Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили

Глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность
6-01-2024, 10:41 / Автор: Лілія Тунська
Зеленский провел содержательный разговор с Эрдоганом: о чем говорили
2.2т

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели содержательный разговор. Об этом глава государства сказал в вечернем обращении к украинцам.

"Очень содержательный разговор. Как и всегда, каждый день этой недели мы используем для активизации нашей международной работы, чтобы этот год уже с первых недель начал давать результаты", - сообщил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил турецкого коллегу за достигнутый уровень двустороннего сотрудничества во многих сферах, в том числе и в оборонной.

"Мы имеем общие проекты - уже успешные, и в этом году должны сделать еще больше для усиления наших государств, наших народов", - отметил Зеленский.

Также глава государства сказал, что во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит и безопасность в нашем регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность.

"Я благодарен и Президенту Эрдогану лично, и всей Турции за поддержку нашей работы по морскому экспортному коридору из Украины. По состоянию на сегодня с начала работы коридора через него уже проведено более 14 миллионов тонн грузов – это почти пол тысячи судов. Очень важный результат-и экономический, и безопасный, геополитический. Мы демонстрируем, что можем возвращать безопасность нашему региону несмотря на все имеющиеся угрозы. Видим, как сила нашего партнерства придает силы всему нашему региону", - отметил Зеленский.

Кроме того, президенты Украины и Турции говорили о совместной работе по формуле мира. Зеленский проинформировал о подготовке новой встречи на уровне советников, которая состоится в Давосе в январе, и пригласил представителя Турции, а Эрдоган подтвердил участие его страны.

"И каждая страна своим участием в совместной работе – сейчас работой советников, впоследствии лидеров – будет демонстрировать, насколько важно, чтобы международное право заработало. Заработало на сто процентов. Начиная от Устава ООН, заканчивая всеми другими нормами, гарантирующими уважение нациям и территориальную целостность государствам", - сообщил Зеленский.

При этом, отдельное внимание президенты обеих стран уделили пункту Формулы мира по возвращению всех пленных и депортированных.

"Возвращение украинских детей, которые были похищены россиянами. Возвращение пленных и всех тех, против кого репрессии на оккупированной территории, в частности в Крыму. Очень важно посредничество Турции, чтобы можно было освободить и крымских татар, и всех остальных – взрослых и детей, воинов и гражданских, которых содержат в российской неволе", - добавил Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
58
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
144
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
164
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
347
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
239
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
246
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
238
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
225
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
256
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
385
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
386
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
341
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
788
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
253
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
448
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
628
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
477
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
554
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
566
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
829
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
508
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
446
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
539
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
267
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
522
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
663
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
494
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
806
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
516
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
477
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
667
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
610
Больше новостей