В Минобороны подготовили новую редакцию законопроекта о мобилизации

Его готовы выносить на согласование правительства в ближайшее время
12-01-2024, 08:13
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

В Минобороны подготовили новую редакцию законопроекта о мобилизации
2.8т

В Министерстве обороны Украины заявили, что уже подготовили новую редакцию законопроекта о мобилизации. Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров на своей странице в Facebook.

"Наша команда уже подготовила новую редакцию законопроекта с учетом всех предложений, согласованных в рабочем порядке с депутатами на заседаниях комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Готовы выносить его на согласование правительства в ближайшее время. Предыдущую редакцию законопроекта отозвали. Этот закон нужен обороне нашего государства и каждому воину, который сейчас на фронте. Нужен как можно быстрее", - отметил он.

Умеров подчеркнул, что воины ВСУ нуждаются в ротациях и отпусках, имеют право знать, что их ждет, и планировать собственную жизнь.

"Законопроектом о мобилизации планируется установить четкий срок службы по мобилизации - и это нужно каждому воину", - написал министр.

По его словам, над мобилизационным законопроектом работали полгода в рабочей группе - представители всех без исключения фракций парламента, команды Министерства обороны, Генерального штаба и ряда других министерств и ведомств.

"После регистрации законопроекта в парламенте мы вместе с командой Минобороны, главнокомандующим Залужным, Начальником Генштаба Шапталой участвовали в обсуждениях и закрытых совещаниях. Объясняли необходимость этого решения. Услышали и учли все оговорки", - прокоменутвав он.

Умеров подчеркнул, что недопустимо, чтобы во время большой войны критически важные для государства вопросы - мобилизации, воинского учета и проведения ротаций - политизировались и тормозились.

"Воинам надо дать возможность отдохнуть. Это справедливо. Освобожденным из плена надо дать выбор, оставаться ли в войске. Тем из них, кто выберет остаться, потребуется как минимум несколько месяцев отпуска. Это честно. Срочников надо наконец отпустить домой. Это правильно", - написал министр обороны.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Минобороны новый заместитель министра по финансам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

США и Иран приближаются к рамочному соглашению о прекращении войны, - Axios

Переговорщики между США и Ираном достигли прогресса, приближаясь к рамочному соглашению о прекращении войны. С помощью посредников из Пакистана, Египта и Турции они пытаются преодолеть оставшиеся разногласия и достичь соглашения до окончания срока перемирия 21 апреля.
Статьи / Интервью в фокусе

Переломный момент в войне больше не является далекой мечтой для Украины, - Die Welt 100

Весеннее наступление России потерпело неудачу, в то же время разработка беспилотников в Украине стремительно продвигается. Переломный момент в этой войне больше не является далекой мечтой для Украины.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей