Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили

Глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность
6-01-2024, 10:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели содержательный разговор. Об этом глава государства сказал в вечернем обращении к украинцам.

"Очень содержательный разговор. Как и всегда, каждый день этой недели мы используем для активизации нашей международной работы, чтобы этот год уже с первых недель начал давать результаты", - сообщил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил турецкого коллегу за достигнутый уровень двустороннего сотрудничества во многих сферах, в том числе и в оборонной.

"Мы имеем общие проекты - уже успешные, и в этом году должны сделать еще больше для усиления наших государств, наших народов", - отметил Зеленский.

Также глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность.

"Я благодарен и Президенту Эрдогану лично, и всей Турции за поддержку нашей работы по морскому экспортному коридору из Украины. По состоянию на сегодня с начала работы коридора через него уже проведено более 14 миллионов тонн грузов – это почти пол тысячи судов. Очень важный результат-и экономический, и безопасный, геополитический. Мы демонстрируем, что можем возвращать безопасность нашему региону несмотря на все имеющиеся угрозы. Видим, как сила нашего партнерства придает силы всему нашему региону", - отметил Зеленский.

Кроме того, президенты Украины и Турции говорили о совместной работе по формуле мира. Зеленский проинформировал о подготовке новой встречи на уровне советников, которая состоится в Давосе в январе, и пригласил представителя Турции, а Эрдоган подтвердил участие его страны.

"И каждая страна своим участием в совместной работе – сейчас работой советников, впоследствии лидеров – будет демонстрировать, насколько важно, чтобы международное право заработало. Заработало на сто процентов. Начиная от Устава ООН, заканчивая всеми другими нормами, гарантирующими уважение нациям и территориальную целостность государствам", - сообщил Зеленский.

При этом, отдельное внимание президенты обеих стран уделили пункту Формулы мира по возвращению всех пленных и депортированных.

"Возвращение украинских детей, которые были похищены россиянами. Возвращение пленных и всех тех, против кого репрессии на оккупированной территории, в частности в Крыму. Очень важно посредничество Турции, чтобы можно было освободить и крымских татар, и всех остальных – взрослых и детей, воинов и гражданских, которых содержат в российской неволе", - добавил Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
326
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
273
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
240
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
286
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
467
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
840
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
696
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
319
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
579
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
454
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
381
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
558
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
379
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
385
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
402
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
377
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
556
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
625
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
658
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.4т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
629
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
380
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
716
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
514
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
416
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
357
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
491
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
669
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
393
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
436
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
490
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
309
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
306
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
545
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
524
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
388
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie