Зеленский выступил на саммите в Давосе: основные тезисы

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам Всемирного экономического форума
16-01-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Зеленский выступил на саммите в Давосе: основные тезисы
1.9т

Президент Владимир Зеленский выступил сегодня, 16 января, с особым обращением на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, пишет Главред.

Как отметил Владимир Зеленский в ходе выступления перед участниками Всемирного экономического форума, президент России Владимир Путин украл по крайней мере 13 лет мира и заменил их болью и кризисами

Зеленский о войне России против Украины

Президент отметил, что Путин пытается нормализовать события, которые имели место в 20 веке, такие как массовые депортации, разрушение городов и сел.

"Фактически Путин олицетворяет войну. Мы все знаем, что он является единственной причиной, почему продолжаются различные войны и конфликты, и почему все попытки восстановить мир терпят неудачу. И он не изменится, мы должны измениться", - сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что призывы "не усугублять ситуацию" привели к потерям многих украинских защитников.

"До полномасштабного вторжения мы постоянно слышали Don't Escalate. И мы призывали к активным действиям и санкциям, чтобы предотвратить расширение войны. И нам сказали: "Не обостряйте ситуацию", - сказал Зеленский.

В ходе выступления он также напомнил о российской ракете, которая упала на территории страны НАТО.

"Мы попросили новые виды оружия, и нам ответили: "Не эскалируйте". Но потом прибыло оружие, и эскалации не произошло. Российская ракета упала на территорию НАТО. Ответом снова было: "Не обостряйте ситуацию". Но возмездие в этот момент могло бы многому научить Россию и добавить Западу необходимой уверенности", - отметил Зеленский.

По его словам, "полная сила санкций могла бы заставить Путина пойти на уступки. Из-за "Не обостряйте ситуацию" время было потеряно. И погибло много наших самых опытных воинов, которые воевали с 2014 года".

Глава государства подчеркнул, что любой замороженный конфликт в конце концов вспыхнет снова.

"После 2014 года были попытки заморозить войну на Донбассе. Были очень влиятельные гаранты этого процесса... Но Путин является хищником, который не удовлетворяется "замороженным продуктом". И нам нужно защищать себя, наших детей, наши дома, наши жизни. И мы можем это сделать", - заявил Владимир Зеленский.

Он также добавил, что полномасштабная война в Европе продолжается уже почти два года, однако это не мешает стране-агрессору России продолжать вмешиваться во внутренние дела стран Африки.

"Полномасштабная война в Европе продолжается уже почти два года. Учитывая время от начала российской нелегальной аннексии нашего Крыма (война - ред.) длится почти 10 лет. И почти 10 лет как Россия вмешивается в дела африканских стран от Судана до Мали. Сирийская война, которая до сих пор кровоточит из-за решения Путина доказать что-то миру. И это продолжается уже почти 13 лет. На самом деле один человек украл по крайней мере 13 лет мира и заменил их болью и кризисами, которые влияют на весь мир", - сказал президент Владимир Зеленский во время выступления в Давосе.

В то же время, обращаясь к участникам форума, он задал вопрос о том, какая европейская страна имеет сегодня возможность создать армию, которая способна конкурировать с украинской по боевой готовности и способна сдерживать российскую агрессию.

"И сколько мужчин и женщин ваши страны готовы послать на защиту другого государства, другой нации? И, если в будущие годы придется вместе бороться против Путина, не лучше ли положить конец ему и его военной стратегии сейчас, пока наши храбрые мужчины и женщины уже делают это. Они чемпионы мира", - подчеркнул Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
121
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
149
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
237
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
266
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
310
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
446
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
287
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
352
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
262
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
369
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
284
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
515
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.1т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
324
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
333
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
299
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
329
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
459
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
633
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
296
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
871
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
674
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
687
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
421
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
428
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
384
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
678
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
524
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
318
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.3т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
566
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
525
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
663
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
645
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
721
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
566
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
837
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie