Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении

Как голосовали в Раде
22-11-2023, 16:54 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении
2.6т

Верховная рада одобрила в первом чтении проект закона о применении английского языка в Украине, поданный президентом Владимиром Зеленским. Дублирование фильмов будет сохранено.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

По его данным, проект №9432 поддержали 278 депутатов.

"Норма о показе англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с субтитрованием на украинском была исключена решением комитета", - сообщил Железняк.

Проект нормирует особенности применения английского языка в работе органов государственной и местной власти, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи населению, при пересечении государственной границы, в сферах образования, культуры, транспорта, здравоохранения и т.д.

Документом предлагается определить категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком.

Требования к обязательному владению английским языком устанавливаются к лицам, претендующим на занятие должностей:

  1. государственной службы категории "А";
  2. государственной службы категорий "Б" и "В", перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины;
  3. председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей;
  4. военнослужащих офицерского состава, проходящих военную службу по контракту, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  5. полицейских среднего и высшего состава Национальной полиции Украины, должностей начальствующего состава других правоохранительных органов, должностей начальствующего состава службы гражданской защиты, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  6. прокуроров;
  7. в налоговых и таможенных органах, список которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  8. руководителей субъектов государственного сектора экономики, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины.

Требование владения английским языком может устанавливаться субъектом назначения к кандидатам на должности в органах местного самоуправления (кроме выборных должностей), основные должностные обязанности которых предусматривают выполнение функций по международному сотрудничеству.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, английский язык является официальным де-юре в 58 из 196 стран мира, а де-факто и в ряде других стран и территорий (Бангладеш, Кипр, Израиль, Иордания, Малайзия, Мальдивы, Шри-Ланка), ОАЭ). Она является одним из шести языков Организации Объединенных Наций, а также официальным языком Европейского Союза, Совета Европы, Европейской комиссии, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

"Английский язык - язык международных конференций и спортивных соревнований, язык коммуникации международного научного общества и лидер среди языков в интернете. Сейчас более 1,5 млрд человек изучают английский язык в мире", - говорится в документе.

Евроинтеграционные устремления Украины определяют, в частности, и признание европейских стандартов в сфере языковой политики, отмечается в пояснительной записке. Сейчас у Украины статус кандидата в члены Европейского Союза, но все еще остается отделенной от ЕС языковым барьером. По сравнению с другими странами Европы, Украина отстает в готовности граждан общаться на иностранном языке, в том числе на английском. Согласно данным за 2021 год ежегодного исследования EF English Proficiency Index по определению уровня владения английским языком в разных странах мира, Украина относится к странам со средним уровнем владения английским языком и занимает 40-ю позицию в рейтинге из 112 стран мира.

"Трансформация статуса английского языка в Украине - это необходимость и стратегический шаг к полноценному членству нашего государства в ЕС, ведь знание английского языка - ключевая компетенция в условиях глобализационных изменений", - говорится в документе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
105
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
166
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
192
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
206
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
306
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
359
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
258
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
266
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
269
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
248
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
311
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
297
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
553
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
510
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
440
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
718
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
381
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
343
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
354
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
412
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
932
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
941
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
519
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
575
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
592
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
722
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
577
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
546
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
523
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
498
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.5т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
772
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
518
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
445
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
2.3т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.7т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
736
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie