• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Освободить Крым малой кровью: возможна ли деоккупация полуострова небольшими силами ВСУ

Освободить Крым малой кровью: возможна ли деоккупация полуострова небольшими силами ВСУ

Враг опасается масштабного украинского десанта с моря
3-10-2023, 16:54 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Освободить Крым малой кровью: возможна ли деоккупация полуострова небольшими силами ВСУ
1.9т

В Крыму на определенных участках побережья оккупанты устанавливают "зубы дракона" и перебрасывают ПВО в Симферополь. По данным украинских партизан, российские военные получили указание повысить обороноспособность оккупационных войск на полуострове. А после успешных ударов ВСУ партизаны зафиксировали появление бетонных противотанковых "зубов" вблизи Феодосии. До этого враг активно укреплял прибрежную зону в Евпатории. С какой целью враг укрепляет крымское побережье и возможна ли деоккупация полуострова небольшими силами ВСУ - в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев.

"Зубы дракона"

Враг опасается масштабного украинского десанта с моря. Именно для этого они создают мощную и разветвленную сеть оборонительных сооружений на побережье. В какой-то степени это выглядит странно, ведь у Украины нет технических возможностей для проведения десантной операции.

К примеру, враг в феврале прошлого года, когда планировал провести десантную операцию в районе Одессы, планировал задействовать 13 крупных десантных кораблей, часть которых даже перебросили с Балтийского флота, чтобы усилить атакующие возможности. Из них пять мы затопили либо вывели из строя, осталось восемь. Все уцелевшие БДК передислоцированы подальше от побережья Украины – часть находится в Азовском море, а другая – вблизи Новороссийска.

Также враг активно готовит фортификации в Черноморском и Сакском районах – разветвленную линию укреплений вдоль побережья. То что оккупанты создают прибрежные укрепления – это даже хорошо. Это ведь расход материальных, временных и человеческих ресурсов. Все это истощает ресурсы оккупационной администрации. Хотя, прежде всего, нужно обратить внимание на те фортификационные укрепления, которые находятся перед крымским перешейком, а также на севере Крыма. Там работают инженерно-саперные подразделения вражеской армии, создающие дополнительные рубежи и позиции. Как только украинская армия совершит прорыв так называемой "линии Суровикина", то дальше нас опять же будут встречать новые минные поля, противотанковые заграждения и фортификационные сооружения, которые сейчас в спешном темпе строит враг.

В общем, враг это делает не просто так. Он видит, что украинская армия готовит поле предстоящей битвы: прилеты по штабу ЧФ РФ, поражение вражеских кораблей в Севастополе, уничтожение систем ПВО на территории Крыма и "бавовна" в разных точках полуострова – все это составляющие этого процесса. И не стоит считать Крым прифронтовым регионом, потому что фактически он уже является линией фронта между украинскими силами обороны и российской оккупационной армией.

Крымский прорыв

Применение боевых платформ F-16 значительно усилит наши боевые возможности в действиях наземных войск, а также над акваториями Черного и Азовского морей. Сами по себе F-16 являются мощными воздушными платформами, но еще мощнее ракетное вооружение этих истребителей - те же ракеты "гарпун". В настоящее время их применение дает ВСУ контроль над северо-западной частью Черного моря. Можем представить, как вырастет их эффективность, если они будут запускаться из многоцелевых американских истребителей. Тогда в акватории Черного моря не останется безопасных мест для вражеских кораблей, где они чувствовали бы себя в безопасности.

Относительно деоккупации Крыма должен работать комплексный подход. Об этом уже не раз говорил американский генерал, бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес. Он уверен, что Крымский полуостров можно освободить малыми усилиями и в достаточно быстром темпе. Но для этого нужно несколько составляющих. Во-первых, истребители F-16. Во-вторых, ракеты дальнего радиуса действия типа ATACMS уничтожают вражеские объекты в радиусе до 300 км. В-третьих, важно разрушить Крымский мост, уничтожив логистику для вражеской группировки на полуострове. А дальше систематически уничтожать приоритетные вражеские цели и объекты на территории Крыма. Эту тактику уже реализуют ВСУ, выбивая вражеские склады и комплексы ПВО. И каждая система ПВО С-400, превращенная в пепел - это наш маленький шаг к нашему освобождению Крыма.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
120
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
245
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
196
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
254
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
324
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
267
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
507
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
262
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
407
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
275
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
789
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
1.6т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
779
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
394
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
476
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
351
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
579
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
453
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
998
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.3т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
429
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
660
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
548
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
627
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.3т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
462
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
821
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
613
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
1.1т
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
932
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
652
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
696
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
522
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
677
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
824
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie