Запрос "Путин умер" возглавил тренды поиска, - политтехнолог

Протокол действий на случай смерти диктатора, безусловно, существует
30-10-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Запрос "Путин умер" возглавил тренды поиска, - политтехнолог
3.1т

Десятилетия наблюдения за особенностями поведения Путина как политика моли бы давно уже убедить, что мы имеем дело с неординарным автократическим лицом, которое для удержания или увеличения власти всегда использовало сложные аппаратные схемы, специально устроенные провокационные истории или информационные операции влияния.

Это связано с его профессиональным бэкграундом и патологическими особенностями психики, формировавшейся в токсичных условиях советских спецслужб с их влечением к многоходовым расчетам, всеобъемлющему недоверию и вседозволенности.

Поэтому и сейчас из-за объективных обстоятельств возраста, возможно состояния здоровья и политического страха военной катастрофы накануне старта президентской кампании 2024 года Путин не способен действовать иным образом чем привычные для него практики социально-рефлексивного управления.

Когда возникают слухи о смерти "вождя" (а они в авторитарной политической культуре являются наиболее популярным способом управления массовым сознанием), имеющие еще и традиционную отсылку к аналогиям в российской истории (смерть Сталина, Брежнева и его преемников, болезни Ельцина и т.п.), то, как правило, у них несколько целей.

В случае с запуском слухов о смерти Путина, кстати, инспирированных источниками, которые совсем не заслуживают доверия, а больше указывают на желание создать искусственный ажиотаж на популярной теме (ТГ-канал "Генерал СВР", бывший разведчик Жирнов и эксцентричный профессор Соловей), информационные подразделения спецслужб Кремля достигают нескольких целей.

Первая цель - явить после сознательного разгона слухов "воскресшего "и здорового Путина для категорического закрепления в массовом сознании россиян убеждения, что Путин" в форме" и будет править вечно, ему нет альтернативы и надежды на его смерть напрасны. Достаточно простая технология накануне президентских выборов, которая позволяет спекулировать на страхе россиян относительно будущего РФ без Путина.

Вторая цель Путина - протестировать элиту на предмет ее лояльности и действий. Разбитая по чиновничьим и олигархическим группам элита давно думает о преемнике, поскольку от конфигурации власти после Путина зависит ее статус, ресурсы и влияние. Понятно, что российская элита живет в режиме "Путин пишу, а в уме преемник". Это просчитывает и сам российский диктатор, который не хотел бы пасти жертвой заговора или дворцового переворота. Стоит лишь вспомнить его испуганное выражение лица во время июньского выступления Пригожина.

Третья цель-перебить слухи о двойниках Путина, которые недавно начали активно прогоняться альтернативными источниками информации в самой России.

Запрос в гугле "Путин умер" возглавил тренды поиска. Но примечательны надежда, которую дарует смерть российского диктатора. В Украине-с этим связывают окончание войны. В России – ощущение необычности и страха перед будущим. И вот когда окажется, что он жив – украинцам придется безропотно мириться с идеей непобедимости Путина. Если он жив, значит его дело - кровавая война - может довольно долго продолжаться.

И еще одно. Весь этот шум косвенно внушает россиянам одну порочную идею – Путина можно будет избавиться только из-за его смерти. Никакие выборы не способны его сместить, а значит надежды на выборы как на шанс - безосновательны и наивны. И какой у них смысл, если избавиться от Путина можно быть лишь путем покорного ожидания его смерти.

Перенасыщая инфопространство различными впечатляющими месседжами, способными заполонить магическое сознание обычных граждан, можно смешать тему двойников с более эмоционально-насыщенной информацией и заставить граждан сформировать мнение о токсичности и искусственности всей информации, кружащей вокруг них.

Поэтому обсуждение преемников Путина в контексте этой очередной путинской информационно-психологической выходки не имеет своего публичного смысла. Но, протокол действий на случай смерти диктатора, согласованный с самим Путиным, безусловно, существует.

Правда, вряд ли там есть фамилия конкретного преемника. Среди множества фамилий – Собянин, Мишустин, Кириенко, Дюмин, Патрушев, которые называются разными источниками, потенциал каждого зависит от того, кто получит рукоположение от "чекистов", силовых структур и на кого будет работать пропагандистская медиамашина, а это предполагает тайный консенсус внутри правящей элиты.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
111
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
109
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
145
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
398
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
344
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
216
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
481
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
331
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
582
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
276
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
275
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
402
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
409
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
488
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
417
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
597
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
501
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
446
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
824
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
414
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
358
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
300
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
424
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
369
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
451
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
417
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
536
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
401
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
591
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
449
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
550
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
752
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
588
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
421
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
760
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
630
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
359
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie