Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год..."
2-10-2023, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN
2.5т

Все больше западных чиновников и аналитиков говорят о том, что война в Украине затянется до 2025 года. Существует ощущение, что тупиковая ситуация неизбежна.

Как пишет CNN, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, госсекретарь США Энтони Блинкен и другие говорили о "стабильном прогрессе" Украины на поле боя, но "среди многих западных аналитиков и официальных лиц существует ощущение неизбежной тупиковой ситуации", пишет unian.net.

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год. История показывает, что после начальной стадии войны, как правило, наступает замораживание. Так произошло после того, как в 2014 году на Донбассе вспыхнул так называемый сепаратистский конфликт", - пишет издание.

Бывший австралийский генерал Мик Райан говорит, что западные партнеры Украины должны признать и спланировать такие события, обязавшись поддерживать Украину на протяжении всей войны.

Майор армии США Роберт Роуз соглашается с мнением австралийского коллеги. "Украина не имеет роскоши проводить маневры (быстрые наступательные действия). Ей нужно стремиться к неприглядному истощению, и мы должны быть готовы поддерживать ее, пока она не истощит российских захватчиков", - сказал офицер.

CNN пишет, что Европа и Соединенные Штаты остаются преданными поддержке Украины как на поле боя, так и финансово. Но есть признаки усталости. Проникают сомнения и ссоры.

Недавний спор Украины с польским правительством по поводу экспорта зерна показал, что страна уязвима к изменению политических настроений среди стран-союзников. В США продолжается избирательная кампания среди конкурирующих республиканцев, и степень поддержки Украины вызывает разногласия.

"Весна 2024 года может стать потенциально важной фазой конфликта. Обе стороны используют зиму для переоснащения. Тогда будут развернуты первые украинские F-16, а также, возможно, больше ATACM и других ракет большего радиуса действия (кроме растущих отечественных производственных линий в Украине)", - пишет издание.

Вот почему поставки западного оружия должны ускориться, считает Макс Бут в Совете по международным отношениям.

"Неспособность отправить достаточное количество оружия в Украину просто увеличивает шансы на то, что конфликт бесконечно затянется", – сказал Бут.

В России в следующем году война может повлечь большие экономические последствия. Кремль привел нарратив о том, что защита Родины - это экзистенциальная битва, поэтому публичное несогласие с этим будет наказано. Санкции нанесли ущерб РФ, но еще недостаточной. Цена на нефть помогает ограничить ущерб государственному бюджету.

Но в условиях, когда экономика все больше уделяется поддержке военной машины (по крайней мере 6% ВВП будет потрачено на армию в следующем году), растут стрессы: нехватка рабочей силы и инфляция, а также неизменно слабый рубль. Путин не захочет сокращать социальные расходы накануне выборов следующей весной, когда большинство аналитиков ожидает, что цены на нефть и газ уменьшатся.

"Многие переменные будут влиять на будущее этого конфликта в следующем году. Прежде всего, обе стороны должны выдержать болото, мороз и туман зимних месяцев", - отметил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
73
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
150
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
152
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
256
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
647
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
167
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
512
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
178
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
229
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
735
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
312
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
315
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
725
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
322
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
332
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
306
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
422
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
310
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
399
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
574
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
810
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
297
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
408
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
503
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
334
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
310
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
631
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.3т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
365
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
362
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
356
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
507
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.2т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
582
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
685
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
367
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
512
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie