• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст

Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст

17-12-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Яценюк и Аваков сделали все, чтобы помешать Саакашвили победить коррупцию в Одессе - Хербст
2.3т

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили склонен к авторитаризму, однако он добросовестно пытается побороть коррупцию; впрочем действия главы правительства Украины Арсения Яценюка и главы МВД Арсена Авакова лишили его ключевых инструментов для выполнения этой задачи.

Об этом интервью Грузинской службе «Голоса Америки» рассказал Джон Хербст, директор Евразийского центра в аналитическом центре Atlantic Council (США), бывший посол США в Украине, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на voanews.com

По словам Хербста, скандал с участием Саакашвили, Авакова и Яценюка во время заседания Совета реформ «показывает, что в украинской политике очень сильно просматривается элемент незрелости, в том числе и на высоком уровне».

«Я не являюсь большим фанатом президента Саакашвили. Я думаю, США относились к нему слишком мягко, когда он был у власти в Грузии. Я думаю, он склонен к авторитаризму. Это моя критика в адрес г-на Саакашвили», — заявил Хербст.

При этом эксперт отметил, что в Грузии Саакашвили ввел реальные реформы, чем отличается от бывшего украинского президента Виктора Ющенко.

«В то же время он был более важной и более позитивной политической фигурой исторически, чем человек, которого я хорошо знал, президент Украины Ющенко. Потому что Саакашвили, в отличие от Ющенко, ввел в Грузии реальные реформы, несмотря на те негативные аспекты его деятельности, о которых я выше упомянул», — рассказал Хербст.

Хербст убежден, что Саакашвили на посту губернатора «пытается делать хорошую работу», но ему «препятствуют высокопоставленные лица в Киеве».

«Усилиям Саакашвили мешали в сфере реформы таможни, помешал премьер-министр Яценюк. И это большой провал Яценюка», — заявил эксперт.

«Таможня в Одессе — это дыра, это вонючий абсцесс в политической организме Украины. Саакашвили хотел взять контроль над таможней, чтобы начать нормальные методы работы, коррумпированные методы, а премьер Яценюк свернул его попытку под предлогом, что, мол, деятельность таможни находится в сфере контроля правительства, и мол реформировать надо всю таможню, не только одной области. Это умный бюрократическая ответ. Но результатом этого стал чрезвычайно серьезный удар по реформам. И Яценюк заслуживает острую критику за это», — уточнил суть своих претензий к главе правительства Украины Джон Хербст.

«В случае господина Авакова – было еще что-то, что пытался сделать господин Саакашвили, нанесло бы значительный удар по коррупции в Одессе. Он взял на работу высококвалифицированного начальника полиции из Грузии. Традиционно областной начальник полиции имеет 6-8 секторов ответственности, один из которых — борьба с коррупцией. Господин Аваков забрал у начальника полиции в Одессе инструменты борьбы с коррупцией. Это лишило господина Саакашвили возможности бороться с коррупцией в его области. И конечно это прямо противоречит принципу, который использовал господин Яценюк, чтобы остановить реформу таможни в Одессе», — детализировал свои претензии к Арсена Авакова бывший посол США в Украине.

«То есть два высокопоставленных в Киеве сделали возможной коррупцию в Одессе. Это позор», — резюмировал Хербст.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
18
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
219
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
182
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
194
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
273
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
457
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
365
20:18
Умер патриарх Филарет
252
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
288
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
309
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
517
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
479
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
374
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
786
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
370
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
401
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
340
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
369
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
511
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
485
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
642
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
511
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
596
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
501
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
432
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
457
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
504
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
431
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
419
Больше новостей