Визит Туска в Украину: какие договоренности были достигнуты

Какие противоречия больше всего портят отношения стран
23-01-2024, 18:22 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Визит Туска в Украину: какие договоренности были достигнуты
2.3т

В ходе однодневного визита в Киев, в понедельник, 22 января, премьер-министр Польши Дональд Туск сделал ряд важных заявлений в пользу Украины. Впрочем, несмотря на явный толчок к перезагрузке испорченных отношений между нашими странами, уже сейчас становится очевидным сложность и продолжительность улаживания старых конфликтов. Какие договоренности были достигнуты во время приезда Туска и какие противоречия больше всего портят наши отношения, читайте в материале "Апострофу".

Встреча с президентом-оппонентом

Свой визит в Украину Дональд Туск планировал совершить несколько раньше, сразу после назначения на должность еще в конце декабря. Однако препятствием планам стояло продолжение блокирования польскими перевозчиками границы с Украиной. Туск по этому поводу заявил, что хотел бы найти удовлетворительные обе стороны решения в отношениях с Киевом, но он ожидает сотрудничества с украинской стороны, особенно в контексте прекращения кризиса на границе. И вот, наконец, кризис прекратился, граница разблокирована (хотя и остались некоторые вопросы), а Туск все же оказался в Киеве.

"Дата для визита, 22 января выбрана не случайно, - говорит в комментарии "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - думаю, Туск приехал в День Соборности, чтобы таким образом выразить солидарность с Украиной. И это правильно".

Следует отметить, что визиту Туска в Украину предшествовала двусторонняя встреча президентов Польши и Украины на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Как сообщили в канцелярии Анджея Дуды, лидеры говорили "о текущей ситуации на фронте и в обществе" и потребностях Украины для дальнейшего сопротивления, а также обсуждали предстоящий визит в Киев Дональда Туска.

Дуда отметил, что они с Туском уже несколько раз разговаривали о международной политике Польши, в том числе и относительно Украины.

"Заверил президента Владимира Зеленского, что эта политика будет стабильной и что это продолжит быть политикой поддержки Украины, что он может безопасно начинать общение с премьер-министром Дональдом Туском в Киеве уже через несколько дней", – отметил президент Польши, который, заметим, в отличие от Туска, лидера либеральной партии "Гражданская платформа", представляет консервативную "Право и справедливость" и фактически является политическим оппонентом нынешнего премьер-министра.

Встречи и заявления

Прибыв в Киев, премьер Польши Дональд Туск сделал несколько заявлений. Во-первых, он отметил, что для него важно урегулировать все конфликты с Украиной и в дальнейшем быть "самым надежным союзником Украины в смертельной борьбе со злом".

"Вопрос борьбы с агрессором для меня – абсолютно номер один" , – подчеркнул польский премьер.
Туск честно признался, что находится в Киеве ради безопасности Польши. "Это не только вопрос Украины. Это вопрос безопасности всего свободного мира, и Польши в частности хотя бы из-за географии", - сказал Туск.
Также глава польского правительства провел запланированную встречу с Владимиром Зеленским.

Впоследствии прокомментировал встречу с Туском и сам президент Украины: "Сегодня с господином Премьер-министром Дональдом Туском провели очень продуктивные переговоры. По всем аспектам наших двусторонних отношений. Есть новый польский оборонный пакет. Мы ценим такую неизменную помощь. Есть новая форма нашего взаимодействия ради большего масштаба закупок оружия для украинских нужд – это польский кредит для Украины. Обсудили сегодня с господином Премьер-министром и возможности будущего совместного производства оружия".

На пресс-конференции в Киеве Дональд Туск также сделал несколько важных для Украины заявлений:

- Польша всесторонне будет поддерживать скорейшее вступление Украины в Европейский Союз;

– Польша присоединится к восстановлению Украины. Уполномоченным по вопросам восстановления Украины уже назначен депутат Павел Коваль;

- Варшава будет готова производить оборудование и материалы для Украины;

- Польша присоединилась к декларации G7 о гарантиях для Украины.

Премьер-министр Польши Туск также рассказал о совместных действиях Варшавы и Киева по взаимовыгодной деятельности сельхозпроизводителей и перевозчиков обеих стран.

По его словам, Польша будет оценивать существующие модели механизма верификации экспорта агропродукции в соответствии с решением Еврокомиссии.

Он добавил, что стороны возобновляют формат межправительственных консультаций во избежание ненужного напряжения или конфликта интересов.

Без особой конкретики

Визит Дональда Туска был назначен перезагрузить отношения между нашими странами, но этого пока что не произошло.

"Я пока не вижу, что приезд Дональда Туска будет способствовать перезагрузке отношений между Украиной и Польшей, - сказал в комментарии "Апострофу" политзритель издания Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий, - На совместной пресс-конференции я не увидел какой-то конкретики относительно наших сложностей. Касательно проблем, связанных с зерном, транспортом, историческими проблемами. Говорили о том, что "мы понимаем, мы будем работать, искать компромисс в двусторонних разговорах, привлекать международные институты".

Политобозреватель надеялся, что будут объявлены конкретные шаги хотя бы по одной из проблем. Но, по его мнению, этого не произошло.

"Вместо этого было сказано много того, что мы уже и так знаем – что Польша будет и дальше поддерживать Украину на пути в Евросоюз, и в войне против российской агрессии", - отметил Потоцкий.

Соглашается с польским экспертом и Владимир Воля: "Между нашими странами существуют проблемы, и визит Туска – это первая попытка найти путь к их решению. Конкретики во время визита я не услышал. Возможно, будут даны какие-то поручения министрам".

Положительным моментом визита Туска оба эксперта назвали заявление о предварительных договоренностях совместного производства оружия.

"Для меня интересный момент – совместное производство оружия. Здесь возникают несколько вопросов. На чьей территории будут работать предприятия, кто будет вкладываться финансово в производство и готова ли Польша делиться с Украиной своими технологиями", - говорит Владимир Воля.

По мнению эксперта, Польша заинтересована, чтобы оружие производилось на его территории. Но о производстве оружия в Украине говорил и Зеленский.

"Также были сегодня заявления о финализации разговоров о проектах по производству артиллерийских боеприпасов и совместных проектов в оборонке", - говорит Потоцкий.

Возврат к реализму

Эксперты положительно оценили присоединение Польши к гарантиям безопасности.

"Пожалуй, едва ли не единственный конкретный момент – Польша в конце концов присоединилась к группе G7 относительно так называемых гарантий безопасности для Украины. Я так понимаю, что теперь стартуют переговоры между Варшавой и Киевом", - отметил Потоцкий.

По мнению эксперта, это довольно интересный процесс, поскольку сначала Польша была едва ли не самым большим лоббистом по предоставлению Украине гарантий вступления в НАТО. А потом стала одной из немногих стран, не присоединившихся к этой декларации.

"А в этой декларации конкретики как раз нет. Это правда. Но с другой стороны, в рамках этой декларации можно подписать двусторонние договоры. А там ничто бы не мешало Польше и Украине договориться о большей конкретике", - подчеркнул Михал Потоцкий.

Между тем, противоречия между Польшей и Украиной сохраняются и их, по мнению экспертов, нужно решать.

"О зерне и в отношении перевозчиков. Здесь речь идет о защите достаточно большой части польского электората и польской экономики. И больших уступок, независимо кто у власти, со стороны Варшавы не будет. Если и будут, то такие, косметические. Ни одна партия, которая хочет думать о победе на выборах - а у нас в этом году будут еще местные европейские выборы - просто так пойти на уступки не хочет и не сможет. Хотя поиски компромиссов уже продолжаются. Как заявил Туск, к ним привлекли европейские институты", - объясняет Потоцкий.

"Для Украины в ЕС создали благоприятные условия относительно зерна и перевозчиков. Но надо понимать, что Польша отстаивает свои интересы. Если Украина вывозит зерно в другие страны, используя Польшу как транзитную страну, то оно и не должно в Польше задерживаться. От этого страдает не только Польша, но и другие приграничные с нами страны, та же Румыния или Болгария. И здесь нужно искать компромиссы", - отметил Владимир Воля.

Эксперты надеются, что украинско-польский диалог будет продолжаться активнее и страны обретут понимание.

"Я надеюсь, что сейчас есть взаимное понимание позиций сторон и почему они такие, а не другие. А это помогает в поисках компромисса и в дружбе по жизни. Если это произойдет, то будет успех", - резюмирует Михай Потоцкий.

"Определенные люди создали ошибочное впечатление, что Польша делает для Украины все безвозмезно, но это не так. У Польши есть свой национальный интерес. Поэтому в наших отношениях нужно возвращаться к реализму", - заключает Владимир Воля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
297
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
210
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
256
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
284
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
361
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
338
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
322
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
314
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
312
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
920
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
527
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
761
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
393
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
320
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
869
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.2т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
547
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.3т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
680
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.5т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
396
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
854
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
485
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
978
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
530
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
557
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
992
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.3т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
544
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
368
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
526
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
398
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
449
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.5т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
606
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
416
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie