Визит Туска в Украину: какие договоренности были достигнуты

Какие противоречия больше всего портят отношения стран
23-01-2024, 18:22 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Визит Туска в Украину: какие договоренности были достигнуты
2.3т

В ходе однодневного визита в Киев, в понедельник, 22 января, премьер-министр Польши Дональд Туск сделал ряд важных заявлений в пользу Украины. Впрочем, несмотря на явный толчок к перезагрузке испорченных отношений между нашими странами, уже сейчас становится очевидным сложность и продолжительность улаживания старых конфликтов. Какие договоренности были достигнуты во время приезда Туска и какие противоречия больше всего портят наши отношения, читайте в материале "Апострофу".

Встреча с президентом-оппонентом

Свой визит в Украину Дональд Туск планировал совершить несколько раньше, сразу после назначения на должность еще в конце декабря. Однако препятствием планам стояло продолжение блокирования польскими перевозчиками границы с Украиной. Туск по этому поводу заявил, что хотел бы найти удовлетворительные обе стороны решения в отношениях с Киевом, но он ожидает сотрудничества с украинской стороны, особенно в контексте прекращения кризиса на границе. И вот, наконец, кризис прекратился, граница разблокирована (хотя и остались некоторые вопросы), а Туск все же оказался в Киеве.

"Дата для визита, 22 января выбрана не случайно, - говорит в комментарии "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - думаю, Туск приехал в День Соборности, чтобы таким образом выразить солидарность с Украиной. И это правильно".

Следует отметить, что визиту Туска в Украину предшествовала двусторонняя встреча президентов Польши и Украины на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Как сообщили в канцелярии Анджея Дуды, лидеры говорили "о текущей ситуации на фронте и в обществе" и потребностях Украины для дальнейшего сопротивления, а также обсуждали предстоящий визит в Киев Дональда Туска.

Дуда отметил, что они с Туском уже несколько раз разговаривали о международной политике Польши, в том числе и относительно Украины.

"Заверил президента Владимира Зеленского, что эта политика будет стабильной и что это продолжит быть политикой поддержки Украины, что он может безопасно начинать общение с премьер-министром Дональдом Туском в Киеве уже через несколько дней", – отметил президент Польши, который, заметим, в отличие от Туска, лидера либеральной партии "Гражданская платформа", представляет консервативную "Право и справедливость" и фактически является политическим оппонентом нынешнего премьер-министра.

Встречи и заявления

Прибыв в Киев, премьер Польши Дональд Туск сделал несколько заявлений. Во-первых, он отметил, что для него важно урегулировать все конфликты с Украиной и в дальнейшем быть "самым надежным союзником Украины в смертельной борьбе со злом".

"Вопрос борьбы с агрессором для меня – абсолютно номер один" , – подчеркнул польский премьер.
Туск честно признался, что находится в Киеве ради безопасности Польши. "Это не только вопрос Украины. Это вопрос безопасности всего свободного мира, и Польши в частности хотя бы из-за географии", - сказал Туск.
Также глава польского правительства провел запланированную встречу с Владимиром Зеленским.

Впоследствии прокомментировал встречу с Туском и сам президент Украины: "Сегодня с господином Премьер-министром Дональдом Туском провели очень продуктивные переговоры. По всем аспектам наших двусторонних отношений. Есть новый польский оборонный пакет. Мы ценим такую неизменную помощь. Есть новая форма нашего взаимодействия ради большего масштаба закупок оружия для украинских нужд – это польский кредит для Украины. Обсудили сегодня с господином Премьер-министром и возможности будущего совместного производства оружия".

На пресс-конференции в Киеве Дональд Туск также сделал несколько важных для Украины заявлений:

- Польша всесторонне будет поддерживать скорейшее вступление Украины в Европейский Союз;

– Польша присоединится к восстановлению Украины. Уполномоченным по вопросам восстановления Украины уже назначен депутат Павел Коваль;

- Варшава будет готова производить оборудование и материалы для Украины;

- Польша присоединилась к декларации G7 о гарантиях для Украины.

Премьер-министр Польши Туск также рассказал о совместных действиях Варшавы и Киева по взаимовыгодной деятельности сельхозпроизводителей и перевозчиков обеих стран.

По его словам, Польша будет оценивать существующие модели механизма верификации экспорта агропродукции в соответствии с решением Еврокомиссии.

Он добавил, что стороны возобновляют формат межправительственных консультаций во избежание ненужного напряжения или конфликта интересов.

Без особой конкретики

Визит Дональда Туска был назначен перезагрузить отношения между нашими странами, но этого пока что не произошло.

"Я пока не вижу, что приезд Дональда Туска будет способствовать перезагрузке отношений между Украиной и Польшей, - сказал в комментарии "Апострофу" политзритель издания Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий, - На совместной пресс-конференции я не увидел какой-то конкретики относительно наших сложностей. Касательно проблем, связанных с зерном, транспортом, историческими проблемами. Говорили о том, что "мы понимаем, мы будем работать, искать компромисс в двусторонних разговорах, привлекать международные институты".

Политобозреватель надеялся, что будут объявлены конкретные шаги хотя бы по одной из проблем. Но, по его мнению, этого не произошло.

"Вместо этого было сказано много того, что мы уже и так знаем – что Польша будет и дальше поддерживать Украину на пути в Евросоюз, и в войне против российской агрессии", - отметил Потоцкий.

Соглашается с польским экспертом и Владимир Воля: "Между нашими странами существуют проблемы, и визит Туска – это первая попытка найти путь к их решению. Конкретики во время визита я не услышал. Возможно, будут даны какие-то поручения министрам".

Положительным моментом визита Туска оба эксперта назвали заявление о предварительных договоренностях совместного производства оружия.

"Для меня интересный момент – совместное производство оружия. Здесь возникают несколько вопросов. На чьей территории будут работать предприятия, кто будет вкладываться финансово в производство и готова ли Польша делиться с Украиной своими технологиями", - говорит Владимир Воля.

По мнению эксперта, Польша заинтересована, чтобы оружие производилось на его территории. Но о производстве оружия в Украине говорил и Зеленский.

"Также были сегодня заявления о финализации разговоров о проектах по производству артиллерийских боеприпасов и совместных проектов в оборонке", - говорит Потоцкий.

Возврат к реализму

Эксперты положительно оценили присоединение Польши к гарантиям безопасности.

"Пожалуй, едва ли не единственный конкретный момент – Польша в конце концов присоединилась к группе G7 относительно так называемых гарантий безопасности для Украины. Я так понимаю, что теперь стартуют переговоры между Варшавой и Киевом", - отметил Потоцкий.

По мнению эксперта, это довольно интересный процесс, поскольку сначала Польша была едва ли не самым большим лоббистом по предоставлению Украине гарантий вступления в НАТО. А потом стала одной из немногих стран, не присоединившихся к этой декларации.

"А в этой декларации конкретики как раз нет. Это правда. Но с другой стороны, в рамках этой декларации можно подписать двусторонние договоры. А там ничто бы не мешало Польше и Украине договориться о большей конкретике", - подчеркнул Михал Потоцкий.

Между тем, противоречия между Польшей и Украиной сохраняются и их, по мнению экспертов, нужно решать.

"О зерне и в отношении перевозчиков. Здесь речь идет о защите достаточно большой части польского электората и польской экономики. И больших уступок, независимо кто у власти, со стороны Варшавы не будет. Если и будут, то такие, косметические. Ни одна партия, которая хочет думать о победе на выборах - а у нас в этом году будут еще местные европейские выборы - просто так пойти на уступки не хочет и не сможет. Хотя поиски компромиссов уже продолжаются. Как заявил Туск, к ним привлекли европейские институты", - объясняет Потоцкий.

"Для Украины в ЕС создали благоприятные условия относительно зерна и перевозчиков. Но надо понимать, что Польша отстаивает свои интересы. Если Украина вывозит зерно в другие страны, используя Польшу как транзитную страну, то оно и не должно в Польше задерживаться. От этого страдает не только Польша, но и другие приграничные с нами страны, та же Румыния или Болгария. И здесь нужно искать компромиссы", - отметил Владимир Воля.

Эксперты надеются, что украинско-польский диалог будет продолжаться активнее и страны обретут понимание.

"Я надеюсь, что сейчас есть взаимное понимание позиций сторон и почему они такие, а не другие. А это помогает в поисках компромисса и в дружбе по жизни. Если это произойдет, то будет успех", - резюмирует Михай Потоцкий.

"Определенные люди создали ошибочное впечатление, что Польша делает для Украины все безвозмезно, но это не так. У Польши есть свой национальный интерес. Поэтому в наших отношениях нужно возвращаться к реализму", - заключает Владимир Воля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
608
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.1т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
545
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
722
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
860
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
648
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
937
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
389
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.7т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
506
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
685
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
732
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
495
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.3т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
554
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.3т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
838
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.2т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
614
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
499
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
673
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
699
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
542
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
527
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
517
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
826
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
442
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
492
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
477
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
538
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
595
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
592
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
564
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie