Нужна ли дополнительная мобилизация и зачем: объяснение эксперта

Зеленский заявил о мобилизации 500 тысяч человек
20-12-2023, 08:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нужна ли дополнительная мобилизация и зачем: объяснение эксперта
1.9т

Генеральный штаб предложил президенту Владимиру Зеленскому мобилизовать еще 450-500 тысяч украинцев. Но речь идет не об увеличении состава ВСУ, а о замене бойцов, которые находятся на фронте с начала полномасштабной войны.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал военный эксперт и майор запаса ВСУ Алексей Гетьман.

Зачем нужна дополнительная мобилизация

Озвученная на пресс-конференции президентом Зеленским цифра в 500 тысяч человек - это не дополнительное количество людей, которых хотят мобилизовать, отметил Гетьман. По его словам, речь о замене проведших на войне уже два года.

"У нас многие люди уже воюют несколько лет, им нужно давать отдых. Должны быть люди, которые их заменят. Возможно, этих людей, которые отвоевали год или два, нужно будет увольнять, потому что человек так долго не может (воевать - ред.). Люди отдали все, что у них было - здоровье, силы", - объяснил эксперт.

Однако, как добавил Гетьман, мобилизация не означает попадания только на фронт, поскольку существуют разные должности и не только на линии столкновения.

"Я понимаю, что многие не хотят мобилизоваться. Тут надо понимать, что мобилизация - это не обязательно винтовка в руки и на фронт. В ВСУ очень много работы, кроме линии столкновения. Инженерная работа, мобильная работа, разведка, отделения связи, строевая служба, бухгалтерия, служба вооружения. Даже должна быть так называемая служба оркестра, офицеры по работе с личным составом, капелланы. Здесь можно долго перечислять", - сказал он.

По мнению Гетьмана, озвученная потребность в 500 тысяч человек полностью аргументирована, но аргументировать ее должен тот, кто эту цифру предложил. Но, как добавил он, если военные озвучили именно такое количество, то у них есть определенная аргументация.

"Командующий говорит верховному главнокомандующему, что должно быть такое количество людей, конечно, президент говорит - аргументируй, почему такое, может, и больше надо. Это вполне нормально. Но аргументацию не Залужный должен делать, а Генштаб. И он должен дать полностью всю информацию, почему столько людей", - сказал Гетьман.

Генштаб хочет мобилизовать еще 500 тысяч человек

Напомним, еще в августе Зеленский рассказал, что к нему обратились военные с просьбой дать возможность больше мобилизовать людей в армию. А в начале ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в статье The Economist выступил за расширение мобилизации, чтобы была возможность заменить солдат на фронте.

Сегодня же на пресс-конференции Зеленский рассказал, что Залужный и Генштаб попросили мобилизовать еще 450-500 тысяч украинцев.

"Они обратились по поводу защиты нашего государства и потенциальных контрнаступательных действий, по поводу дефицита. И их взгляд был, они предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек", - рассказал президент.

Однако он отметил, что сначала хочет услышать от военных больше доводов в пользу принятия такого решения. К тому же, по словам Зеленского, мобилизация такого количества украинцев будет стоить государству еще 500 млрд гривен.

"Поэтому я как президент Украины, как человек, посвящающий много времени на поиск финансовой поддержки Украины, я хотел бы понимания от премьера и министра финансов - а откуда деньги?", - добавил глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
304
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
309
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
300
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
368
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
393
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
345
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
463
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
261
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
601
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
355
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
330
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
630
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
386
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
379
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
678
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
648
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
458
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
485
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
336
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
432
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
847
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
438
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
844
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
506
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
372
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
518
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
457
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
818
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
412
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
430
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
670
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
484
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
377
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
581
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
518
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
626
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie