• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст

Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст

17-12-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст
2.2т

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили склонен к авторитаризму, однако он добросовестно пытается побороть коррупцию; впрочем действия главы правительства Украины Арсения Яценюка и главы МВД Арсена Авакова лишили его ключевых инструментов для выполнения этой задачи.

Об этом интервью Грузинской службе «Голоса Америки» рассказал Джон Хербст, директор Евразийского центра в аналитическом центре Atlantic Council (США), бывший посол США в Украине, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на voanews.com

По словам Хербста, скандал с участием Саакашвили, Авакова и Яценюка во время заседания Совета реформ «показывает, что в украинской политике очень сильно просматривается элемент незрелости, в том числе и на высоком уровне».

«Я не являюсь большим фанатом президента Саакашвили. Я думаю, США относились к нему слишком мягко, когда он был у власти в Грузии. Я думаю, он склонен к авторитаризму. Это моя критика в адрес г-на Саакашвили», — заявил Хербст.

При этом эксперт отметил, что в Грузии Саакашвили ввел реальные реформы, чем отличается от бывшего украинского президента Виктора Ющенко.

«В то же время он был более важной и более позитивной политической фигурой исторически, чем человек, которого я хорошо знал, президент Украины Ющенко. Потому что Саакашвили, в отличие от Ющенко, ввел в Грузии реальные реформы, несмотря на те негативные аспекты его деятельности, о которых я выше упомянул», — рассказал Хербст.

Хербст убежден, что Саакашвили на посту губернатора «пытается делать хорошую работу», но ему «препятствуют высокопоставленные лица в Киеве».

«Усилиям Саакашвили мешали в сфере реформы таможни, помешал премьер-министр Яценюк. И это большой провал Яценюка», — заявил эксперт.

«Таможня в Одессе — это дыра, это вонючий абсцесс в политической организме Украины. Саакашвили хотел взять контроль над таможней, чтобы начать нормальные методы работы, коррумпированные методы, а премьер Яценюк свернул его попытку под предлогом, что, мол, деятельность таможни находится в сфере контроля правительства, и мол реформировать надо всю таможню, не только одной области. Это умный бюрократическая ответ. Но результатом этого стал чрезвычайно серьезный удар по реформам. И Яценюк заслуживает острую критику за это», — уточнил суть своих претензий к главе правительства Украины Джон Хербст.

«В случае господина Авакова – было еще что-то, что пытался сделать господин Саакашвили, нанесло бы значительный удар по коррупции в Одессе. Он взял на работу высококвалифицированного начальника полиции из Грузии. Традиционно областной начальник полиции имеет 6-8 секторов ответственности, один из которых — борьба с коррупцией. Господин Аваков забрал у начальника полиции в Одессе инструменты борьбы с коррупцией. Это лишило господина Саакашвили возможности бороться с коррупцией в его области. И конечно это прямо противоречит принципу, который использовал господин Яценюк, чтобы остановить реформу таможни в Одессе», — детализировал свои претензии к Арсена Авакова бывший посол США в Украине.

«То есть два высокопоставленных в Киеве сделали возможной коррупцию в Одессе. Это позор», — резюмировал Хербст.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
288
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
299
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
311
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
412
21:01
В правительстве подсчитали зарплату учителя на ближайшие годы
394
20:32
Начало июля принесет перемены к лучшему для нескольких представителей зодиакального круга
491
20:03
До 10 миллионов беспилотников в год: Украина масштабирует производство дронов, - Умеров
405
19:34
Авиаудары по Ирану отбросили его ядерную программу на два года, - Пентагон
317
19:05
Украину ждут сложности после приостановки поставок оружия из США, - The Economist
388
18:49
Гороскоп на 4 июля: прогноз для каждого знака зодиака
18:36
40 тысяч гривен в месяц: Кабмин прогнозирует ускоренный рост средней зарплаты
643
18:07
Рост пенсий: кому подняли выплаты с 1 июля
1.5т
17:38
Для этих знаков зодиака начинается благоприятный период: перед кем откроются новые перспективы
799
17:09
СМИ назвали причину приостановки поставок оружия в Украину
489
16:40
Приостановление поставок оружия Украине стало неожиданностью для союзников США, - Politico
445
16:11
Вражеские "Шахеды" ударили по ТЦК в Полтаве: есть раненые и погибшие
457
15:42
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках
431
15:13
Украина потеряла 40% трудоспособного населения, - Минсоцполитики
479
14:44
Названы знаки зодиака, которых в июле ждут перемены и яркие события
1.3т
14:15
Отказ Трампа от поставок оружия Украине демонстрирует слабость Белого дома перед Кремлем, - WSJ
689
13:46
Коммунальные тарифы после войны: какое повышение прогнозирует эксперт
409
13:17
Взрывы вблизи Житомира: движение по трассе Киев-Чоп восстановили
458
12:48
Составлен рейтинг самых продаваемых автомобильных брендов в мире
404
12:19
В Госдепе заявили, что не останавливали все поставки оружия Украине
512
11:50
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 июля
658
11:21
Невролог назвал вредную привычку, которая может привести к слабоумию
582
10:52
В США засекретили национальные климатические отчеты
430
10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
369
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
498
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
804
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
497
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
434
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
1.3т
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
498
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
608
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
893
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
1.1т
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie