"Зеленый кардинал" и один из самых влиятельных европейцев: Politico внесло Ермака в топ-5 рейтинга

Руководитель Офиса президента Украины в категории "исполнители" занял 4-е место, опередив президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
29-11-2023, 08:13 / Автор: Інна Волєва
3

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак попал в топ-5 рейтинга самых влиятельных людей Европы по версии издания Politico в категории "исполнители". В перечне он занял 4-е место, опередив президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

СМИ отмечает, что Ермака в некоторых кругах называют "зеленым кардиналом Киева".

"Это потому, что Ермак является главой офиса президента Украины Владимира Зеленского,... а также потому, что он имеет привычку посещать фотосессии в военных костюмах цвета хаки, которые популяризировал его босс", - говорится в статье.

Авторы рейтинга прогнозируют, что в 2024 году, когда Зеленский потенциально столкнется с кампанией переизбрания во время войны и перспективой длительного вторжения, которое подрывает общественный дух внутри страны, не говоря уже о кризисе на Ближнем Востоке, который отвлекает западных сторонников Украины, Ермак станет еще более важным как участник команды президента и его "амортизатор".

"Ермак является организатором стремления Киева сотрудничать с развивающимися странами, чтобы вырвать их из теплых (и богатых нефтью) объятий российского президента Владимира Путина. Учитывая ограничения зарубежных поездок самого Зеленского, Ермак ездил в командировки по всему миру по поручению своего босса, встречался с чиновниками иностранных государств, вел переговоры и заключал соглашения (что, согласно украинской Конституции, должно быть компетенцией президента, а не его № 2), - пишет издание.

Там также отмечают усилия Ермака по приобщению Китая к мирным переговорам и расширению антироссийских санкций.

"Поскольку Украина начинает свою кампанию по вступлению в ЕС и НАТО, и в то же время борется за возвращение своей территории, Ермак получил огромную (некоторые говорят, чрезмерную) власть как ключевой игрок в военном кабинете Зеленского. Он фактически держит руль украинского правительства и парламента, в то же время позволяя своему начальнику держать свои руки (и свой международный имидж) чистыми", - резюмируют авторы рейтинга.

Добавим, что вторую и третью позицию в перечне самых влиятельных европейцев в категории "исполнитель" Politico отдало соответственно президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Победители во всех номинациях будут объявлены сегодня вечером.

Напомним: Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
62
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
78
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
49
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
84
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
103
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
95
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
92
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
162
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
141
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
221
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
123
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
286
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
123
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
135
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
110
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
134
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
137
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
136
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
187
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
225
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
138
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
173
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
258
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
275
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
227
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
131
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
255
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
260
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
154
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
347
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
141
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
311
Больше новостей