Противник 23 раза пытался атаковать у Марьинки: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 9 ноября
9-11-2023, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Противник 23 раза пытался атаковать у Марьинки: сводка Генштаба

Украинские воины продолжают наступление на Мелитопольском и Бахмутском направлениях, отбили атаки оккупантов в районе Марьинки и уничтожили вражескую станцию радиоэлектронной разведки.

Об этом сообщает всводке Генеральный штаб ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток состоялось 55 боевых столкновений. В общем враг нанес 1 ракетный и 13 авиационных ударов, совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Также, Российская Федерация в очередной раз атаковала Украину, применив управляемую ракету Х-59, которая была уничтожена нашей противовоздушной обороной.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Сеньковка, Блешня, Николаевка, Железный Мост Черниговской области; Волфино, Басовка, Юнаковка, Степок Сумской области; Терновая, Избицкое, Старица Харьковской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Синьковки Харьковской области, где наши воины отбили 7 атак. Нанес авиационные удары вблизи Петропавловки и Степного Донецкой области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Новомлинск, Синьковка, Кисловка, Крохмальное, Табаевка Харьковской области.

На Лиманском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия в возле Стельмаховки и Новоегоровки Луганской области. Противник нанес авиационные удары в районах Новоселовки Донецкой области и Белогоровки Луганской области.

От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, среди них Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Выемка, Федоровка, Рай-Александровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники отбили 7 атак противника в районах Богдановки и Клещиевки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 20 населенных пунктов, в частности, Богдановка, Ивановское, Клещиевка, Андреевка, Курдюмовка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении захватчики, при поддержке авиации, вели штурмовые действия юго-восточнее Новокалиново, Авдеевки, Первомайского Донецкой области. Здесь Силы обороны отбили 7 атак.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 15 населенных пунктов, среди них Новокалиново, Орловка, Ласточкино, Авдеевка, Опытное, Северное Донецкой области.

На Марьинском направлении враг, при поддержке авиации, совершил 23 безуспешные атаки в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Нанес авиационные удары возле Александрополя и Новомихайловки.

Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказалось около 10 населенных пунктов Донецкой области, в частности, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Антоновка, Елизаветовка.

На Шахтерском направлении враг, при поддержке авиации, вел штурмовые действия вблизи Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области, успеха не имел.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Благодатное, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Вербового и Работино Запорожской области, где нашими защитниками отражено 4 атаки. Противник нанес авиационные удары неподалеку Новодаровки и Работино Запорожской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов, в частности, Левадное, Гуляйполе, Новоданиловка, Новопавловка, Новоандреевка, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении вражеских артиллерийских обстрелов подверглись Золотая Балка, Токаревка, Понятовка, Днепровское Херсонской области и город Херсон.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили 2 пункта управления, 4 артиллерийских средства и станцию радиоэлектронной разведки противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
262
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
327
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
376
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
359
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
316
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
494
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
612
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
372
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
961
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
519
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
717
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
872
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
585
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
551
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
268
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
346
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
430
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
292
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
332
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
418
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
636
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
335
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
388
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.2т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
262
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
280
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
435
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
563
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
548
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
384
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
391
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
521
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.8т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
610
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.1т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
657
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
682
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie