Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили

Глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность
6-01-2024, 10:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили
2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели содержательный разговор. Об этом глава государства сказал в вечернем обращении к украинцам.

"Очень содержательный разговор. Как и всегда, каждый день этой недели мы используем для активизации нашей международной работы, чтобы этот год уже с первых недель начал давать результаты", - сообщил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил турецкого коллегу за достигнутый уровень двустороннего сотрудничества во многих сферах, в том числе и в оборонной.

"Мы имеем общие проекты - уже успешные, и в этом году должны сделать еще больше для усиления наших государств, наших народов", - отметил Зеленский.

Также глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность.

"Я благодарен и Президенту Эрдогану лично, и всей Турции за поддержку нашей работы по морскому экспортному коридору из Украины. По состоянию на сегодня с начала работы коридора через него уже проведено более 14 миллионов тонн грузов – это почти пол тысячи судов. Очень важный результат-и экономический, и безопасный, геополитический. Мы демонстрируем, что можем возвращать безопасность нашему региону несмотря на все имеющиеся угрозы. Видим, как сила нашего партнерства придает силы всему нашему региону", - отметил Зеленский.

Кроме того, президенты Украины и Турции говорили о совместной работе по формуле мира. Зеленский проинформировал о подготовке новой встречи на уровне советников, которая состоится в Давосе в январе, и пригласил представителя Турции, а Эрдоган подтвердил участие его страны.

"И каждая страна своим участием в совместной работе – сейчас работой советников, впоследствии лидеров – будет демонстрировать, насколько важно, чтобы международное право заработало. Заработало на сто процентов. Начиная от Устава ООН, заканчивая всеми другими нормами, гарантирующими уважение нациям и территориальную целостность государствам", - сообщил Зеленский.

При этом, отдельное внимание президенты обеих стран уделили пункту Формулы мира по возвращению всех пленных и депортированных.

"Возвращение украинских детей, которые были похищены россиянами. Возвращение пленных и всех тех, против кого репрессии на оккупированной территории, в частности в Крыму. Очень важно посредничество Турции, чтобы можно было освободить и крымских татар, и всех остальных – взрослых и детей, воинов и гражданских, которых содержат в российской неволе", - добавил Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
42
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
175
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
154
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
188
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
299
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
302
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
381
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
254
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
266
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
243
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
316
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
632
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.4т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
380
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
431
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
526
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
491
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
952
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.1т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.1т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
585
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
460
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.8т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
397
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
492
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
686
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
737
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.9т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
712
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
561
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
517
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
505
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
592
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
524
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
763
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie