Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства

Что происходило в те дни
21-11-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства
2.6т

Во вторник, 21 ноября, Украина отмечает десятую годовщину начала Революции достоинства, которая привела к неизбежным историческим изменениям в государстве.

Об истории судьбоносного для страны события рассказывает "Апостроф".

Событием, ставшим толчком для начала Революции Достоинства, является принятие тогдашним правительством Николая Азарова решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это произошло 21 ноября 2013, накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Отказ от Соглашения об ассоциации окончательно разрушил хрупкий компромисс между режимом Виктора Януковича и украинцами, которые согласились мириться с тогдашним режимом при условии продолжения курса на евроинтеграцию.

Предпосылки к революции назревали годами, такие, как угроза потери Украиной государственного суверенитета вследствие втягивания в Таможенный и Евразийский союзы, в которых доминировала Россия, необъятные масштабы коррупции, сворачивания политических свобод и тому подобное, однако именно отказ от Соглашения об ассоциации с ЕС стал последней каплей.

21 ноября 2013 вечером несколько журналистов и общественных активистов вышли на Майден Незалежности в Киеве, распространив в соцсетях призыв добиваться подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. К ним присоединились студенты столичных вузов. Действия его участников носили ненасильственный характер и происходили в соответствии с Конституцией Украины. Однако 30 ноября 2013 в 4 утра отряды "Беркута" внезапно атаковали студентов. Как следствие, уже 1 декабря 2013 года на улицы Киева вышли около полутора миллионов протестующих. Смысл Евромайдана заключался не только в выборе между ЕС и Россией, но и в отстаивании достоинства, гражданских прав и свобод.

16 января 2014 года подконтрольное Януковичу большинство в парламенте приняло так называемые "диктаторские законы", фактически вводившие запрет на любую независимую от власти деятельность, что, соответственно, вызвало еще большую волну возмущения в обществе. Произошли многочисленные столкновения "Беркута" с митингующими, во время которых применялись слезоточивые газы, травматическое автоматическое оружие, далее - газовые и светло-шумовые гранаты и водометы. Первыми жертвами 22 января 2014 года стали украинец армянского происхождения Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский.

18 февраля 2014 на демонстрантов, которые шли в парламент с требованием конституционных изменений, на ул. Институтский напал "Беркут", были убиты и ранены десятки человек. 20 февраля по митингующим открыли огонь снайперы. Всего с начала Революции Достоинства было убито более ста граждан, которых теперь называют "Небесной сотней".

Под давлением общественного мнения народные депутаты 20 февраля 2014 года большинством голосов осудили насилие, повлекшее гибель мирных граждан, и запретили проведение "антитеррористической операции" СБУ.

Янукович согласился возобновить действие Конституции 2004 г., ограничившей права президента. Однако уже 22 февраля 2014 он покинул страну, не подписав изменения в Конституцию. После побега президента парламент возобновил действие Конституции в редакции 2004 г., а в феврале 2015 г. принял Закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины".

Главным геополитическим следствием революции достоинства стало начало выхода Украины из зоны влияния России в экономической и политической сферах, возвращение к европейскому вектору развития страны и отмена внеблокового статуса.

В то же время именно после бегства Януковича и победы Революции достоинства Россия гибридными методами начала войну против Украины, вторжение в Крым – собственно войну, которая продолжается до сих пор.


В Киеве 21 ноября состоится ряд мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы. В частности, возложение цветов, чествование памяти погибших, молитва за Украину и борцов за ее независимость. Частью программы мероприятий станет и проект "Территория Достоинства в дополненной реальности: музеефикация памятников Майдана", с помощью которого все желающие смогут увидеть 10 известнейших объектов Революции Достоинства в дополненной реальности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
95
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
100
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
215
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
207
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
187
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
302
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
312
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
296
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
823
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
278
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
449
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
742
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
429
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.3т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
326
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
345
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
326
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
552
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
427
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
585
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
863
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
891
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
639
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
482
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
630
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
600
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
533
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
1.2т
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.5т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
573
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
596
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
1.1т
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
607
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
683
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.3т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
795
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
550
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie