А. Кочетков: Про Арестовича и "поражении" в войне

"Да, понимаю реакцию многих..."
2-11-2023, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
А. Кочетков: Про Арестовича и "поражении" в войне
2.9т

Коварный Ютуб в последнее время регулярно подсовывает мне фрагменты выступлений А. Арестовича. Кое-что послушал.

Да, понимаю реакцию многих: Да шо умного может сказать та «Люся»?! Вы знаете, а я в принципе согласен с общим диагнозом Арестовича: сейчас мы действуем таким образом, что приближаем не славную победу, а позорное поражение Украины. Позорное, потому что в начале вторжения украинцы продемонстрировали способность бить более мощного агрессора за счет инициативы, изобретательности и сплоченности. Но, как оказалось, мы адаптируемся к новым условиям войне медленнее и неуклюже, чем наш исполинский враг.

Также согласен, что у нас проявилось множество совершенно неприемлемых вещей, начиная от игнорирования демократических прав и свобод и заканчивая циничной коррупцией, которая тождественна мародерству. А власть не просто не хочет с этим бороться, власть, похоже, все устраивает.

Поражение в этой экзистенциальной войне приведет к исчезновению современной Украины с политической карты мира на неизвестный, но весьма долгий промежуток времени. И поскольку все рычаги власти во время войны сосредоточены в Офисе президента Владимира Зеленского, то он и несет всю ответственность за исход войны.

А вот с рецептом лечения от Арестовича я не согласен полностью. Он пока прямо не говорит, но прозрачно намекает: выберите вместо уставшего Зеленского меня — умного и энергичного — и я вам все сделаю: и победу, и мир, и восстановление, и процветание. А вот как именно сделает — молчит.

У меня возникает ощущение, что мы в очередной раз рискуем станцевать национальный гопак на граблях и выбрать еще одного специалиста разговорного жанра. У которого есть чисто эмоциональное отторжение происходящего в стране, а вот методы исправления укладываются в какой-то примитивный гэг.

Мы же помним: чтобы достичь мира, надо прекратить стрелять. Да-да… А чтобы преодолеть коррупцию, надо прекратить воровать. А чтобы жить вечно, надо прекратить умирать…

На самом деле, для срочной коррекции ситуации нам нужны решительные, но продуманные взвешенные шаги. А также серьезные институциональные изменения во всей конструкции украинской власти. И первое без второго не даст стойкого эффекта.

То есть, нужно разработать и внедрить ряд важных документов, включительно с новой Конституцией Украины. Иначе все так и останется на уровне эмоционального понимания, но властной импотенции.

Пока Арестович или кто-то другой не будет четко, с пониманием дела (как сейчас критикует власть), рассказывать о практических шагах построения демократической Украины, возрождения ее экономики и ВПК, это будет очередная профанация. Очередное разочарование (это не только о повозке!). Очередная потеря времени, которого уже не осталось.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
303
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
580
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
654
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
505
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
456
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
405
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
806
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
465
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
832
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
494
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
976
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
708
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
352
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
598
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
471
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
522
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
572
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
434
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
597
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
371
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
408
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.5т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
493
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
575
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
369
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
415
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
738
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
588
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
403
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
494
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
409
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
388
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
641
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
375
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
483
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
602
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie