Фарион заявила, что обратится в СБУ из-за скандала со студентом из Крыма

"Обвинения в мой адрес не имеют под собой никаких оснований..."
14-11-2023, 12:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Фарион заявила, что обратится в СБУ из-за скандала со студентом из Крыма
2.3т

Экс-нардеп и языковед Ирина Фарион нашла "след ФСБ" в ситуации с задержанием крымского студента Максима после того, как она "слила" в сеть его личные данные вместе с проукраинской позицией.

Как заявила Фарион в блоге для "УП", в письмах, которые приходят ей на электронную почту, подписчики не отмечают, можно ли их освещать публично. Она считает нужным делать это по своему усмотрению.

Фарион отметила, что такие мысли публиковать "особенно важно теперь, когда началась беспрецедентная атака на украинский язык и пренебрежение языковым законодательством в образовательной и военной сферах".

"То есть ваша поддержка, присланная мне на е-почту, это на самом деле поддержка украинской Украины, а не персонально Фарион. Именно об этом был дельный пост так называемого "студента из Крыма" (кто он-никак не могу знать), где замечено на определяющем: как украинцам в освобожденном Крыму реагировать на московский язык из уст военного в украинской форме, что зайдет в освобожденный Крым? Вопрос риторический. Потому что каждая армия должна говорить на языке своей земли, своих дедов-прадедов, а не на языке врага", - заявила Фарион.

Языковед заявила, что студент, "который моментально открестился от своих слов", якобы точно должен был бы знать об опасности подписываться собственной фамилией. Фарион считает, что парень сам виноват в том, что не побеспокоился о собственной безопасности.

"Не свидетельствует ли это о спланированной провокации ФСБ, подброшенной уже на этой неделе, когда предыдущая понедельничная атака, которая продолжалась на все мои учетчики, с треском провалилась. Особый провал касался желания втянуть в какие - то эфемерные акции протестов студентов Львовской политехники", - заявила Фарион.

Она убеждает, что на фоне задержания студента из Симферополя на ее телефон и на ту же е-почту якобы "поступает бесконечное количество диких угроз и типичная их ругань на Московском языке и из московских номеров и, конечно, доморощенные подгавкувачи".

Фарион намекает, что это может быть "общим спариванием варварского внешнего врага со скрытым внутренним.

"Не надо перекладывать с больной головы на здоровую, а обвинения в мой адрес не имеют под собой никаких оснований, потому что их подоплека, скорее всего, московское ФСБ. Намерена по этому поводу обратиться в СБУ", - заявила Фарион.

Скандальная языковед Ирина Фарион "сдала" Федеральной Службе безопасности проукраинского студента из оккупированного Крыма.

В своем Телеграм-канале Фарион опубликовала письмо от студента Максима, в котором тот писал, что ждет вооруженные силы Украины в родной Керчи и Севастополе, где учится на факультете украинской филологии. Парень писал, что якобы не хочет слышать от украинских воинов "язык оккупации", поэтому благодарит Фарион за труд в контексте недавнего языкового скандала, который спровоцировала скандальная профессорша.

Скриншот мигом подхватили российские пропагандисты, которые благодарили Фарион за "сотрудничество". ФСБ схватила студента та заставила извиняться на камеру. Видео с Максимом появилось в сети.

Представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева резко раскритиковала языковеда Ирину Фарион за то, что она спровоцировала задержание проукраинского студента Максима. Она намерена обратиться к правоохранителям относительно этого события.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
507
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.2т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
658
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.5т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
664
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
346
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
457
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
618
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
521
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
441
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
613
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
504
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.6т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
482
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
578
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
756
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
562
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
488
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
933
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
436
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
532
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
596
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
452
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
490
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
720
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
558
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
766
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.9т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
375
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
709
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
565
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
633
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
673
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
664
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
728
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie