Раде предлагают ввести призыв в армию только по согласию: кого это коснется

Нет смысла мобилизовать гражданина, если он морально не готов защищать страну
19-11-2023, 13:13 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Раде предлагают ввести призыв в армию только по согласию: кого это коснется

Правила мобилизации в Украине могут измениться. В частности, мобилизовать граждан предлагается по письменному согласию. Призывать будут тех, кто имеет отсрочку или бронь от мобилизации, а также работников правоохранительных органов. Кроме того, предлагается освобождаться со службы по собственному желанию. Об этом говорится в законопроекте №10209, который зарегистрировали в Верховной Раде. Автором проекта закона является народный депутат от партии Слуга народа Георгий Мазурашу.

Мобилизация в Украине по письменному согласию

Автор законопроекта Георгий Мазурашу считает, что нет смысла мобилизовать гражданина, если он морально не готов защищать страну.

"Ведь как отмечают добровольцы, из-за таких загнанных угрозами и принуждением в армии сплошные проблемы. Они отказываются выполнять приказы, покидают позиции, бегут, сдаются в плен", — сказал нардеп в комментарии ТСН.

Он предлагает призывать граждан на военную службу во время мобилизации, учитывая морально-волевые качества и письменное подтверждение готовности защищать страну с оружием в руках.

Мобилизация полицейских, прокуроров, пенсионеров МВД

Законопроектом также предлагается мобилизовать военнообязанных, имеющих право на отсрочку или тех, кто имеет бронь, по их согласию и при условии, что они имеют опыт работы в государственных структурах в течение не менее двух лет, а также если они занимали должности, которые предусматривали использование огнестрельного оружия и имеют опыт.

"Такие изменения, в случае их принятия, позволяют призывать на военную службу представителей охранных ведомств, полицейских, работников прокуратуры, Службы безопасности Украины со сроком на шесть месяцев", — пояснила адвокат Марина Бекало.

Мазурашу отмечает, что изменения касаются молодых пенсионеров правоохранительных органов. К примеру, пенсионеров МВД, "которые большую часть жизни имели дело с оружием, а теперь почему-то не призываются на военную службу во время мобилизации".

Законопроектом предусмотрена возможность привлекать до 30% личного состава правоохранительных органов в ряды ВСУ.

Освобождение с военной службы по собственному желанию

Кроме того, законопроектом предлагается возможность освобождаться с военной службы следующим категориям:

  • военнослужащим срочной службы в связи с истечением сроков службы или по собственному желанию, в случае нарушения его прав как военнослужащего;
  • военнослужащим, которые проходят службу по призыву лиц офицерского состава по собственному желанию, в случае нарушения его прав как военнослужащего;
  • военнослужащим, проходящим службу по контракту, в случае служебного несоответствия или по собственному желанию, в случае нарушения его прав как военнослужащего.

"Указанные категории военнослужащих смогут освободиться по собственному желанию, в случае представления рапорта о нарушении их прав как военнослужащих и нерешении поднятых в нем вопросов, соответствующих полномочиям командиров (военных должностных лиц), в течение семи дней от зафиксированного дня подачи рапорта или отсутствия ответа на рапорт", – объяснила Бекало.

Законопроектом также предусматривается предоставить право военнослужащим, проходящим службу по призыву во время мобилизации, освободиться по собственному желанию в случае, если мобилизованный относится к категории граждан, которые, согласно статье 23 Закона о мобилизации, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

"В частности это важно для лиц с инвалидностью, студентов и аспирантов дневной формы обучения, преподавателей учебных заведений, забронированных работников. Они не подлежат мобилизации, но это не значит, что их не призывают вообще, сколько таких случаев. Кроме того, получить статус человека с инвалидностью или стать студентом, аспирантом можно уже после того, как мужчину мобилизовали", — отметила Марина Бекало.

Привлечение безработных к работам по восстановлению

Безработные граждане, которые находятся в запасе и не призваны на военную службу или не привлечены к исполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, предлагается привлекать к восстановлению пострадавшей в результате военных действий инфраструктуры или обеспечения работы других секторов экономики.

"Речь о том, чтобы безработных (не работающих минимум на 0,75 ставки или не занимающихся предпринимательской деятельностью), которые отказываются служить, воевать, можно было мобилизовывать на работу, в том числе на восстановление пострадавшей от военных действий инфраструктуры", — считает Мазурашу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
93
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
132
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
180
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
442
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
347
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
272
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
297
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
469
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
250
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
280
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
490
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
269
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
498
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
302
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
333
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
379
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
534
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
501
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
322
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
444
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
406
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
478
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
438
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
492
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
475
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
359
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
483
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.6т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
364
Больше новостей