Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении

Как голосовали в Раде
22-11-2023, 16:54 / Автор: Оксана Лінська
Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении
2.7т

Верховная рада одобрила в первом чтении проект закона о применении английского языка в Украине, поданный президентом Владимиром Зеленским. Дублирование фильмов будет сохранено.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

По его данным, проект №9432 поддержали 278 депутатов.

"Норма о показе англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с субтитрованием на украинском была исключена решением комитета", - сообщил Железняк.

Проект нормирует особенности применения английского языка в работе органов государственной и местной власти, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи населению, при пересечении государственной границы, в сферах образования, культуры, транспорта, здравоохранения и т.д.

Документом предлагается определить категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком.

Требования к обязательному владению английским языком устанавливаются к лицам, претендующим на занятие должностей:

  1. государственной службы категории "А";
  2. государственной службы категорий "Б" и "В", перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины;
  3. председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей;
  4. военнослужащих офицерского состава, проходящих военную службу по контракту, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  5. полицейских среднего и высшего состава Национальной полиции Украины, должностей начальствующего состава других правоохранительных органов, должностей начальствующего состава службы гражданской защиты, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  6. прокуроров;
  7. в налоговых и таможенных органах, список которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  8. руководителей субъектов государственного сектора экономики, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины.

Требование владения английским языком может устанавливаться субъектом назначения к кандидатам на должности в органах местного самоуправления (кроме выборных должностей), основные должностные обязанности которых предусматривают выполнение функций по международному сотрудничеству.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, английский язык является официальным де-юре в 58 из 196 стран мира, а де-факто и в ряде других стран и территорий (Бангладеш, Кипр, Израиль, Иордания, Малайзия, Мальдивы, Шри-Ланка), ОАЭ). Она является одним из шести языков Организации Объединенных Наций, а также официальным языком Европейского Союза, Совета Европы, Европейской комиссии, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

"Английский язык - язык международных конференций и спортивных соревнований, язык коммуникации международного научного общества и лидер среди языков в интернете. Сейчас более 1,5 млрд человек изучают английский язык в мире", - говорится в документе.

Евроинтеграционные устремления Украины определяют, в частности, и признание европейских стандартов в сфере языковой политики, отмечается в пояснительной записке. Сейчас у Украины статус кандидата в члены Европейского Союза, но все еще остается отделенной от ЕС языковым барьером. По сравнению с другими странами Европы, Украина отстает в готовности граждан общаться на иностранном языке, в том числе на английском. Согласно данным за 2021 год ежегодного исследования EF English Proficiency Index по определению уровня владения английским языком в разных странах мира, Украина относится к странам со средним уровнем владения английским языком и занимает 40-ю позицию в рейтинге из 112 стран мира.

"Трансформация статуса английского языка в Украине - это необходимость и стратегический шаг к полноценному членству нашего государства в ЕС, ведь знание английского языка - ключевая компетенция в условиях глобализационных изменений", - говорится в документе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
77
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
197
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
167
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
218
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
751
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
383
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
509
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
543
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
607
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
597
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
595
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
565
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
387
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
804
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
575
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
431
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
649
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
415
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
525
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
514
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
592
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
901
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
640
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
557
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
665
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
477
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
584
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
496
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
516
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
787
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
583
Больше новостей