Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год..."
2-10-2023, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN
2.7т

Все больше западных чиновников и аналитиков говорят о том, что война в Украине затянется до 2025 года. Существует ощущение, что тупиковая ситуация неизбежна.

Как пишет CNN, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, госсекретарь США Энтони Блинкен и другие говорили о "стабильном прогрессе" Украины на поле боя, но "среди многих западных аналитиков и официальных лиц существует ощущение неизбежной тупиковой ситуации", пишет unian.net.

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год. История показывает, что после начальной стадии войны, как правило, наступает замораживание. Так произошло после того, как в 2014 году на Донбассе вспыхнул так называемый сепаратистский конфликт", - пишет издание.

Бывший австралийский генерал Мик Райан говорит, что западные партнеры Украины должны признать и спланировать такие события, обязавшись поддерживать Украину на протяжении всей войны.

Майор армии США Роберт Роуз соглашается с мнением австралийского коллеги. "Украина не имеет роскоши проводить маневры (быстрые наступательные действия). Ей нужно стремиться к неприглядному истощению, и мы должны быть готовы поддерживать ее, пока она не истощит российских захватчиков", - сказал офицер.

CNN пишет, что Европа и Соединенные Штаты остаются преданными поддержке Украины как на поле боя, так и финансово. Но есть признаки усталости. Проникают сомнения и ссоры.

Недавний спор Украины с польским правительством по поводу экспорта зерна показал, что страна уязвима к изменению политических настроений среди стран-союзников. В США продолжается избирательная кампания среди конкурирующих республиканцев, и степень поддержки Украины вызывает разногласия.

"Весна 2024 года может стать потенциально важной фазой конфликта. Обе стороны используют зиму для переоснащения. Тогда будут развернуты первые украинские F-16, а также, возможно, больше ATACM и других ракет большего радиуса действия (кроме растущих отечественных производственных линий в Украине)", - пишет издание.

Вот почему поставки западного оружия должны ускориться, считает Макс Бут в Совете по международным отношениям.

"Неспособность отправить достаточное количество оружия в Украину просто увеличивает шансы на то, что конфликт бесконечно затянется", – сказал Бут.

В России в следующем году война может повлечь большие экономические последствия. Кремль привел нарратив о том, что защита Родины - это экзистенциальная битва, поэтому публичное несогласие с этим будет наказано. Санкции нанесли ущерб РФ, но еще недостаточной. Цена на нефть помогает ограничить ущерб государственному бюджету.

Но в условиях, когда экономика все больше уделяется поддержке военной машины (по крайней мере 6% ВВП будет потрачено на армию в следующем году), растут стрессы: нехватка рабочей силы и инфляция, а также неизменно слабый рубль. Путин не захочет сокращать социальные расходы накануне выборов следующей весной, когда большинство аналитиков ожидает, что цены на нефть и газ уменьшатся.

"Многие переменные будут влиять на будущее этого конфликта в следующем году. Прежде всего, обе стороны должны выдержать болото, мороз и туман зимних месяцев", - отметил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
61
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
145
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
193
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
212
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
243
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
389
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
250
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
339
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
575
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
288
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
268
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
538
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
236
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
360
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
332
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
328
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
251
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
418
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
423
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
418
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
522
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
343
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
572
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
407
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
568
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
419
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
392
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
489
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
443
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
934
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
479
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
590
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
773
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
732
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
502
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
761
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie