Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства

Что происходило в те дни
21-11-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства
2.6т

Во вторник, 21 ноября, Украина отмечает десятую годовщину начала Революции достоинства, которая привела к неизбежным историческим изменениям в государстве.

Об истории судьбоносного для страны события рассказывает "Апостроф".

Событием, ставшим толчком для начала Революции Достоинства, является принятие тогдашним правительством Николая Азарова решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это произошло 21 ноября 2013, накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Отказ от Соглашения об ассоциации окончательно разрушил хрупкий компромисс между режимом Виктора Януковича и украинцами, которые согласились мириться с тогдашним режимом при условии продолжения курса на евроинтеграцию.

Предпосылки к революции назревали годами, такие, как угроза потери Украиной государственного суверенитета вследствие втягивания в Таможенный и Евразийский союзы, в которых доминировала Россия, необъятные масштабы коррупции, сворачивания политических свобод и тому подобное, однако именно отказ от Соглашения об ассоциации с ЕС стал последней каплей.

21 ноября 2013 вечером несколько журналистов и общественных активистов вышли на Майден Незалежности в Киеве, распространив в соцсетях призыв добиваться подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. К ним присоединились студенты столичных вузов. Действия его участников носили ненасильственный характер и происходили в соответствии с Конституцией Украины. Однако 30 ноября 2013 в 4 утра отряды "Беркута" внезапно атаковали студентов. Как следствие, уже 1 декабря 2013 года на улицы Киева вышли около полутора миллионов протестующих. Смысл Евромайдана заключался не только в выборе между ЕС и Россией, но и в отстаивании достоинства, гражданских прав и свобод.

16 января 2014 года подконтрольное Януковичу большинство в парламенте приняло так называемые "диктаторские законы", фактически вводившие запрет на любую независимую от власти деятельность, что, соответственно, вызвало еще большую волну возмущения в обществе. Произошли многочисленные столкновения "Беркута" с митингующими, во время которых применялись слезоточивые газы, травматическое автоматическое оружие, далее - газовые и светло-шумовые гранаты и водометы. Первыми жертвами 22 января 2014 года стали украинец армянского происхождения Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский.

18 февраля 2014 на демонстрантов, которые шли в парламент с требованием конституционных изменений, на ул. Институтский напал "Беркут", были убиты и ранены десятки человек. 20 февраля по митингующим открыли огонь снайперы. Всего с начала Революции Достоинства было убито более ста граждан, которых теперь называют "Небесной сотней".

Под давлением общественного мнения народные депутаты 20 февраля 2014 года большинством голосов осудили насилие, повлекшее гибель мирных граждан, и запретили проведение "антитеррористической операции" СБУ.

Янукович согласился возобновить действие Конституции 2004 г., ограничившей права президента. Однако уже 22 февраля 2014 он покинул страну, не подписав изменения в Конституцию. После побега президента парламент возобновил действие Конституции в редакции 2004 г., а в феврале 2015 г. принял Закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины".

Главным геополитическим следствием революции достоинства стало начало выхода Украины из зоны влияния России в экономической и политической сферах, возвращение к европейскому вектору развития страны и отмена внеблокового статуса.

В то же время именно после бегства Януковича и победы Революции достоинства Россия гибридными методами начала войну против Украины, вторжение в Крым – собственно войну, которая продолжается до сих пор.


В Киеве 21 ноября состоится ряд мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы. В частности, возложение цветов, чествование памяти погибших, молитва за Украину и борцов за ее независимость. Частью программы мероприятий станет и проект "Территория Достоинства в дополненной реальности: музеефикация памятников Майдана", с помощью которого все желающие смогут увидеть 10 известнейших объектов Революции Достоинства в дополненной реальности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.8т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
552
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
781
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.5т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
531
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.2т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
558
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
555
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.2т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.1т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
626
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
942
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
653
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
583
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
739
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
655
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
713
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
582
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
702
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
652
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
661
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
736
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
773
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
764
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
878
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
675
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
444
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
Больше новостей