Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год..."
2-10-2023, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN
2.7т

Все больше западных чиновников и аналитиков говорят о том, что война в Украине затянется до 2025 года. Существует ощущение, что тупиковая ситуация неизбежна.

Как пишет CNN, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, госсекретарь США Энтони Блинкен и другие говорили о "стабильном прогрессе" Украины на поле боя, но "среди многих западных аналитиков и официальных лиц существует ощущение неизбежной тупиковой ситуации", пишет unian.net.

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год. История показывает, что после начальной стадии войны, как правило, наступает замораживание. Так произошло после того, как в 2014 году на Донбассе вспыхнул так называемый сепаратистский конфликт", - пишет издание.

Бывший австралийский генерал Мик Райан говорит, что западные партнеры Украины должны признать и спланировать такие события, обязавшись поддерживать Украину на протяжении всей войны.

Майор армии США Роберт Роуз соглашается с мнением австралийского коллеги. "Украина не имеет роскоши проводить маневры (быстрые наступательные действия). Ей нужно стремиться к неприглядному истощению, и мы должны быть готовы поддерживать ее, пока она не истощит российских захватчиков", - сказал офицер.

CNN пишет, что Европа и Соединенные Штаты остаются преданными поддержке Украины как на поле боя, так и финансово. Но есть признаки усталости. Проникают сомнения и ссоры.

Недавний спор Украины с польским правительством по поводу экспорта зерна показал, что страна уязвима к изменению политических настроений среди стран-союзников. В США продолжается избирательная кампания среди конкурирующих республиканцев, и степень поддержки Украины вызывает разногласия.

"Весна 2024 года может стать потенциально важной фазой конфликта. Обе стороны используют зиму для переоснащения. Тогда будут развернуты первые украинские F-16, а также, возможно, больше ATACM и других ракет большего радиуса действия (кроме растущих отечественных производственных линий в Украине)", - пишет издание.

Вот почему поставки западного оружия должны ускориться, считает Макс Бут в Совете по международным отношениям.

"Неспособность отправить достаточное количество оружия в Украину просто увеличивает шансы на то, что конфликт бесконечно затянется", – сказал Бут.

В России в следующем году война может повлечь большие экономические последствия. Кремль привел нарратив о том, что защита Родины - это экзистенциальная битва, поэтому публичное несогласие с этим будет наказано. Санкции нанесли ущерб РФ, но еще недостаточной. Цена на нефть помогает ограничить ущерб государственному бюджету.

Но в условиях, когда экономика все больше уделяется поддержке военной машины (по крайней мере 6% ВВП будет потрачено на армию в следующем году), растут стрессы: нехватка рабочей силы и инфляция, а также неизменно слабый рубль. Путин не захочет сокращать социальные расходы накануне выборов следующей весной, когда большинство аналитиков ожидает, что цены на нефть и газ уменьшатся.

"Многие переменные будут влиять на будущее этого конфликта в следующем году. Прежде всего, обе стороны должны выдержать болото, мороз и туман зимних месяцев", - отметил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
278
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
341
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
381
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
367
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
323
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
506
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
625
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
388
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
973
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
525
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
730
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
892
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
595
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
557
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
271
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
349
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
437
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
293
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
334
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
421
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
639
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
336
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
390
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.2т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
263
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
282
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
436
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
567
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
555
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
385
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
393
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
522
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.8т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
610
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.1т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
657
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
682
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie