А. Кочетков: Про Арестовича и "поражении" в войне

"Да, понимаю реакцию многих..."
2-11-2023, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
А. Кочетков: Про Арестовича и "поражении" в войне

Коварный Ютуб в последнее время регулярно подсовывает мне фрагменты выступлений А. Арестовича. Кое-что послушал.

Да, понимаю реакцию многих: Да шо умного может сказать та «Люся»?! Вы знаете, а я в принципе согласен с общим диагнозом Арестовича: сейчас мы действуем таким образом, что приближаем не славную победу, а позорное поражение Украины. Позорное, потому что в начале вторжения украинцы продемонстрировали способность бить более мощного агрессора за счет инициативы, изобретательности и сплоченности. Но, как оказалось, мы адаптируемся к новым условиям войне медленнее и неуклюже, чем наш исполинский враг.

Также согласен, что у нас проявилось множество совершенно неприемлемых вещей, начиная от игнорирования демократических прав и свобод и заканчивая циничной коррупцией, которая тождественна мародерству. А власть не просто не хочет с этим бороться, власть, похоже, все устраивает.

Поражение в этой экзистенциальной войне приведет к исчезновению современной Украины с политической карты мира на неизвестный, но весьма долгий промежуток времени. И поскольку все рычаги власти во время войны сосредоточены в Офисе президента Владимира Зеленского, то он и несет всю ответственность за исход войны.

А вот с рецептом лечения от Арестовича я не согласен полностью. Он пока прямо не говорит, но прозрачно намекает: выберите вместо уставшего Зеленского меня — умного и энергичного — и я вам все сделаю: и победу, и мир, и восстановление, и процветание. А вот как именно сделает — молчит.

У меня возникает ощущение, что мы в очередной раз рискуем станцевать национальный гопак на граблях и выбрать еще одного специалиста разговорного жанра. У которого есть чисто эмоциональное отторжение происходящего в стране, а вот методы исправления укладываются в какой-то примитивный гэг.

Мы же помним: чтобы достичь мира, надо прекратить стрелять. Да-да… А чтобы преодолеть коррупцию, надо прекратить воровать. А чтобы жить вечно, надо прекратить умирать…

На самом деле, для срочной коррекции ситуации нам нужны решительные, но продуманные взвешенные шаги. А также серьезные институциональные изменения во всей конструкции украинской власти. И первое без второго не даст стойкого эффекта.

То есть, нужно разработать и внедрить ряд важных документов, включительно с новой Конституцией Украины. Иначе все так и останется на уровне эмоционального понимания, но властной импотенции.

Пока Арестович или кто-то другой не будет четко, с пониманием дела (как сейчас критикует власть), рассказывать о практических шагах построения демократической Украины, возрождения ее экономики и ВПК, это будет очередная профанация. Очередное разочарование (это не только о повозке!). Очередная потеря времени, которого уже не осталось.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
137
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
162
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
197
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
318
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
374
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
513
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
599
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
694
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
564
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
410
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
572
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
537
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
471
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
912
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.3т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
516
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
536
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
988
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
539
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
582
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.2т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
705
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
500
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
507
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
804
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
493
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
462
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
742
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
828
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
729
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.3т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
487
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
401
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
485
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
561
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
989
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
515
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie