Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении

Как голосовали в Раде
22-11-2023, 16:54 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении
2.2т

Верховная рада одобрила в первом чтении проект закона о применении английского языка в Украине, поданный президентом Владимиром Зеленским. Дублирование фильмов будет сохранено.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

По его данным, проект №9432 поддержали 278 депутатов.

"Норма о показе англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с субтитрованием на украинском была исключена решением комитета", - сообщил Железняк.

Проект нормирует особенности применения английского языка в работе органов государственной и местной власти, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи населению, при пересечении государственной границы, в сферах образования, культуры, транспорта, здравоохранения и т.д.

Документом предлагается определить категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком.

Требования к обязательному владению английским языком устанавливаются к лицам, претендующим на занятие должностей:

  1. государственной службы категории "А";
  2. государственной службы категорий "Б" и "В", перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины;
  3. председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей;
  4. военнослужащих офицерского состава, проходящих военную службу по контракту, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  5. полицейских среднего и высшего состава Национальной полиции Украины, должностей начальствующего состава других правоохранительных органов, должностей начальствующего состава службы гражданской защиты, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  6. прокуроров;
  7. в налоговых и таможенных органах, список которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  8. руководителей субъектов государственного сектора экономики, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины.

Требование владения английским языком может устанавливаться субъектом назначения к кандидатам на должности в органах местного самоуправления (кроме выборных должностей), основные должностные обязанности которых предусматривают выполнение функций по международному сотрудничеству.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, английский язык является официальным де-юре в 58 из 196 стран мира, а де-факто и в ряде других стран и территорий (Бангладеш, Кипр, Израиль, Иордания, Малайзия, Мальдивы, Шри-Ланка), ОАЭ). Она является одним из шести языков Организации Объединенных Наций, а также официальным языком Европейского Союза, Совета Европы, Европейской комиссии, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

"Английский язык - язык международных конференций и спортивных соревнований, язык коммуникации международного научного общества и лидер среди языков в интернете. Сейчас более 1,5 млрд человек изучают английский язык в мире", - говорится в документе.

Евроинтеграционные устремления Украины определяют, в частности, и признание европейских стандартов в сфере языковой политики, отмечается в пояснительной записке. Сейчас у Украины статус кандидата в члены Европейского Союза, но все еще остается отделенной от ЕС языковым барьером. По сравнению с другими странами Европы, Украина отстает в готовности граждан общаться на иностранном языке, в том числе на английском. Согласно данным за 2021 год ежегодного исследования EF English Proficiency Index по определению уровня владения английским языком в разных странах мира, Украина относится к странам со средним уровнем владения английским языком и занимает 40-ю позицию в рейтинге из 112 стран мира.

"Трансформация статуса английского языка в Украине - это необходимость и стратегический шаг к полноценному членству нашего государства в ЕС, ведь знание английского языка - ключевая компетенция в условиях глобализационных изменений", - говорится в документе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:38
Погода порадует теплом: когда начнется настоящая жара
87
07:12
Украинцы удивили вопросами к чату GPT: что спрашивали
151
22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
890
22:15
Цены на овощи и фрукты: что сколько теперь стоит
332
21:46
Трагедия с F-16: военный эксперт назвал вероятную причину падения самолета
3.9т
21:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.1т
20:41
Пенсии в Украине: выплаты поднимут, но не всем
20:13
Война в Украине затянется, она будет идти еще и в 2026 году, – CNN
744
19:44
В Украине дорожает сырная продукция: эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен
386
19:15
Кто "на выход": какие изменения в правительстве рассматривает Зеленский
735
18:46
Гороскоп таро на неделю с 30 июня по 6 июля: кого из представителей зодиакального круга ждет эмоциональный подъем
18:17
Доллар теряет позиции к евро: что ждет американскую валюту дальше
737
17:47
Кого могут назначить новым послом Украины в США: что говорят источники
578
17:18
Доллар перешел к росту: сколько стоит валюта в обменниках
531
16:48
У чата GPT спросили, стоит ли уезжать из Украины сейчас
4.6т
16:19
Масштабного прорыва нет, летнее наступление России буксует – CNN
401
15:48
Смертельно опасный грибок из древних гробниц может помочь в борьбе с раком
425
15:19
Любовный гороскоп на неделю: что пророчат звезды с 30 июня по 6 июля
932
14:51
В Иране считают "незначительными" удары США по ядерным объектам, - WP
493
14:20
Европу накрывает волна рекордной жары: власти готовятся к худшему
488
13:51
Очередная серия «премьериады»: почему в Украине снова заговорили о смене правительства
700
13:42
В Иране пользователей Starlink будут наказывать ударами плетью
456
13:22
Российская армия все активнее использует штурмовые отряды на мотоциклах, которые прорываются в тыл ВСУ, - The Times
962
12:53
В Украину идет жара: прогноз погоды на начало июля
495
12:24
Рада готовит особый закон для проведения послевоенных выборов, - Стефанчук
752
11:55
Европа находится в начале новой эры: какое будущее у континента
678
11:26
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 30 июня
820
10:58
РФ захватила в Донецкой области месторождение лития, сделка Украины и США под угрозой, - NYT
737
10:31
МИД объяснил, почему Украина отказалась от ограничений на противопехотные мины
514
10:03
В большинстве областей без осадков: прогноз погоды на сегодня
401
09:35
Гороскоп на 30 июня: прогноз для всех знаков зодиака
1.2т
09:07
РФ начала наносить самые масштабные удары по Украине с начала войны, - FT
614
18:34
Киев становится главной целью ночных атак России, - СМИ
977
17:13
Названы даты, когда рождаются люди притягивающие удачу
2.1т
15:47
Синоптик назвала дни, когда в Украину вернется жара
786
14:23
Ивано-Франковские депутаты поддержали обращение к руководству государства с требованием запретить аборты в Украине
1.3т
12:51
Тарифы ЖКХ и пенсии с 1 июля: к чему готовиться
1.1т
11:16
У этих знаков зодиака многое изменится в ближайшие дни: кто сможет выйти из состояния застоя
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie