Главная новость
Статьи в фокусе

Орбан может стать президентом Евросовета, но только временно

Шарль Мишель заявил о желании покинуть пост
7-01-2024, 13:58
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Орбан может стать президентом Евросовета, но только временно
3.2т

Глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил о вероятности своего досрочного ухода с должности. Политик намерен баллотироваться на выборах в Европейский парламент, которые пройдут в июне 2024 года.

Своими планами он поделился в интервью бельгийской газете De Standaard. Отмечается, что по этой причине на временный срок президентом Евросовета может стать одиозный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого называют "другом" российского диктатора Путина.

По словам Мишеля, он решил покинуть нынешний пост и с лета снова присоединиться к бельгийской либеральной партии Mouvement Réformateur (Реформистское движение), чтобы принять участие в европейских выборах. Он был лидером этой политсилы в 2011-2014 и 2019 годах.

Так, 48-летний политик не доработает в кресле главы Евросовета до конца этого года, когда заканчивается его в общем пятилетний мандат (Шарля Мишеля назначили на должность 1 декабря 2019 года, а в июне 2022-го избрали еще на 2,5 года).

"В конце июня или начале июля Европейский совет сможет предусмотреть это и принять решение о преемнике", – сказал Шарль Мишель.

Он признался, что стремится "служить там, где может быть полезным", о других амбициях здесь речь не идет.

"Хочу играть активную роль в европейских дебатах и способствовать продвижению проекта "Европа-2030". Это потребует реформ", – сообщил политик.

По словам специалистов, обычно роль главы Европейского совета достается лидеру того государства, которое на тот момент председательствует в Совете Европейского Союза. В 2024 году этот промежуток времени приходится именно на лидерство Венгрии, премьером которой является скандальный Виктор Орбан. Правда, окончательное решение о том, кто конкретно вступит в должность главы, должны принять лидерами стран-членов ЕС.

Реклама

Читают сейчас: Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама