Нужна ли дополнительная мобилизация и зачем: объяснение эксперта

Зеленский заявил о мобилизации 500 тысяч человек
20-12-2023, 08:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нужна ли дополнительная мобилизация и зачем: объяснение эксперта

Генеральный штаб предложил президенту Владимиру Зеленскому мобилизовать еще 450-500 тысяч украинцев. Но речь идет не об увеличении состава ВСУ, а о замене бойцов, которые находятся на фронте с начала полномасштабной войны.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал военный эксперт и майор запаса ВСУ Алексей Гетьман.

Зачем нужна дополнительная мобилизация

Озвученная на пресс-конференции президентом Зеленским цифра в 500 тысяч человек - это не дополнительное количество людей, которых хотят мобилизовать, отметил Гетьман. По его словам, речь о замене проведших на войне уже два года.

"У нас многие люди уже воюют несколько лет, им нужно давать отдых. Должны быть люди, которые их заменят. Возможно, этих людей, которые отвоевали год или два, нужно будет увольнять, потому что человек так долго не может (воевать - ред.). Люди отдали все, что у них было - здоровье, силы", - объяснил эксперт.

Однако, как добавил Гетьман, мобилизация не означает попадания только на фронт, поскольку существуют разные должности и не только на линии столкновения.

"Я понимаю, что многие не хотят мобилизоваться. Тут надо понимать, что мобилизация - это не обязательно винтовка в руки и на фронт. В ВСУ очень много работы, кроме линии столкновения. Инженерная работа, мобильная работа, разведка, отделения связи, строевая служба, бухгалтерия, служба вооружения. Даже должна быть так называемая служба оркестра, офицеры по работе с личным составом, капелланы. Здесь можно долго перечислять", - сказал он.

По мнению Гетьмана, озвученная потребность в 500 тысяч человек полностью аргументирована, но аргументировать ее должен тот, кто эту цифру предложил. Но, как добавил он, если военные озвучили именно такое количество, то у них есть определенная аргументация.

"Командующий говорит верховному главнокомандующему, что должно быть такое количество людей, конечно, президент говорит - аргументируй, почему такое, может, и больше надо. Это вполне нормально. Но аргументацию не Залужный должен делать, а Генштаб. И он должен дать полностью всю информацию, почему столько людей", - сказал Гетьман.

Генштаб хочет мобилизовать еще 500 тысяч человек

Напомним, еще в августе Зеленский рассказал, что к нему обратились военные с просьбой дать возможность больше мобилизовать людей в армию. А в начале ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в статье The Economist выступил за расширение мобилизации, чтобы была возможность заменить солдат на фронте.

Сегодня же на пресс-конференции Зеленский рассказал, что Залужный и Генштаб попросили мобилизовать еще 450-500 тысяч украинцев.

"Они обратились по поводу защиты нашего государства и потенциальных контрнаступательных действий, по поводу дефицита. И их взгляд был, они предложили мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек", - рассказал президент.

Однако он отметил, что сначала хочет услышать от военных больше доводов в пользу принятия такого решения. К тому же, по словам Зеленского, мобилизация такого количества украинцев будет стоить государству еще 500 млрд гривен.

"Поэтому я как президент Украины, как человек, посвящающий много времени на поиск финансовой поддержки Украины, я хотел бы понимания от премьера и министра финансов - а откуда деньги?", - добавил глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
539
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
716
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
653
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.4т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
549
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
973
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
814
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
568
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.7т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
493
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.2т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
828
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
695
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.2т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
539
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
936
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
701
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
919
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.5т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
970
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
642
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
547
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
516
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
522
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
842
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.4т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.9т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
639
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
544
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
845
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.3т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie