Фарион заявила, что обратится в СБУ из-за скандала со студентом из Крыма

"Обвинения в мой адрес не имеют под собой никаких оснований..."
14-11-2023, 12:43 / Автор: Артем Шах
Фарион заявила, что обратится в СБУ из-за скандала со студентом из Крыма
2.5т

Экс-нардеп и языковед Ирина Фарион нашла "след ФСБ" в ситуации с задержанием крымского студента Максима после того, как она "слила" в сеть его личные данные вместе с проукраинской позицией.

Как заявила Фарион в блоге для "УП", в письмах, которые приходят ей на электронную почту, подписчики не отмечают, можно ли их освещать публично. Она считает нужным делать это по своему усмотрению.

Фарион отметила, что такие мысли публиковать "особенно важно теперь, когда началась беспрецедентная атака на украинский язык и пренебрежение языковым законодательством в образовательной и военной сферах".

"То есть ваша поддержка, присланная мне на е-почту, это на самом деле поддержка украинской Украины, а не персонально Фарион. Именно об этом был дельный пост так называемого "студента из Крыма" (кто он-никак не могу знать), где замечено на определяющем: как украинцам в освобожденном Крыму реагировать на московский язык из уст военного в украинской форме, что зайдет в освобожденный Крым? Вопрос риторический. Потому что каждая армия должна говорить на языке своей земли, своих дедов-прадедов, а не на языке врага", - заявила Фарион.

Языковед заявила, что студент, "который моментально открестился от своих слов", якобы точно должен был бы знать об опасности подписываться собственной фамилией. Фарион считает, что парень сам виноват в том, что не побеспокоился о собственной безопасности.

"Не свидетельствует ли это о спланированной провокации ФСБ, подброшенной уже на этой неделе, когда предыдущая понедельничная атака, которая продолжалась на все мои учетчики, с треском провалилась. Особый провал касался желания втянуть в какие - то эфемерные акции протестов студентов Львовской политехники", - заявила Фарион.

Она убеждает, что на фоне задержания студента из Симферополя на ее телефон и на ту же е-почту якобы "поступает бесконечное количество диких угроз и типичная их ругань на Московском языке и из московских номеров и, конечно, доморощенные подгавкувачи".

Фарион намекает, что это может быть "общим спариванием варварского внешнего врага со скрытым внутренним.

"Не надо перекладывать с больной головы на здоровую, а обвинения в мой адрес не имеют под собой никаких оснований, потому что их подоплека, скорее всего, московское ФСБ. Намерена по этому поводу обратиться в СБУ", - заявила Фарион.

Скандальная языковед Ирина Фарион "сдала" Федеральной Службе безопасности проукраинского студента из оккупированного Крыма.

В своем Телеграм-канале Фарион опубликовала письмо от студента Максима, в котором тот писал, что ждет вооруженные силы Украины в родной Керчи и Севастополе, где учится на факультете украинской филологии. Парень писал, что якобы не хочет слышать от украинских воинов "язык оккупации", поэтому благодарит Фарион за труд в контексте недавнего языкового скандала, который спровоцировала скандальная профессорша.

Скриншот мигом подхватили российские пропагандисты, которые благодарили Фарион за "сотрудничество". ФСБ схватила студента та заставила извиняться на камеру. Видео с Максимом появилось в сети.

Представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева резко раскритиковала языковеда Ирину Фарион за то, что она спровоцировала задержание проукраинского студента Максима. Она намерена обратиться к правоохранителям относительно этого события.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
125
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
170
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
202
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
179
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
222
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
163
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
198
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
166
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
272
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
167
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
264
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
364
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
253
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
274
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
244
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
287
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
267
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
281
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
353
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
339
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
281
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
466
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
435
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
428
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
402
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
431
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
474
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
684
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
358
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
884
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
343
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
378
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
348
Больше новостей