Главная новость
Статьи в фокусе

Европа жестко наказала одну из стран Африки за поддержку России

Она останется без финансовой помощи
6-01-2024, 10:01

Европа жестко наказала одну из стран Африки за поддержку России
4.9т

Правительство Швеции приостанавливает финансовую помощь Мали из-за ее поддержки российской агрессии. Об этом заявил Министр международного сотрудничества и внешней торговли Швеции Юган Форсселл.

Причиной решения стало то, что Мали проголосовала против резолюций ООН, требующих, чтобы Россия вывела свои войска из Украины. "Военная хунта Мали настроена на Россию и поддерживает ее войну против Украины", - сказал он в интервью TV4 Nyheterna.

За последние десять лет Швеция предоставила Мали более 3,5 миллиардов шведских крон в качестве помощи на цели развития. Теперь они не хотят оказывать помощь государствам или акторам, которые не являются демократическими и противодействуют мировому порядку.

"Именно военная хунта Мали решила сблизиться с Россией, и мы сожалеем об этом. Мы хотим, чтобы они прекратили это делать и вместо этого сделали шаг к свободе и демократии. Наша гуманитарная помощь, то есть чрезвычайная помощь в виде продуктов питания, воды и медикаментов, останется в Мали, в то время как помощь на цели развития будет дорабатываться", - отметил Форссел.

Теперь Швеция убедится, что страны, с которыми она сотрудничает, не подрывают международное право и не поддерживают полномасштабную агрессивную войну России против Украины.

Реклама

Читают сейчас: В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама