Цифровизация армии Украины: Рада приняла новый закон

Этот документ предусматривает автоматическое предоставление статуса участника боевых действий
16-01-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Цифровизация армии Украины: Рада приняла новый закон
1.6т

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий автоматическое предоставление статуса участника боевых действий, а также совершенствование реестра военнообязанных, пишет УНИАН.

За это решение проголосовали 249 народных депутатов. Речь идет о законе об внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для воинского учета и приобретения статуса ветерана войны во время действия военного положения (реестр. №10062).

Законом, согласно тексту соответствующего законопроекта ко второму чтению, определяется, что во время действия военного положения статус УБД предоставляется на основании сведений, подтверждающих выполнение лицом боевых задач, задач по всестороннему обеспечению боевых действий непосредственно в районах ведения военных (боевых) действий, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

На каждого призывника, военнообязанного и резервиста создается военно-учетный документ в электронной форме (сертификат), который формируется и используется в порядке и в форме, предусмотренными Кабмином.

Устанавливается, что Единый государственный реестр военнослужащих - информационно-коммуникационная система, предназначенная для обеспечения сбора, хранения, накопления, актуализации, учета, обработки, защиты и гарантирования уникальности записей данных о военнослужащих Вооруженных сил Украины и военнослужащих Государственной службы специального транспорта.

В реестр вносятся, обрабатываются и хранятся в базе данных персональная информация о призывниках, военнообязанных и резервистов, а также служебные данные призывников, военнообязанных и резервистов.

Оформление документов воинского учета граждан Украины осуществляется с использованием средств реестра

Сегодня в Министерстве обороны Украины отметили, что этот документ "разблокирует цифровизацию украинской армии и позволит ей действовать более мобильно и эффективно как на поле боя, так и в тылу".

Предполагается, что реализация положений этого закона будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных, а также переведет услуги и процессы для военнослужащих в удобный цифровой формат.

"Законопроект предоставляет Министерству обороны Украины возможность усилить киберзащиту и право размещать свои ИТ-системы в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО", - отметили в МОУ.

Благодаря этому, будут высвобождены средства противовоздушной обороны, которые сейчас защищают национальные дата-центры от постоянных ракетных обстрелов, а также ускорится и расширится доступ Сил обороны Украины к разведданным союзников.

"Законопроект предусматривает усовершенствование реестра призывников, военнообязанных и резервистов, в частности в части налаживания взаимодействия между реестрами, использования данных по военному учету и тому подобное. Законопроект вводит возможность создания и использования цифрового военного-учетного документа (сертификата)", - отметили в МОУ.

Также благодаря этому законопроект будет создан реестр военнослужащих ВСУ и Государственной службы специального транспорта, который позволит обеспечить предоставление онлайн-услуг военнослужащим.

"Будет создан портал электронных услуг для военнослужащих и военнообязанных. Например, появится возможность предоставления статуса УБД онлайн, офлайн и автоматически при наличии необходимых данных в системе", - отметили в министерстве.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме некоторых положений, которые вступают в силу и вводятся в действие со дня, следующего за днем начала функционирования определенной правительством информационно-коммуникационной системы, владельцем которой является Министерство обороны Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
142
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
244
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
302
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
373
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
243
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
274
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
203
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
367
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
249
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
350
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
633
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
224
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
704
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
326
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
349
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
287
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
483
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
384
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
556
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
361
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
317
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
316
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
393
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
347
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
556
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
399
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
365
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
458
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
768
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
447
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
445
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
406
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
568
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
422
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
674
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
596
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie