Раде предлагают ввести призыв в армию только по согласию: кого это коснется

Нет смысла мобилизовать гражданина, если он морально не готов защищать страну
19-11-2023, 13:13 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Раде предлагают ввести призыв в армию только по согласию: кого это коснется
4.8т

Правила мобилизации в Украине могут измениться. В частности, мобилизовать граждан предлагается по письменному согласию. Призывать будут тех, кто имеет отсрочку или бронь от мобилизации, а также работников правоохранительных органов. Кроме того, предлагается освобождаться со службы по собственному желанию. Об этом говорится в законопроекте №10209, который зарегистрировали в Верховной Раде. Автором проекта закона является народный депутат от партии Слуга народа Георгий Мазурашу.

Мобилизация в Украине по письменному согласию

Автор законопроекта Георгий Мазурашу считает, что нет смысла мобилизовать гражданина, если он морально не готов защищать страну.

"Ведь как отмечают добровольцы, из-за таких загнанных угрозами и принуждением в армии сплошные проблемы. Они отказываются выполнять приказы, покидают позиции, бегут, сдаются в плен", — сказал нардеп в комментарии ТСН.

Он предлагает призывать граждан на военную службу во время мобилизации, учитывая морально-волевые качества и письменное подтверждение готовности защищать страну с оружием в руках.

Мобилизация полицейских, прокуроров, пенсионеров МВД

Законопроектом также предлагается мобилизовать военнообязанных, имеющих право на отсрочку или тех, кто имеет бронь, по их согласию и при условии, что они имеют опыт работы в государственных структурах в течение не менее двух лет, а также если они занимали должности, которые предусматривали использование огнестрельного оружия и имеют опыт.

"Такие изменения, в случае их принятия, позволяют призывать на военную службу представителей охранных ведомств, полицейских, работников прокуратуры, Службы безопасности Украины со сроком на шесть месяцев", — пояснила адвокат Марина Бекало.

Мазурашу отмечает, что изменения касаются молодых пенсионеров правоохранительных органов. К примеру, пенсионеров МВД, "которые большую часть жизни имели дело с оружием, а теперь почему-то не призываются на военную службу во время мобилизации".

Законопроектом предусмотрена возможность привлекать до 30% личного состава правоохранительных органов в ряды ВСУ.

Освобождение с военной службы по собственному желанию

Кроме того, законопроектом предлагается возможность освобождаться с военной службы следующим категориям:

  • военнослужащим срочной службы в связи с истечением сроков службы или по собственному желанию, в случае нарушения его прав как военнослужащего;
  • военнослужащим, которые проходят службу по призыву лиц офицерского состава по собственному желанию, в случае нарушения его прав как военнослужащего;
  • военнослужащим, проходящим службу по контракту, в случае служебного несоответствия или по собственному желанию, в случае нарушения его прав как военнослужащего.

"Указанные категории военнослужащих смогут освободиться по собственному желанию, в случае представления рапорта о нарушении их прав как военнослужащих и нерешении поднятых в нем вопросов, соответствующих полномочиям командиров (военных должностных лиц), в течение семи дней от зафиксированного дня подачи рапорта или отсутствия ответа на рапорт", – объяснила Бекало.

Законопроектом также предусматривается предоставить право военнослужащим, проходящим службу по призыву во время мобилизации, освободиться по собственному желанию в случае, если мобилизованный относится к категории граждан, которые, согласно статье 23 Закона о мобилизации, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

"В частности это важно для лиц с инвалидностью, студентов и аспирантов дневной формы обучения, преподавателей учебных заведений, забронированных работников. Они не подлежат мобилизации, но это не значит, что их не призывают вообще, сколько таких случаев. Кроме того, получить статус человека с инвалидностью или стать студентом, аспирантом можно уже после того, как мужчину мобилизовали", — отметила Марина Бекало.

Привлечение безработных к работам по восстановлению

Безработные граждане, которые находятся в запасе и не призваны на военную службу или не привлечены к исполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, предлагается привлекать к восстановлению пострадавшей в результате военных действий инфраструктуры или обеспечения работы других секторов экономики.

"Речь о том, чтобы безработных (не работающих минимум на 0,75 ставки или не занимающихся предпринимательской деятельностью), которые отказываются служить, воевать, можно было мобилизовывать на работу, в том числе на восстановление пострадавшей от военных действий инфраструктуры", — считает Мазурашу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
182
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
226
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
188
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
319
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
402
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
371
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
369
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
310
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
348
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
492
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
461
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
712
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
536
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
373
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
373
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
438
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
413
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
493
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
517
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
460
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
470
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
636
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
416
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
324
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
613
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
828
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
381
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
525
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
721
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
455
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
283
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
572
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
600
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
367
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
413
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
933
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
989
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
899
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie