Помощь союзников упала до самого низкого уровня: почему Запад тянет с выделением денег

Цифры подтверждают впечатление о более нерешительном отношении доноров в последние месяцы
7-12-2023, 16:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Помощь союзников упала до самого низкого уровня: почему Запад тянет с выделением денег
1.6т

Объем новой выделенной помощи Украине с августа по октябрь 2023 года резко сократился: общая стоимость новых пакетов составила всего 2,11 млрд евро, что на 87% меньше по сравнению с тем же периодом 2022 года и является самой низкой суммой с января 2022 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на последний отчет Кильского института мировой экономики, эксперты которого ведут базу данных Ukraine Support Tracker.

"Наши цифры подтверждают впечатление о более нерешительном отношении доноров в последние месяцы. Украина все больше зависит от нескольких основных доноров, которые продолжают оказывать существенную поддержку, таких как Германия, США или страны Северной Европы", - сказал Кристоф Требеш, директор исследовательского центра Кильского института.

По его словам, учитывая неопределенность относительно дальнейшей помощи США, Украина может только надеяться, что ЕС наконец примет давно объявленный пакет поддержки на сумму 50 млрд евро. "Дальнейшая задержка явно укрепит позиции Путина", - добавил он.

Задержка помощи

Как отмечается в отчете, предложенный новый пакет помощи США был отложен, а утверждение проекта ЕС по Украине застопорилось. Основной оставшейся группой активных доноров являются отдельные европейские страны, такие как Хорватия, Финляндия, Германия, Ирландия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Швейцария, а также страны НАТО, такие как Канада и Великобритания.

Украина также может рассчитывать на крупные ранее обещанные многолетние программы, на которые теперь приходится большая часть фактически доставленной помощи. Например, Дания, Германия и Норвегия предоставили военную помощь на сумму 1,2 млрд евро, 1 млрд евро и 662 млн евро соответственно за последние 3 месяца в рамках своих ранее принятых многолетних схем.

Изменения в структуре помощи

В плане оказания военной помощи страны Европейского Союза продолжают догонять их и теперь обогнали Соединенные Штаты. В частности, Германия и страны Северной Европы (Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия) выделили в последние месяцы значительную новую помощь.

Из общей суммы в 25 млрд евро обязательств по тяжелым вооружениям (январь 2022 года - октябрь 2023 года) на долю США приходится 43% общей стоимости, в то время как на все страны и институты ЕС вместе приходится 47%, а остальная часть поступает от различных других стран-доноров, в частности Великобритании и Канады. За последние 3 месяца (август, сентябрь, октябрь) страны ЕС выделили 780 млн евро на поставки тяжелого вооружения по сравнению с 500 млн евро из США.

Новые обязательства Германии и стран Северной Европы, принятые с августа 2023 года, способствуют этой тенденции, в частности, благодаря новым системам ПВО Patriot и IRIS-T из Германии и 19 истребителям F-16 из Дании в рамках совместной авиационной коалиции с Нидерландами и Великобритания. Другие примеры сотрудничества ЕС в области военной помощи включают новые соглашения о совместных закупках между Нидерландами, Данией и Чехией для предоставления Украине 15 модернизированных основных боевых танков Т-72ЕА, а также ряд схем совместных закупок скандинавских стран для приобретения 155-мм боеприпасов.

"В целом мы наблюдаем дальнейший сдвиг в сторону военной помощи, особенно в структурах двусторонней помощи", - сказал Требеш. Среди 10 крупнейших стран-доноров военная помощь сейчас составляет 58% от общего объема помощи (по состоянию на 31 октября 2023 года). США остаются крупнейшим военным донором с общим объемом обязательств в 44 млрд евро. Но Германия быстро догоняет ее: общий объем военных обязательств сейчас превышает 17 млрд в евро. Меньшие страны, в частности страны Северной Европы и Нидерланды, также играют растущую роль в военной помощи.

Об исследовании

Ukraine Support Tracker перечисляет и количественно оценивает военную, финансовую и гуманитарную помощь, обещанную Украине с 24 января 2022 года (в настоящее время по 31 октября 2023 года). Он охватывает 40 стран, в частности государства-члены ЕС, других членов G7, а также Австралию, Южную Корею, Турцию, Норвегию, Новую Зеландию, Швейцарию, Китай, Тайвань и Индию. Кроме того, институты ЕС включены в качестве отдельного донора. В трекере перечислены межправительственные обязательства; частные пожертвования или пожертвования международных организаций, таких как МВФ, не включены в основную базу данных.

База данных объединяет официальные правительственные источники с информацией международных СМИ. Помощь, предоставляемая в натуральной форме, например, медикаменты, продукты питания или военное оборудование, определяется количественно на основе рыночных цен или информации о предыдущих кризисах, связанных с государственной помощью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
62
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
230
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
291
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
236
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
323
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
763
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
343
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
504
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
396
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
367
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
518
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
293
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
331
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
707
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
568
13:15
В Черном море атакован российский танкер
486
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
611
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
499
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
385
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
331
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
296
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
476
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
274
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
258
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
480
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
265
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
396
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
485
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
640
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
306
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
606
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
430
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
684
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
887
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
570
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
502
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
896
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie