• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Воздушно-десантная бригада ВСУ станет похожей на немецкую танковую образца 1985 года, - Forbes

Воздушно-десантная бригада ВСУ станет похожей на немецкую танковую образца 1985 года, - Forbes

25-я бригада оснащена боевыми машинами Marder немецкого производства и танками Leopard 1 для ведения оборонительного боя
1-02-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Воздушно-десантная бригада ВСУ станет похожей на немецкую танковую образца 1985 года, - Forbes
2.1т

Отдельные десантно-штурмовые силы Украины преобразуют одну из своих старейших бригад в танковую немецкую. Издание Forbes пишет, что 25-я воздушно-десантная бригада на фотографии сообщила, что начала перевооружение танками Leopard 1A5 немецкого производства.

Ранее бригада начала брать на вооружение боевые машины пехоты Marder, которые также поставляются из Германии.

"С излишками немецких танков и немецких БМП 25-я бригада – одно из первых подразделений воздушно-штурмовых сил начала 1990-х годов – все больше напоминает немецкую армейскую бригаду середины 1980-х годов" - отмечается в материале.

Аналитики считают, что новое оборудование, заменившее оставшиеся советские боевые машины, также значительно утяжеляет 25-ю бригаду.

"Это не должно никого удивлять. Хотя украинские воздушно-десантные подразделения исторически были обучены перебрасываться по воздуху и даже с парашютом, они практически прекратили традиционные воздушно-десантные операции в преддверии более широкой войны России с Украиной, начавшейся в феврале 2022 года. Понятно почему. Россия не контролирует воздух непосредственно над 600-мильной линией фронта, как и Украина. Из-за противовоздушной обороны крайне опасно действовать вертолетам и военным самолетам любой из сторон на высоте, превышающей высоту верхушек деревьев. О массовом развертывании десантников не может быть и речи, поскольку российские десантники усвоили свой горький опыт, пытаясь совершить воздушный штурм Киева в первые дни войны", - пишут журналисты.

По их утверждению, украинские воздушно-десантные бригады теперь являются механизированными бригадами, хотя и с уникальным агрессивным характером. Новейшая 82-я бригада отдельных десантно-штурмовых сил, возможно, стала пионером в этой механизации, когда она была оснащена БМП Marder и танками Challenger 2 британского производства.

82-я бригада находится на юге, помогая соседним подразделениям удерживать города, освобожденные Украиной в Запорожской области прошлым летом. Тем временем 25-я бригада находится к югу от Купянска на востоке, помогая удерживать линию обороны против растущих российских сил.

"Есть признаки того, что после провала наступления в районе Авдеевки российские войска в Украине планируют нацелиться на Купянск, расположенный дальше на север. Российская 1-я гвардейская танковая армия пополняла полки и танки и осуществляла передислокацию, судя по всему, для предстоящего наступления", - сказано в статье

Аналитики думают, что первое крупное сражение 25-й бригады с немецкой техникой будет оборонительным.

"Наверное, это хорошо для бригады. 40-тонные четырехместные танки Leopard 1A5 имеют хорошую оптику и эффективные 105-миллиметровые пушки. Чего у них нет, так это большого количества брони, которая им, вероятно, понадобится, чтобы выжить во время атаки", - отмечают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
123
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
172
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
328
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
193
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
287
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
253
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
367
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
285
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
276
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
215
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
425
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
450
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
272
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
361
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
309
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
478
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
470
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
408
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
829
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
453
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
411
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
725
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
485
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.4т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
606
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
988
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
700
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
524
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.9т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
635
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
970
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
410
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
585
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
582
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.2т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
454
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
648
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
645
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie