Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили

Глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность
6-01-2024, 10:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили
2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели содержательный разговор. Об этом глава государства сказал в вечернем обращении к украинцам.

"Очень содержательный разговор. Как и всегда, каждый день этой недели мы используем для активизации нашей международной работы, чтобы этот год уже с первых недель начал давать результаты", - сообщил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил турецкого коллегу за достигнутый уровень двустороннего сотрудничества во многих сферах, в том числе и в оборонной.

"Мы имеем общие проекты - уже успешные, и в этом году должны сделать еще больше для усиления наших государств, наших народов", - отметил Зеленский.

Также глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность.

"Я благодарен и Президенту Эрдогану лично, и всей Турции за поддержку нашей работы по морскому экспортному коридору из Украины. По состоянию на сегодня с начала работы коридора через него уже проведено более 14 миллионов тонн грузов – это почти пол тысячи судов. Очень важный результат-и экономический, и безопасный, геополитический. Мы демонстрируем, что можем возвращать безопасность нашему региону несмотря на все имеющиеся угрозы. Видим, как сила нашего партнерства придает силы всему нашему региону", - отметил Зеленский.

Кроме того, президенты Украины и Турции говорили о совместной работе по формуле мира. Зеленский проинформировал о подготовке новой встречи на уровне советников, которая состоится в Давосе в январе, и пригласил представителя Турции, а Эрдоган подтвердил участие его страны.

"И каждая страна своим участием в совместной работе – сейчас работой советников, впоследствии лидеров – будет демонстрировать, насколько важно, чтобы международное право заработало. Заработало на сто процентов. Начиная от Устава ООН, заканчивая всеми другими нормами, гарантирующими уважение нациям и территориальную целостность государствам", - сообщил Зеленский.

При этом, отдельное внимание президенты обеих стран уделили пункту Формулы мира по возвращению всех пленных и депортированных.

"Возвращение украинских детей, которые были похищены россиянами. Возвращение пленных и всех тех, против кого репрессии на оккупированной территории, в частности в Крыму. Очень важно посредничество Турции, чтобы можно было освободить и крымских татар, и всех остальных – взрослых и детей, воинов и гражданских, которых содержат в российской неволе", - добавил Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
79
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
325
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
437
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
410
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
484
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
608
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
916
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
397
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
396
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
430
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
646
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
548
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
439
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
989
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.6т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
431
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
534
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.4т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
436
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
500
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
411
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
511
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
891
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.3т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
522
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
683
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
473
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
465
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
968
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
519
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
662
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
874
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
2.1т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
426
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
433
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie