Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства

Что происходило в те дни
21-11-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства
2.6т

Во вторник, 21 ноября, Украина отмечает десятую годовщину начала Революции достоинства, которая привела к неизбежным историческим изменениям в государстве.

Об истории судьбоносного для страны события рассказывает "Апостроф".

Событием, ставшим толчком для начала Революции Достоинства, является принятие тогдашним правительством Николая Азарова решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это произошло 21 ноября 2013, накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Отказ от Соглашения об ассоциации окончательно разрушил хрупкий компромисс между режимом Виктора Януковича и украинцами, которые согласились мириться с тогдашним режимом при условии продолжения курса на евроинтеграцию.

Предпосылки к революции назревали годами, такие, как угроза потери Украиной государственного суверенитета вследствие втягивания в Таможенный и Евразийский союзы, в которых доминировала Россия, необъятные масштабы коррупции, сворачивания политических свобод и тому подобное, однако именно отказ от Соглашения об ассоциации с ЕС стал последней каплей.

21 ноября 2013 вечером несколько журналистов и общественных активистов вышли на Майден Незалежности в Киеве, распространив в соцсетях призыв добиваться подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. К ним присоединились студенты столичных вузов. Действия его участников носили ненасильственный характер и происходили в соответствии с Конституцией Украины. Однако 30 ноября 2013 в 4 утра отряды "Беркута" внезапно атаковали студентов. Как следствие, уже 1 декабря 2013 года на улицы Киева вышли около полутора миллионов протестующих. Смысл Евромайдана заключался не только в выборе между ЕС и Россией, но и в отстаивании достоинства, гражданских прав и свобод.

16 января 2014 года подконтрольное Януковичу большинство в парламенте приняло так называемые "диктаторские законы", фактически вводившие запрет на любую независимую от власти деятельность, что, соответственно, вызвало еще большую волну возмущения в обществе. Произошли многочисленные столкновения "Беркута" с митингующими, во время которых применялись слезоточивые газы, травматическое автоматическое оружие, далее - газовые и светло-шумовые гранаты и водометы. Первыми жертвами 22 января 2014 года стали украинец армянского происхождения Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский.

18 февраля 2014 на демонстрантов, которые шли в парламент с требованием конституционных изменений, на ул. Институтский напал "Беркут", были убиты и ранены десятки человек. 20 февраля по митингующим открыли огонь снайперы. Всего с начала Революции Достоинства было убито более ста граждан, которых теперь называют "Небесной сотней".

Под давлением общественного мнения народные депутаты 20 февраля 2014 года большинством голосов осудили насилие, повлекшее гибель мирных граждан, и запретили проведение "антитеррористической операции" СБУ.

Янукович согласился возобновить действие Конституции 2004 г., ограничившей права президента. Однако уже 22 февраля 2014 он покинул страну, не подписав изменения в Конституцию. После побега президента парламент возобновил действие Конституции в редакции 2004 г., а в феврале 2015 г. принял Закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины".

Главным геополитическим следствием революции достоинства стало начало выхода Украины из зоны влияния России в экономической и политической сферах, возвращение к европейскому вектору развития страны и отмена внеблокового статуса.

В то же время именно после бегства Януковича и победы Революции достоинства Россия гибридными методами начала войну против Украины, вторжение в Крым – собственно войну, которая продолжается до сих пор.


В Киеве 21 ноября состоится ряд мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы. В частности, возложение цветов, чествование памяти погибших, молитва за Украину и борцов за ее независимость. Частью программы мероприятий станет и проект "Территория Достоинства в дополненной реальности: музеефикация памятников Майдана", с помощью которого все желающие смогут увидеть 10 известнейших объектов Революции Достоинства в дополненной реальности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
76
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
151
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
219
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
236
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
262
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
213
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
382
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
346
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
224
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
316
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
511
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
278
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
883
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
359
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
455
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
383
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
565
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
782
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
437
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
617
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
863
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
536
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
430
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
738
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
584
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
999
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
485
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
613
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
568
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
552
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.7т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
910
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
603
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
553
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
677
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie