководитель ГУР Минобороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов и 58-летний командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

Комментируя вероятные причины увольнения Залужного, собеседник отметил, что Зеленский поставил под сомнение боевой план главнокомандующего на этот год. Президент считает его слишком амбициозным по отношению к войскам, вооружениям и боеприпасам, которые украинские вооруженные силы ожидают получить в 2024 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
549
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
454
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
735
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
868
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
741
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
448
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
659
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
455
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
641
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
713
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
613
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
500
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
525
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
453
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
632
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
776
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
530
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
805
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
674
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
691
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
711
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
561
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
526
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
539
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
778
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
689
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
564
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
548
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
579
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей