Ситуация на фронте 22 октября: сводка Генштаба

Количество боестолкновений резко возросло
22-10-2023, 09:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Ситуация на фронте 22 октября: сводка Генштаба
1.5т

Силы обороны Украины продолжают обороняться на востоке и юге, а на Мелитопольском и Бахмутском направлениях ведут наступательную операцию. За истекшие сутки произошло около 80 боевых столкновений.

Об этом сообщает в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

Кремлевские террористические войска цинично нанесли очередной ракетный удар по гражданской инфраструктуре, на этот раз попав по терминалу "Новой почты" в Харьковской области. В результате попадания 6 человек погибли и 16 получили ранения.

За прошедшие сутки произошло более 80 боевых столкновений. Всего враг нанес 6 ракетных и 53 авиационных ударов, совершил 54 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Также сегодня ночью российские оккупанты нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив управляемую авиационную ракету Х-59, зенитные управляемые ракеты С-300 и 3 ударные БпЛА типа Shahed-136/131.

Силами и средствами противовоздушной обороны Украины, уничтожена одна управляемая авиационная ракета Х-59 и 3 "шахеда".

Авиационные удары получили Спорное, Клещиевка, Нью-Йорк, Авдеевка, Новобахмутовка, Новокалиново, Новомихайловка, Старомайорское Донецкой области; Малая Токмачка, Новоданиловка Запорожской области; Ольговка, Токаревка, Антоновка, Бургунка, Николаевка, Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Ситуация на фронтах

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении украинские воины отбили более 15 атак врага в районах Синьковки, Ивановки Харьковской области и Надежды Луганской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отразили более 10 атак врага в районах Белогоровки Луганской области, Серебрянского леса и Спорного Донецкой области.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили все атаки противника в районах населенных пунктов Васюковка и Андреевка Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Керамика, Авдеевки, Степного, Тоненького и Первомайского Донецкой области. Здесь Силами обороны отражено более 15 атак врага.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки, Красногоровки и Победы Донецкой области, где украинскими воинами отражены более 20 атак врага.

На Шахтерском и Запорожском направлениях наши защитники отразили все атаки врага в районах Пречистовки, Золотой Нивы, Старомайорского Донецкой области и севернее Приютного Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили 7 артиллерийских средств, радиолокационную станцию, состав боеприпасов, зенитно-ракетный комплекс и 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
279
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
309
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
239
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
296
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
322
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
331
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
463
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
284
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
419
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
294
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
432
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
357
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
347
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
586
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
391
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
565
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
361
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
488
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
363
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
456
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
403
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
637
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
515
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
533
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
466
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
489
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
480
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
482
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
830
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
571
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
835
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
572
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
985
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
430
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
636
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
417
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
783
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie