Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства

Что происходило в те дни
21-11-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства
2.4т

Во вторник, 21 ноября, Украина отмечает десятую годовщину начала Революции достоинства, которая привела к неизбежным историческим изменениям в государстве.

Об истории судьбоносного для страны события рассказывает "Апостроф".

Событием, ставшим толчком для начала Революции Достоинства, является принятие тогдашним правительством Николая Азарова решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это произошло 21 ноября 2013, накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Отказ от Соглашения об ассоциации окончательно разрушил хрупкий компромисс между режимом Виктора Януковича и украинцами, которые согласились мириться с тогдашним режимом при условии продолжения курса на евроинтеграцию.

Предпосылки к революции назревали годами, такие, как угроза потери Украиной государственного суверенитета вследствие втягивания в Таможенный и Евразийский союзы, в которых доминировала Россия, необъятные масштабы коррупции, сворачивания политических свобод и тому подобное, однако именно отказ от Соглашения об ассоциации с ЕС стал последней каплей.

21 ноября 2013 вечером несколько журналистов и общественных активистов вышли на Майден Незалежности в Киеве, распространив в соцсетях призыв добиваться подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. К ним присоединились студенты столичных вузов. Действия его участников носили ненасильственный характер и происходили в соответствии с Конституцией Украины. Однако 30 ноября 2013 в 4 утра отряды "Беркута" внезапно атаковали студентов. Как следствие, уже 1 декабря 2013 года на улицы Киева вышли около полутора миллионов протестующих. Смысл Евромайдана заключался не только в выборе между ЕС и Россией, но и в отстаивании достоинства, гражданских прав и свобод.

16 января 2014 года подконтрольное Януковичу большинство в парламенте приняло так называемые "диктаторские законы", фактически вводившие запрет на любую независимую от власти деятельность, что, соответственно, вызвало еще большую волну возмущения в обществе. Произошли многочисленные столкновения "Беркута" с митингующими, во время которых применялись слезоточивые газы, травматическое автоматическое оружие, далее - газовые и светло-шумовые гранаты и водометы. Первыми жертвами 22 января 2014 года стали украинец армянского происхождения Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский.

18 февраля 2014 на демонстрантов, которые шли в парламент с требованием конституционных изменений, на ул. Институтский напал "Беркут", были убиты и ранены десятки человек. 20 февраля по митингующим открыли огонь снайперы. Всего с начала Революции Достоинства было убито более ста граждан, которых теперь называют "Небесной сотней".

Под давлением общественного мнения народные депутаты 20 февраля 2014 года большинством голосов осудили насилие, повлекшее гибель мирных граждан, и запретили проведение "антитеррористической операции" СБУ.

Янукович согласился возобновить действие Конституции 2004 г., ограничившей права президента. Однако уже 22 февраля 2014 он покинул страну, не подписав изменения в Конституцию. После побега президента парламент возобновил действие Конституции в редакции 2004 г., а в феврале 2015 г. принял Закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины".

Главным геополитическим следствием революции достоинства стало начало выхода Украины из зоны влияния России в экономической и политической сферах, возвращение к европейскому вектору развития страны и отмена внеблокового статуса.

В то же время именно после бегства Януковича и победы Революции достоинства Россия гибридными методами начала войну против Украины, вторжение в Крым – собственно войну, которая продолжается до сих пор.


В Киеве 21 ноября состоится ряд мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы. В частности, возложение цветов, чествование памяти погибших, молитва за Украину и борцов за ее независимость. Частью программы мероприятий станет и проект "Территория Достоинства в дополненной реальности: музеефикация памятников Майдана", с помощью которого все желающие смогут увидеть 10 известнейших объектов Революции Достоинства в дополненной реальности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
239
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
350
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
247
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
514
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
709
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
281
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
358
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
382
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
313
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
366
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
625
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
499
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
333
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
659
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
625
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
918
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
916
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
905
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
636
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
595
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
435
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
359
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
591
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
380
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
407
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
441
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
753
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
404
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
428
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
349
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
467
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
386
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
486
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
814
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
738
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.8т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
448
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie