Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства

Что происходило в те дни
21-11-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства
2.6т

Во вторник, 21 ноября, Украина отмечает десятую годовщину начала Революции достоинства, которая привела к неизбежным историческим изменениям в государстве.

Об истории судьбоносного для страны события рассказывает "Апостроф".

Событием, ставшим толчком для начала Революции Достоинства, является принятие тогдашним правительством Николая Азарова решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это произошло 21 ноября 2013, накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Отказ от Соглашения об ассоциации окончательно разрушил хрупкий компромисс между режимом Виктора Януковича и украинцами, которые согласились мириться с тогдашним режимом при условии продолжения курса на евроинтеграцию.

Предпосылки к революции назревали годами, такие, как угроза потери Украиной государственного суверенитета вследствие втягивания в Таможенный и Евразийский союзы, в которых доминировала Россия, необъятные масштабы коррупции, сворачивания политических свобод и тому подобное, однако именно отказ от Соглашения об ассоциации с ЕС стал последней каплей.

21 ноября 2013 вечером несколько журналистов и общественных активистов вышли на Майден Незалежности в Киеве, распространив в соцсетях призыв добиваться подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. К ним присоединились студенты столичных вузов. Действия его участников носили ненасильственный характер и происходили в соответствии с Конституцией Украины. Однако 30 ноября 2013 в 4 утра отряды "Беркута" внезапно атаковали студентов. Как следствие, уже 1 декабря 2013 года на улицы Киева вышли около полутора миллионов протестующих. Смысл Евромайдана заключался не только в выборе между ЕС и Россией, но и в отстаивании достоинства, гражданских прав и свобод.

16 января 2014 года подконтрольное Януковичу большинство в парламенте приняло так называемые "диктаторские законы", фактически вводившие запрет на любую независимую от власти деятельность, что, соответственно, вызвало еще большую волну возмущения в обществе. Произошли многочисленные столкновения "Беркута" с митингующими, во время которых применялись слезоточивые газы, травматическое автоматическое оружие, далее - газовые и светло-шумовые гранаты и водометы. Первыми жертвами 22 января 2014 года стали украинец армянского происхождения Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский.

18 февраля 2014 на демонстрантов, которые шли в парламент с требованием конституционных изменений, на ул. Институтский напал "Беркут", были убиты и ранены десятки человек. 20 февраля по митингующим открыли огонь снайперы. Всего с начала Революции Достоинства было убито более ста граждан, которых теперь называют "Небесной сотней".

Под давлением общественного мнения народные депутаты 20 февраля 2014 года большинством голосов осудили насилие, повлекшее гибель мирных граждан, и запретили проведение "антитеррористической операции" СБУ.

Янукович согласился возобновить действие Конституции 2004 г., ограничившей права президента. Однако уже 22 февраля 2014 он покинул страну, не подписав изменения в Конституцию. После побега президента парламент возобновил действие Конституции в редакции 2004 г., а в феврале 2015 г. принял Закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины".

Главным геополитическим следствием революции достоинства стало начало выхода Украины из зоны влияния России в экономической и политической сферах, возвращение к европейскому вектору развития страны и отмена внеблокового статуса.

В то же время именно после бегства Януковича и победы Революции достоинства Россия гибридными методами начала войну против Украины, вторжение в Крым – собственно войну, которая продолжается до сих пор.


В Киеве 21 ноября состоится ряд мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы. В частности, возложение цветов, чествование памяти погибших, молитва за Украину и борцов за ее независимость. Частью программы мероприятий станет и проект "Территория Достоинства в дополненной реальности: музеефикация памятников Майдана", с помощью которого все желающие смогут увидеть 10 известнейших объектов Революции Достоинства в дополненной реальности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
245
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
239
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
291
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
292
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
453
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
320
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
319
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
420
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
313
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
362
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
514
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
747
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
389
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
405
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
457
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
743
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
406
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
423
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
919
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
362
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
483
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
438
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
376
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
479
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
497
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
954
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
459
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
669
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
482
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
528
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
352
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
472
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
523
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.5т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
593
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
469
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie