• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст

Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст

17-12-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст
2.2т

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили склонен к авторитаризму, однако он добросовестно пытается побороть коррупцию; впрочем действия главы правительства Украины Арсения Яценюка и главы МВД Арсена Авакова лишили его ключевых инструментов для выполнения этой задачи.

Об этом интервью Грузинской службе «Голоса Америки» рассказал Джон Хербст, директор Евразийского центра в аналитическом центре Atlantic Council (США), бывший посол США в Украине, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на voanews.com

По словам Хербста, скандал с участием Саакашвили, Авакова и Яценюка во время заседания Совета реформ «показывает, что в украинской политике очень сильно просматривается элемент незрелости, в том числе и на высоком уровне».

«Я не являюсь большим фанатом президента Саакашвили. Я думаю, США относились к нему слишком мягко, когда он был у власти в Грузии. Я думаю, он склонен к авторитаризму. Это моя критика в адрес г-на Саакашвили», — заявил Хербст.

При этом эксперт отметил, что в Грузии Саакашвили ввел реальные реформы, чем отличается от бывшего украинского президента Виктора Ющенко.

«В то же время он был более важной и более позитивной политической фигурой исторически, чем человек, которого я хорошо знал, президент Украины Ющенко. Потому что Саакашвили, в отличие от Ющенко, ввел в Грузии реальные реформы, несмотря на те негативные аспекты его деятельности, о которых я выше упомянул», — рассказал Хербст.

Хербст убежден, что Саакашвили на посту губернатора «пытается делать хорошую работу», но ему «препятствуют высокопоставленные лица в Киеве».

«Усилиям Саакашвили мешали в сфере реформы таможни, помешал премьер-министр Яценюк. И это большой провал Яценюка», — заявил эксперт.

«Таможня в Одессе — это дыра, это вонючий абсцесс в политической организме Украины. Саакашвили хотел взять контроль над таможней, чтобы начать нормальные методы работы, коррумпированные методы, а премьер Яценюк свернул его попытку под предлогом, что, мол, деятельность таможни находится в сфере контроля правительства, и мол реформировать надо всю таможню, не только одной области. Это умный бюрократическая ответ. Но результатом этого стал чрезвычайно серьезный удар по реформам. И Яценюк заслуживает острую критику за это», — уточнил суть своих претензий к главе правительства Украины Джон Хербст.

«В случае господина Авакова – было еще что-то, что пытался сделать господин Саакашвили, нанесло бы значительный удар по коррупции в Одессе. Он взял на работу высококвалифицированного начальника полиции из Грузии. Традиционно областной начальник полиции имеет 6-8 секторов ответственности, один из которых — борьба с коррупцией. Господин Аваков забрал у начальника полиции в Одессе инструменты борьбы с коррупцией. Это лишило господина Саакашвили возможности бороться с коррупцией в его области. И конечно это прямо противоречит принципу, который использовал господин Яценюк, чтобы остановить реформу таможни в Одессе», — детализировал свои претензии к Арсена Авакова бывший посол США в Украине.

«То есть два высокопоставленных в Киеве сделали возможной коррупцию в Одессе. Это позор», — резюмировал Хербст.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
350
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
319
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
305
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.1т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
390
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
780
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
500
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
450
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
580
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
441
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
555
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
648
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
490
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
485
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
572
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
392
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
959
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
532
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
416
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
550
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
637
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
439
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
513
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
529
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
340
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
927
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
600
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
429
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
462
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
363
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
554
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
379
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
394
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
718
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
373
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie