Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении

Как голосовали в Раде
22-11-2023, 16:54 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Законопроект про новый статус английского языка принят в первом чтении
2.5т

Верховная рада одобрила в первом чтении проект закона о применении английского языка в Украине, поданный президентом Владимиром Зеленским. Дублирование фильмов будет сохранено.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

По его данным, проект №9432 поддержали 278 депутатов.

"Норма о показе англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с субтитрованием на украинском была исключена решением комитета", - сообщил Железняк.

Проект нормирует особенности применения английского языка в работе органов государственной и местной власти, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи населению, при пересечении государственной границы, в сферах образования, культуры, транспорта, здравоохранения и т.д.

Документом предлагается определить категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком.

Требования к обязательному владению английским языком устанавливаются к лицам, претендующим на занятие должностей:

  1. государственной службы категории "А";
  2. государственной службы категорий "Б" и "В", перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины;
  3. председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей;
  4. военнослужащих офицерского состава, проходящих военную службу по контракту, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  5. полицейских среднего и высшего состава Национальной полиции Украины, должностей начальствующего состава других правоохранительных органов, должностей начальствующего состава службы гражданской защиты, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  6. прокуроров;
  7. в налоговых и таможенных органах, список которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  8. руководителей субъектов государственного сектора экономики, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины.

Требование владения английским языком может устанавливаться субъектом назначения к кандидатам на должности в органах местного самоуправления (кроме выборных должностей), основные должностные обязанности которых предусматривают выполнение функций по международному сотрудничеству.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, английский язык является официальным де-юре в 58 из 196 стран мира, а де-факто и в ряде других стран и территорий (Бангладеш, Кипр, Израиль, Иордания, Малайзия, Мальдивы, Шри-Ланка), ОАЭ). Она является одним из шести языков Организации Объединенных Наций, а также официальным языком Европейского Союза, Совета Европы, Европейской комиссии, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

"Английский язык - язык международных конференций и спортивных соревнований, язык коммуникации международного научного общества и лидер среди языков в интернете. Сейчас более 1,5 млрд человек изучают английский язык в мире", - говорится в документе.

Евроинтеграционные устремления Украины определяют, в частности, и признание европейских стандартов в сфере языковой политики, отмечается в пояснительной записке. Сейчас у Украины статус кандидата в члены Европейского Союза, но все еще остается отделенной от ЕС языковым барьером. По сравнению с другими странами Европы, Украина отстает в готовности граждан общаться на иностранном языке, в том числе на английском. Согласно данным за 2021 год ежегодного исследования EF English Proficiency Index по определению уровня владения английским языком в разных странах мира, Украина относится к странам со средним уровнем владения английским языком и занимает 40-ю позицию в рейтинге из 112 стран мира.

"Трансформация статуса английского языка в Украине - это необходимость и стратегический шаг к полноценному членству нашего государства в ЕС, ведь знание английского языка - ключевая компетенция в условиях глобализационных изменений", - говорится в документе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
66
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
156
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
139
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
223
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
208
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
186
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
236
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
515
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
229
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
241
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
440
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
342
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
442
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
243
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
414
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
608
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
428
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
349
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
491
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
431
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
614
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
498
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.6т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
519
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
379
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
615
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
901
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
636
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
959
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
943
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
776
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
502
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
643
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
764
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
835
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
440
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
461
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie