Ситуация на фронте: за прошедшие сутки произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб

ВСУ отразили 32 атаки противника на Авдеевском направлении
5-01-2024, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ситуация на фронте: за прошедшие сутки произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
1.2т

Украинские военные отразили 32 атаки противника на Авдеевском направлении, продолжают меры по расширению плацдарма на Херсонском направлении. Авиация поразила 4 артиллерийских средства противника.

Об этом сообщает сводка Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки произошло 59 боевых столкновений. Всего враг нанес 7 ракетных и 36 авиационных ударов, совершил 37 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушены и повреждены жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Ночью, российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину ударными БпЛА типа "Shahed-136/131". Продолжается боевая работа сил и средств противовоздушной обороны Украины, результаты будут доложены позже.

Авиационные удары получили:

  • Новомихайловка, Георгиевка Донецкой области;
  • Новодаровка, Орехов Запорожской области;
  • Змиевка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении украинские защитники отбили 4 атаки оккупантов возле Синьковки и восточнее Петропавловки Харьковской области.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 4 атаки противника в районах Богдановки, Клещиевки и Андреевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери.

Силы обороны за прошедшие сутки отбили 16 атак вблизи Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 16 атак в районах Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники продолжают сдерживать врага недалеко от Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где отбито 7 атак.

На Шахтерском направлении оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили 8 атак противника в районе Работино и северо-западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил 6 безуспешных штурмовых действий.

В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рожденные под счастливой звездой: нумерологи назвали три месяца, приносящие удачу
195
22:43
В Украину возвращается 30-градусная жара: прогноз на 13 августа
133
22:19
В Болгарии на побережье Черного моря нашли беспилотник, похожий на российский Орлан
265
22:03
Решающие часы для Донбасса: Репке пишет о критическом сценарии для Украины
700
21:58
Зеленский анонсировал встречу с Трампом и Путином
360
21:33
Польша выдворит 57 украинцев: что произошло
492
21:14
Сырский выделил дополнительные силы для остановки противника под Покровском, - Генштаб
347
20:56
Почему в условиях санкций в РФ все еще летают гражданские самолеты:ответ эксперта
364
20:41
Европа или США: кто предоставляет больше военной помощи Украине
352
20:18
Информация о прорыве россиян в районе Покровска не соответствует действительности, - Трегубов
309
20:01
Что заставило Путина согласиться на встречу с Трампом: сенатор Грэм раскрыл секрет
770
19:54
Названы четыре знака зодиака, которые должны ощутить мощный толчок после окончания ретроградного Меркурия
19:35
Синоптик уточнила, что будет с погодой до конца недели
311
19:16
Путин собирается переиграть Трампа на его территории, - Bloomberg
507
18:57
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждёт прибыль
760
18:38
На одном из пунктов пропуска с Польшей начался ремонт
279
18:19
В NASA показали, как выглядит одна из самых сильных солнечных бурь в истории
352
18:00
Сильная жара обернулась трагедией: Испанию и Португалию охватили пожары
402
17:41
Представители этих четырех знаков получат важный сигнал в ближайшие дни
1.1т
17:22
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
391
17:03
Покровск и Мирноград оказались практически в окружении: Кротевич обратился к Зеленскому
688
16:44
Сбежавший за границу патрульный из Одесской области оказался сыном депутата от "Слуги народа", - СМИ
1.8т
16:25
Удар по полигону в конце июля: под Кропивницким погибли 12 иностранных добровольцев, - The New York Times
731
16:06
Метеоролог рассказала о первом "дыхании осени": какой ожидается погода до конца лета
433
15:47
Нехватка билетов в поездах УЗ: спрос достигает 5-8 пассажиров на одно место
404
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
384
15:09
РФ перемещает места пусков "Шахедов" ближе к Украине, - эксперт
521
14:50
Затянувшаяся полоса испытаний подходит к концу: эти пять знаков зодиака ждет переломный момент
1.4т
14:31
Слишком дорогие яблоки: аграрные эксперты дали прогноз по урожаю фруктов
533
14:12
Строительство завода Rheinmetall в Украине затягивается из-за высокого уровня бюрократии - гендиректор компании
603
13:53
В Ровенской области сотрудник полиции устроил смертельное ДТП
469
13:34
СБУ разоблачила информатора на Днепропетровщине, который отслеживал движение военных эшелонов
384
13:15
В ЕС анонсировали 19-й пакет санкций против России
525
12:56
Эти знаки зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь в ближайшие дни
1.8т
12:37
Температура воздуха может ощутимо снизиться: какой будет погода на этой неделе
408
12:18
США и Китай продлили перемирие в торговой войне еще на 90 дней
347
11:59
Ночью оккупанты нанесли ракетный удар по учебному центру ВСУ
1.2т
11:40
Цены на землю в Украине растут: сколько сейчас стоит гектар
916
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie