Новый закон о мобилизации: какие изменения предусмотрены в документе

Вениславский прокомментировал законопроект
28-11-2023, 13:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новый закон о мобилизации: какие изменения предусмотрены в документе

В Украине продолжаются военное положение и всеобщая мобилизация. В настоящее время граждане проходят военную службу в соответствии с законом, устанавливающим определенные ограничения по службе. В настоящее время депутаты готовят к регистрации большой законопроект по мобилизации, военном учете и прохождению военной службы.

Народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский в комментарии OBOZ.UA прокомментировал мобилизационные изменения.

Он отметил, что решение разработать новый крупный законопроект по мобилизационным и демобилизационным вопросам появилось не случайно. Накопился определенный круг проблем, требующих решения. Эти вопросы постоянно рассматриваются в комитете.

«Во время заседаний всегда присутствуют представители территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК), которые озвучивают неотложные проблемы с которыми сталкиваются. Поэтому мы пытаемся усовершенствовать все процессы в этом направлении, чтобы исключить конфликтные ситуации, которые периодически возникают и устранить злоупотребления во время процесса осуществления мобилизационных мероприятий. Но хочу отметить, что глобальные изменения не произойдут», — сказал он.

Федор Вениславский объяснил, что рабочая группа комплексно наработала два законопроекта. Один касается социальной защиты военнослужащих, а второй — призван усовершенствовать вопросы мобилизации и прохождения военной службы.

«Что касается социальной защиты, то предполагается системно урегулировать вопросы связанные с отпусками в том числе вернувшихся из плена, при рождении ребенка и другое. Например, предлагается новый дополнительный отпуск с сохранением денежного обеспечения продолжительностью 90 календарных дней военнослужащим, которые освобождены с плена (кроме тех, кто отказался от дальнейшего прохождения службы, и желает уволится). Среди ключевых предложений — законодательно закрепить право военных на демобилизацию. В парламенте обсуждается идея демобилизации военных в течение 18 или 36 месяцев непрерывной службы, однако пока это на уровне обсуждения и окончательного решения на этот счет нет», — отметил парламентарий.

В то же время депутаты предлагают уменьшить круг граждан, имеющих право на отсрочку из-за ухода за лицом с инвалидностью 1 и 2 групп или нуждающегося в постоянной опеке.

«Речь идет об сужении круга только к членам семьи первой степени родства. Чтобы устранить возможности уклоняться от призыва во время мобилизации, когда оформляют фиктивный уход за нуждающимися лицами. Например, на одно нетрудоспособное лицо оформлялось до пяти опекунов, получавших право на отсрочку от военной службы», — объясняет Вениславский.

Еще одно вероятное новшество — изменение порядка предоставления отсрочки от призыва гражданам, получающим высшее образование. Изменения устранят возможность избежать призыва путем получения второго, третьего высшего образования.

Когда законопроект может появиться в сессионном зале, то, по словам Федира Вениславского, есть большие надежды, что рассмотрение в первом чтении начнется уже в начале декабря. При этом еще есть определенные моменты, с которыми не все соглашаются.

«Это будет зарегистрировано как комитетский законопроект или отдельный законопроект, который подпишут все члены Комитета и лидеры фракций, чтобы был определенный консенсус по этому вопросу. Я думаю, что уже в декабре будет первое чтение. А до конца года мы будем пытаться его рассмотреть», — резюмировал Вениславский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
133
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
166
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
200
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
161
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
278
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
293
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
270
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
362
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
815
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
869
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
737
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
568
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
500
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.2т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
551
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.3т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
563
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
792
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
405
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
671
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
528
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
587
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
638
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
485
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
677
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
416
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
457
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.8т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
548
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
619
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
403
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
446
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
821
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
642
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
437
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie