• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Россию заставят уступить и принять условия окончания войны: итоги саммита мира на Мальте

Россию заставят уступить и принять условия окончания войны: итоги саммита мира на Мальте

Состоялась третья встреча советников по вопросам национальной безопасности и советников по внешней политике
30-10-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Россию заставят уступить и принять условия окончания войны: итоги саммита мира на Мальте
4.2т

На Мальте 28-29 октября состоялся уже третий саммит о мирном урегулировании войны в Украине. До этого аналогичные мероприятия проходили в Дании и Саудовской Аравии.

Мальтийские переговоры собрали участников из 66 стран, что стало крупнейшим представительством на подобных собраниях. Среди них – страны ЕС, США, Великобритания, Турция, выступавшая посредником между Россией и Украиной, а также члены БРИКС, в который входит Россия, – Южная Африка, Бразилия и Индия.

Были рассмотрены конкретные направления Формулы мира и наработки по их реализации. Среди них – вопросы ядерной и продовольственной безопасности, восстановления территориальной целостности Украины и освобождения всех пленных и депортированных украинцев.

Для Украины важно было привлечь к участию в саммите больше государств мира, чтобы заручиться поддержкой не только своих союзников на Западе, но и на так называемом Глобальном Юге.

Об основных результатах саммита – в материале OBOZ.UA.

Остановить ядерный шантаж Кремля

С начала полномасштабного вторжения Российская Федерация неоднократно использовала ядерный шантаж, чтобы поднять свою значимость и склонить мировое сообщество к переговорам по тем или иным вопросам. Очередной виток раскрутки ядерного апокалипсиса произошел, когда Россия атаковала Хмельницкую АЭС. Обломки БПЛА рухнули рядом со станцией, повредив административные здания. На этом фоне Совет Федерации России одобрил выход из договора о запрете ядерных испытаний, а Путин провел тренировку сил ядерного сдерживания, в ходе которой был отработан "массированный ядерный удар".

Как отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, атака на Хмельницкую АЭС еще раз подчеркивает крайне нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью в Украине, которая будет продолжаться до тех пор, пока продолжается эта трагическая война, которую развязала Россия.

Еще одна проблема – оккупация Россией Запорожской АЭС. После того, как МАГАТЭ установило постоянное присутствие на крупнейшей в Европе атомной электростанции, чтобы помочь предотвратить аварию, общая ситуация на объекте остается крайне шаткой.

"На станции эксперты наблюдают постоянное присутствие мин между ограждениями по периметру. При этом им до сих пор не предоставили доступа к крыше реакторных блоков 1, 2, 5 и 6. Команда МАГАТЭ также требовала осмотреть все шесть турбинных залов один за другим, чтобы иметь возможность полностью оценить ситуацию на станции. Пока это ходатайство не удовлетворено. Чтобы контролировать соблюдение всех принципов ядерной безопасности, мы должны иметь полный доступ", – констатировал Гросси.

Во время саммита Украина презентовала план по ядерной и радиационной безопасности, цель которого – полный вывод российского военного и гражданского персонала, оружия и оборудования с территории Запорожской АЭС и передача контроля над станцией Украине.

План предусматривает усиление роли МАГАТЭ в контроле за соблюдением правил эксплуатации ядерных установок, определение технических условий для безопасного возвращения ЗАЭС под контроль Украины, изучение механизмов ответственности за несоблюдение международно признанного принципа ядерной безопасности.

Продовольственная безопасность требует защиты

Действия РФ против Украины в ходе полномасштабного вторжения преследуют цель преднамеренного препятствия сельскохозяйственной деятельности и блокирования экспорта зерна в страны мира. Создание продовольственного кризиса в Украине и мире, похоже, одна из целей Кремля в этой войне. Боевые действия уже привели к росту мировых цен на зерно. При этом РФ продолжает блокировать украинские порты, что усугубляет продовольственные проблемы. Так, по данным ООН, более 1,7 млрд человек в мире могут оказаться под угрозой нищеты и голода в результате сбоев в системе производства продовольствия, вызванных полномасштабной войной России.

Именно поэтому во время своего выступления на саммите по реализации Формулы мира Украина призвала союзников увеличить военную помощь для обеспечения продовольственной безопасности во всем мире.

Украинский план действий предусматривает установление международных гарантий безопасности для бесперебойной поставки продовольствия. Для этого предложено усилить защиту портовой и логистической инфраструктуры в Украине, обеспечить разминирование морских путей в Черном море, необходимых для безопасного судоходства в украинские порты. Также Украине требуются противоракетные и противодронные боеприпасы для защиты портовой и логистической инфраструктуры в стране.

Возвращение украинских детей

После полномасштабного вторжения Российская Федерация совершила множество военных преступлений на территории Украины. Одно из них – принудительное переселение тысяч украинских детей от четырех месяцев до 17 лет с временно оккупированных территорий в РФ, где их подвергают незаконной "фильтрации" или, в некоторых случаях, пыткам и жестокому обращению.

Сегодня сложно определить реальные масштабы насильственных перемещений, количество вывезенных украинских детей и места их пребывания в России. В настоящее время, по официальным данным, депортированными или принудительно перемещенными числятся почти 20 тыс детей.

Похищение детей входит в утвержденный ООН список из шести серьезных нарушений в отношении детей во время вооруженных конфликтов. Кроме того, согласно международным документам насильственное перемещение детей является одним из признаков геноцида.

На Мальте было предложено создать международную коалицию стран, которая будет способствовать возвращению украинских детей, депортированных или принудительно перемещенных Россией с временно оккупированных территорий Украины. Такую инициативу озвучила делегация Канады, и ее поддержали многие страны-участницы мероприятия.

Россия вынуждена будет уступить

Саммит на Мальте был удачным для Украины, ведь с каждым разом к разработке плана Формулы мира присоединяются все больше государств, уважающих международное право и устав ООН, поэтому Россия будет вынуждена уступить мировому сообществу и принять его общие условия, – такую мысль в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA выразил народный депутат Украины, глава парламентского Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко.

"Тот факт, что на предложение Украины откликнулись 66 стран, говорит о заинтересованности большинства государств мира мирным планом Украины и высоком уровне саммита, – говорит Александр Мережко. – Распределение конкретных направлений Формулы мира на отдельные секции, по моему мнению, было правильной стратегией. Ведь каждая страна может найти среди этих вопросов то, что для нее сегодня наиболее актуально. Ядерная и продовольственная безопасность – волнующие всех в мире темы. Таким образом Украине удалось привлечь к работе многие страны Африки и Азии. Что касается Китая, то лично я не считаю отсутствие его представителей какой-либо неудачей. Они присматриваются, все изучают и присоединятся к работе над Формулой, потому что боятся оказаться вне принятия глобальных решений.

Что касается представителей стран так называемого Глобального Юга, позиция которых для нас очень важна, то я только что вернулся из Анголы, где проходила Ассамблея межпарламентского союза. Так вот, наша делегация провела почти 30 двусторонних встреч, большинство из которых именно с представителями Глобального Юга.

Хочу отметить, что их отношение к российской агрессии сильно изменилось. Из-за последствий полномасштабного вторжения России в Украину и разрыва традиционных цепочек поставок того же зерна во многих странах Азии и Африки значительно выросли цены на продовольствие. На сегодняшний день даже существует угроза голода во многих государствах. Если раньше они держались какого-то паритета в этом вопросе, то сейчас все больше хотят скорейшего прекращения войны. При этом они четко понимают и нашу позицию – никакого умиротворения агрессора через территориальные уступки не будет. Все уже понимают и основной факт: в интересах мира полное восстановление территориальной целостности Украины", – отметил Александр Мережко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
56
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
146
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
255
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
190
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
263
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
350
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
277
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
213
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
291
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
902
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
279
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
320
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
393
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
453
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
458
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
348
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
458
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
622
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
325
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
297
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.6т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
445
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
334
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
348
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
326
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
425
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
758
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
330
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
554
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
803
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
488
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
599
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
883
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
468
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
565
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie