Нужна ли дополнительная мобилизация и зачем: объяснение эксперта

Зеленский заявил о мобилизации 500 тысяч человек
20-12-2023, 08:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нужна ли дополнительная мобилизация и зачем: объяснение эксперта
1.9т

Генеральный штаб предложил президенту Владимиру Зеленскому мобилизовать еще 450-500 тысяч украинцев. Но речь идет не об увеличении состава ВСУ, а о замене бойцов, которые находятся на фронте с начала полномасштабной войны.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал военный эксперт и майор запаса ВСУ Алексей Гетьман.

Зачем нужна дополнительная мобилизация

Озвученная на пресс-конференции президентом Зеленским цифра в 500 тысяч человек - это не дополнительное количество людей, которых хотят мобилизовать, отметил Гетьман. По его словам, речь о замене проведших на войне уже два года.

"У нас многие люди уже воюют несколько лет, им нужно давать отдых. Должны быть люди, которые их заменят. Возможно, этих людей, которые отвоевали год или два, нужно будет увольнять, потому что человек так долго не может (воевать - ред.). Люди отдали все, что у них было - здоровье, силы", - объяснил эксперт.

Однако, как добавил Гетьман, мобилизация не означает попадания только на фронт, поскольку существуют разные должности и не только на линии столкновения.

"Я понимаю, что многие не хотят мобилизоваться. Тут надо понимать, что мобилизация - это не обязательно винтовка в руки и на фронт. В ВСУ очень много работы, кроме линии столкновения. Инженерная работа, мобильная работа, разведка, отделения связи, строевая служба, бухгалтерия, служба вооружения. Даже должна быть так называемая служба оркестра, офицеры по работе с личным составом, капелланы. Здесь можно долго перечислять", - сказал он.

По мнению Гетьмана, озвученная потребность в 500 тысяч человек полностью аргументирована, но аргументировать ее должен тот, кто эту цифру предложил. Но, как добавил он, если военные озвучили именно такое количество, то у них есть определенная аргументация.

"Командующий говорит верховному главнокомандующему, что должно быть такое количество людей, конечно, президент говорит - аргументируй, почему такое, может, и больше надо. Это вполне нормально. Но аргументацию не Залужный должен делать, а Генштаб. И он должен дать полностью всю информацию, почему столько людей", - сказал Гетьман.

Генштаб хочет мобилизовать еще 500 тысяч человек

Напомним, еще в августе Зеленский рассказал, что к нему обратились военные с просьбой дать возможность больше мобилизовать людей в армию. А в начале ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в статье The Economist выступил за расширение мобилизации, чтобы была возможность заменить солдат на фронте.

Сегодня же на пресс-конференции Зеленский рассказал, что Залужный и Генштаб попросили мобилизовать еще 450-500 тысяч украинцев.

"Они обратились по поводу защиты нашего государства и потенциальных контрнаступательных действий, по поводу дефицита. И их взгляд был, они предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек", - рассказал президент.

Однако он отметил, что сначала хочет услышать от военных больше доводов в пользу принятия такого решения. К тому же, по словам Зеленского, мобилизация такого количества украинцев будет стоить государству еще 500 млрд гривен.

"Поэтому я как президент Украины, как человек, посвящающий много времени на поиск финансовой поддержки Украины, я хотел бы понимания от премьера и министра финансов - а откуда деньги?", - добавил глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
27
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
141
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
307
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
151
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
214
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
285
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
482
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
214
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
234
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
284
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
262
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
356
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
383
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
372
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
254
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
289
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
576
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
356
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
435
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
829
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
469
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
356
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
289
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
327
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
302
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
473
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
415
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
348
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
331
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
369
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
347
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
476
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
514
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
543
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
384
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie