А. Кочетков: Битва за Харьков станет точкой наибольшего напряжения

Прогноз на 2024 год
9-01-2024, 15:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
А. Кочетков: Битва за Харьков станет точкой наибольшего напряжения
10.4т

Поскольку наше осеннее наступление четко пошло по промежуточному сценарию с переходом в негативное, то прогнозировать довольно легко. Хотя ничего приятного вроде освобождения Крыма, к сожалению, спрогнозировать не могу.

Главным делом ВСУ будет активная оборона, где они едва ли не лучшие в мире. Отсутствие масштабных наступательных действий связано с несколькими факторами. В первую очередь, у нас проблемы с количеством современного наступательного вооружения, а также с мобилизацией.

Зато врагу удалось настроиться на долговременную войну на истощение. Его ВПК работает достаточно эффективно, кроме того, есть поставки со стороны союзников недоимперии — Ирана и Северной Кореи. В России создали такие финансовые условия, что там есть возможность привлекать в войска по 400 тысяч человек дважды в год. И этого достаточно для наступательных действий в виде "мясных штурмов".

Враг стал заметно сильнее, чем в начале вторжения. Мы тоже стали сильнее, но не настолько.

Есть большой риск того, что в этом году мы полностью потеряем контроль за Луганской и Донецкой областями. Основные усилия врага будут направлены на попытку захвата Харькова — для этого есть известные логистические предпосылки. И это самая желанная цель для врага, конечно, после захвата Киеву, потому что Кремль сможет выдать это за выдающуюся победу.

Считаю, что битва за Харьков станет точкой наибольшего напряжения текущего года войны. Это если какие-то чрезвычайные события не приведут к замораживанию боевых действий где-то ближе к лету.

Наиболее важным оружием в этом году будут ракеты и беспилотники всех типов, ну, конечно средства ПВО-ПРО. Западная авиация, которую мы ожидаем, принципиально на ход боевых действий не повлияет в силу ее небольшой численности.

Буду бесконечно рад, если ВСУ и наши союзники перечеркнут этот мой довольно пессимистичный военный прогноз.

О политике.

В этом году она начнет возвращаться в Украину, потому что слишком много всевозможного накопилось, что убирается лишь политическими процессами. И продолжает накапливаться.

Речь о том, что чем дальше, тем больше действия и бездействие нашей власти становятся неадекватными складывающейся сложной ситуации. Соответственно, в центре политического внимания будет ход войны и все, с ним связанное: неудачи начала войны, неуспеваемость наступления ВСУ в 2023 году, неудовлетворительная работа украинского ВПК, несправедливость подхода к мобилизации, незаконное обогащение власть имущих во время войны и так далее.

Отвечать на все эти вопросы Офиса президента будет крайне сложно. Особенно, если к тем, кто спрашивает, присоединятся почтенные военные.

Общественно-политическое поле Украины претерпевает существенные изменения. Легко предсказать, что должна появиться новая политическая сила, что - то вроде "Очень разгневанных патриотов". И также объединения, которые попытаются представлять интересы наших вынужденных эмигрантов.

А вот состоятся ли выборы в этом году, прогнозировать невозможно — слишком много факторов, в первую очередь, внешних, на это влияет.

2024 год - третий год полномасштабного вторжения. Бешеная недоимперия продолжает мерить жизнь пятилетками, как в советское время. Третий год тогда назывался решающим. Таки коммуняки что-то знали.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
У Венгрии большие проблемы с бюджетом: дыра достигла небывалых $8 миллиардов
143
21:14
Песков на предложение о прекращении огня заявил о недопустимости "ультиматумов"
258
20:56
Никаких "голых" платьев: Каннский кинофестиваль ввел жесткие требования к дресс-коду
245
20:41
"Всегда прятался в кусты": приедет ли Путин на встречу с Зеленским
293
20:18
В Беларуси жуткий дефицит картофеля: что случилось
310
20:01
Турция ждет у переговорщиков от Украины и РФ в ближайшие дни, - министр
242
19:53
Гороскоп на 13 мая: прогноз для каждого знака зодиака
637
19:34
Из-за климатического кризиса бананы могут стать роскошью, - исследование
222
19:15
В Китае поддержали 30-дневное прекращение огня в Украине
274
18:56
В Украину будет поступать холодный воздух из северных широт, - синоптик
328
18:37
Зеленский впервые переговорил с новоизбранным Папой Римским
268
18:18
Польские перевозчики заявили об ограничении движения грузовиков на границе с Украиной
310
17:59
Гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
875
17:40
Мелони подверглась критике за отказ приехать в Киев, - Euractiv
17:21
Аналитик объяснил, почему Путин не приедет в Стамбул
17:02
В Киеве адвокат мошенническим путем завладел тремя квартирами - прокуратура
437
16:43
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12–14 мая
345
16:24
Любовный гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: кого ждут перемены в личной жизни
699
16:05
Польша закрывает генкосульство РФ в Кракове
325
15:46
Банки изменят лимиты по денежным операциям с 1 июня
530
15:27
Стоимость отечественных лекарств так и не снизилась, - эксперт
389
15:08
США и Китай договорились о временном снижении пошлин на 90 дней
329
14:49
Ученые уточнили, где на Марсе прячутся океаны
380
14:30
Гороскоп на 12 мая по картам таро: кому из знаков зодиаков пора взять инициативу в свои руки
586
14:11
Авиаэксперт назвал конечную цель ударов по РФ
484
13:52
Что лучше не делать с телефоном во время зарядки: 10 опасных привычек
903
13:33
Работа в Польше: кого берут на большие зарплаты в 2025 году
558
13:14
Обменники обновили курсы валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро
561
12:55
В Киеве полиция задержала блогеров с незарегистрированным оружием
469
12:36
Эксперты объяснили, покупать или продавать сейчас доллары
880
12:17
Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели
454
11:58
Какому знаку зодиака повезет 12 мая: прогноз астрологов
707
11:39
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
465
11:20
Курс доллара может вырасти до 55 гривен, - НБУ
703
11:01
Поездка лидеров "коалиции решительных" в Киев: у Макрона высмеяли фейк о салфетке
540
10:42
В Харькове "бусификатор" беспричинно избил мужчину во время проверки документов
980
10:23
Заморозки в середине мая: синоптики огорчили прогнозом на сегодня
580
10:04
На юге Украины ощущалось землетрясение
458
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie