Фарион заявила, что обратится в СБУ из-за скандала со студентом из Крыма

"Обвинения в мой адрес не имеют под собой никаких оснований..."
14-11-2023, 12:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Фарион заявила, что обратится в СБУ из-за скандала со студентом из Крыма
2.4т

Экс-нардеп и языковед Ирина Фарион нашла "след ФСБ" в ситуации с задержанием крымского студента Максима после того, как она "слила" в сеть его личные данные вместе с проукраинской позицией.

Как заявила Фарион в блоге для "УП", в письмах, которые приходят ей на электронную почту, подписчики не отмечают, можно ли их освещать публично. Она считает нужным делать это по своему усмотрению.

Фарион отметила, что такие мысли публиковать "особенно важно теперь, когда началась беспрецедентная атака на украинский язык и пренебрежение языковым законодательством в образовательной и военной сферах".

"То есть ваша поддержка, присланная мне на е-почту, это на самом деле поддержка украинской Украины, а не персонально Фарион. Именно об этом был дельный пост так называемого "студента из Крыма" (кто он-никак не могу знать), где замечено на определяющем: как украинцам в освобожденном Крыму реагировать на московский язык из уст военного в украинской форме, что зайдет в освобожденный Крым? Вопрос риторический. Потому что каждая армия должна говорить на языке своей земли, своих дедов-прадедов, а не на языке врага", - заявила Фарион.

Языковед заявила, что студент, "который моментально открестился от своих слов", якобы точно должен был бы знать об опасности подписываться собственной фамилией. Фарион считает, что парень сам виноват в том, что не побеспокоился о собственной безопасности.

"Не свидетельствует ли это о спланированной провокации ФСБ, подброшенной уже на этой неделе, когда предыдущая понедельничная атака, которая продолжалась на все мои учетчики, с треском провалилась. Особый провал касался желания втянуть в какие - то эфемерные акции протестов студентов Львовской политехники", - заявила Фарион.

Она убеждает, что на фоне задержания студента из Симферополя на ее телефон и на ту же е-почту якобы "поступает бесконечное количество диких угроз и типичная их ругань на Московском языке и из московских номеров и, конечно, доморощенные подгавкувачи".

Фарион намекает, что это может быть "общим спариванием варварского внешнего врага со скрытым внутренним.

"Не надо перекладывать с больной головы на здоровую, а обвинения в мой адрес не имеют под собой никаких оснований, потому что их подоплека, скорее всего, московское ФСБ. Намерена по этому поводу обратиться в СБУ", - заявила Фарион.

Скандальная языковед Ирина Фарион "сдала" Федеральной Службе безопасности проукраинского студента из оккупированного Крыма.

В своем Телеграм-канале Фарион опубликовала письмо от студента Максима, в котором тот писал, что ждет вооруженные силы Украины в родной Керчи и Севастополе, где учится на факультете украинской филологии. Парень писал, что якобы не хочет слышать от украинских воинов "язык оккупации", поэтому благодарит Фарион за труд в контексте недавнего языкового скандала, который спровоцировала скандальная профессорша.

Скриншот мигом подхватили российские пропагандисты, которые благодарили Фарион за "сотрудничество". ФСБ схватила студента та заставила извиняться на камеру. Видео с Максимом появилось в сети.

Представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева резко раскритиковала языковеда Ирину Фарион за то, что она спровоцировала задержание проукраинского студента Максима. Она намерена обратиться к правоохранителям относительно этого события.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
186
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
236
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
328
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
304
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
282
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
451
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
546
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
349
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
902
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
502
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
675
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
820
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
553
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
538
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
259
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
332
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
417
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
284
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
324
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
406
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
626
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
326
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
376
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.2т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
255
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
276
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
423
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
555
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
537
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
379
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
386
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
516
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.8т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
598
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.1т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
651
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
674
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie