А. Кочетков: Про Арестовича и "поражении" в войне

"Да, понимаю реакцию многих..."
2-11-2023, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
А. Кочетков: Про Арестовича и

Коварный Ютуб в последнее время регулярно подсовывает мне фрагменты выступлений А. Арестовича. Кое-что послушал.

Да, понимаю реакцию многих: Да шо умного может сказать та «Люся»?! Вы знаете, а я в принципе согласен с общим диагнозом Арестовича: сейчас мы действуем таким образом, что приближаем не славную победу, а позорное поражение Украины. Позорное, потому что в начале вторжения украинцы продемонстрировали способность бить более мощного агрессора за счет инициативы, изобретательности и сплоченности. Но, как оказалось, мы адаптируемся к новым условиям войне медленнее и неуклюже, чем наш исполинский враг.

Также согласен, что у нас проявилось множество совершенно неприемлемых вещей, начиная от игнорирования демократических прав и свобод и заканчивая циничной коррупцией, которая тождественна мародерству. А власть не просто не хочет с этим бороться, власть, похоже, все устраивает.

Поражение в этой экзистенциальной войне приведет к исчезновению современной Украины с политической карты мира на неизвестный, но весьма долгий промежуток времени. И поскольку все рычаги власти во время войны сосредоточены в Офисе президента Владимира Зеленского, то он и несет всю ответственность за исход войны.

А вот с рецептом лечения от Арестовича я не согласен полностью. Он пока прямо не говорит, но прозрачно намекает: выберите вместо уставшего Зеленского меня — умного и энергичного — и я вам все сделаю: и победу, и мир, и восстановление, и процветание. А вот как именно сделает — молчит.

У меня возникает ощущение, что мы в очередной раз рискуем станцевать национальный гопак на граблях и выбрать еще одного специалиста разговорного жанра. У которого есть чисто эмоциональное отторжение происходящего в стране, а вот методы исправления укладываются в какой-то примитивный гэг.

Мы же помним: чтобы достичь мира, надо прекратить стрелять. Да-да… А чтобы преодолеть коррупцию, надо прекратить воровать. А чтобы жить вечно, надо прекратить умирать…

На самом деле, для срочной коррекции ситуации нам нужны решительные, но продуманные взвешенные шаги. А также серьезные институциональные изменения во всей конструкции украинской власти. И первое без второго не даст стойкого эффекта.

То есть, нужно разработать и внедрить ряд важных документов, включительно с новой Конституцией Украины. Иначе все так и останется на уровне эмоционального понимания, но властной импотенции.

Пока Арестович или кто-то другой не будет четко, с пониманием дела (как сейчас критикует власть), рассказывать о практических шагах построения демократической Украины, возрождения ее экономики и ВПК, это будет очередная профанация. Очередное разочарование (это не только о повозке!). Очередная потеря времени, которого уже не осталось.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
62
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
130
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
174
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
165
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
264
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
353
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
286
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
234
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
251
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
257
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
253
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
266
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
354
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
407
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
371
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
358
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
349
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
269
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
575
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
701
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.3т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
404
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
409
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
404
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
267
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
508
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
610
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
341
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
366
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
266
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
784
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
651
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
625
Больше новостей