Запрос "Путин умер" возглавил тренды поиска, - политтехнолог

Протокол действий на случай смерти диктатора, безусловно, существует
30-10-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Запрос "Путин умер" возглавил тренды поиска, - политтехнолог
3.1т

Десятилетия наблюдения за особенностями поведения Путина как политика моли бы давно уже убедить, что мы имеем дело с неординарным автократическим лицом, которое для удержания или увеличения власти всегда использовало сложные аппаратные схемы, специально устроенные провокационные истории или информационные операции влияния.

Это связано с его профессиональным бэкграундом и патологическими особенностями психики, формировавшейся в токсичных условиях советских спецслужб с их влечением к многоходовым расчетам, всеобъемлющему недоверию и вседозволенности.

Поэтому и сейчас из-за объективных обстоятельств возраста, возможно состояния здоровья и политического страха военной катастрофы накануне старта президентской кампании 2024 года Путин не способен действовать иным образом чем привычные для него практики социально-рефлексивного управления.

Когда возникают слухи о смерти "вождя" (а они в авторитарной политической культуре являются наиболее популярным способом управления массовым сознанием), имеющие еще и традиционную отсылку к аналогиям в российской истории (смерть Сталина, Брежнева и его преемников, болезни Ельцина и т.п.), то, как правило, у них несколько целей.

В случае с запуском слухов о смерти Путина, кстати, инспирированных источниками, которые совсем не заслуживают доверия, а больше указывают на желание создать искусственный ажиотаж на популярной теме (ТГ-канал "Генерал СВР", бывший разведчик Жирнов и эксцентричный профессор Соловей), информационные подразделения спецслужб Кремля достигают нескольких целей.

Первая цель - явить после сознательного разгона слухов "воскресшего "и здорового Путина для категорического закрепления в массовом сознании россиян убеждения, что Путин" в форме" и будет править вечно, ему нет альтернативы и надежды на его смерть напрасны. Достаточно простая технология накануне президентских выборов, которая позволяет спекулировать на страхе россиян относительно будущего РФ без Путина.

Вторая цель Путина - протестировать элиту на предмет ее лояльности и действий. Разбитая по чиновничьим и олигархическим группам элита давно думает о преемнике, поскольку от конфигурации власти после Путина зависит ее статус, ресурсы и влияние. Понятно, что российская элита живет в режиме "Путин пишу, а в уме преемник". Это просчитывает и сам российский диктатор, который не хотел бы пасти жертвой заговора или дворцового переворота. Стоит лишь вспомнить его испуганное выражение лица во время июньского выступления Пригожина.

Третья цель-перебить слухи о двойниках Путина, которые недавно начали активно прогоняться альтернативными источниками информации в самой России.

Запрос в гугле "Путин умер" возглавил тренды поиска. Но примечательны надежда, которую дарует смерть российского диктатора. В Украине-с этим связывают окончание войны. В России – ощущение необычности и страха перед будущим. И вот когда окажется, что он жив – украинцам придется безропотно мириться с идеей непобедимости Путина. Если он жив, значит его дело - кровавая война - может довольно долго продолжаться.

И еще одно. Весь этот шум косвенно внушает россиянам одну порочную идею – Путина можно будет избавиться только из-за его смерти. Никакие выборы не способны его сместить, а значит надежды на выборы как на шанс - безосновательны и наивны. И какой у них смысл, если избавиться от Путина можно быть лишь путем покорного ожидания его смерти.

Перенасыщая инфопространство различными впечатляющими месседжами, способными заполонить магическое сознание обычных граждан, можно смешать тему двойников с более эмоционально-насыщенной информацией и заставить граждан сформировать мнение о токсичности и искусственности всей информации, кружащей вокруг них.

Поэтому обсуждение преемников Путина в контексте этой очередной путинской информационно-психологической выходки не имеет своего публичного смысла. Но, протокол действий на случай смерти диктатора, согласованный с самим Путиным, безусловно, существует.

Правда, вряд ли там есть фамилия конкретного преемника. Среди множества фамилий – Собянин, Мишустин, Кириенко, Дюмин, Патрушев, которые называются разными источниками, потенциал каждого зависит от того, кто получит рукоположение от "чекистов", силовых структур и на кого будет работать пропагандистская медиамашина, а это предполагает тайный консенсус внутри правящей элиты.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
429
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
426
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
472
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
434
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
717
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
461
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
464
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
533
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
406
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
448
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
643
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
479
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
481
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
551
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
968
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
492
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
479
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.1т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
413
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
542
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
491
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
444
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
528
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
543
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.1т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
498
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
791
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
536
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
582
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
385
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
508
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
553
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.7т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
679
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
514
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie