Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год..."
2-10-2023, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Война в Украине может затянуться, появляется ощущение тупиковости, - CNN
2.6т

Все больше западных чиновников и аналитиков говорят о том, что война в Украине затянется до 2025 года. Существует ощущение, что тупиковая ситуация неизбежна.

Как пишет CNN, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, госсекретарь США Энтони Блинкен и другие говорили о "стабильном прогрессе" Украины на поле боя, но "среди многих западных аналитиков и официальных лиц существует ощущение неизбежной тупиковой ситуации", пишет unian.net.

"Все больше и больше говорят о том, что конфликт растянется на 2025 год. История показывает, что после начальной стадии войны, как правило, наступает замораживание. Так произошло после того, как в 2014 году на Донбассе вспыхнул так называемый сепаратистский конфликт", - пишет издание.

Бывший австралийский генерал Мик Райан говорит, что западные партнеры Украины должны признать и спланировать такие события, обязавшись поддерживать Украину на протяжении всей войны.

Майор армии США Роберт Роуз соглашается с мнением австралийского коллеги. "Украина не имеет роскоши проводить маневры (быстрые наступательные действия). Ей нужно стремиться к неприглядному истощению, и мы должны быть готовы поддерживать ее, пока она не истощит российских захватчиков", - сказал офицер.

CNN пишет, что Европа и Соединенные Штаты остаются преданными поддержке Украины как на поле боя, так и финансово. Но есть признаки усталости. Проникают сомнения и ссоры.

Недавний спор Украины с польским правительством по поводу экспорта зерна показал, что страна уязвима к изменению политических настроений среди стран-союзников. В США продолжается избирательная кампания среди конкурирующих республиканцев, и степень поддержки Украины вызывает разногласия.

"Весна 2024 года может стать потенциально важной фазой конфликта. Обе стороны используют зиму для переоснащения. Тогда будут развернуты первые украинские F-16, а также, возможно, больше ATACM и других ракет большего радиуса действия (кроме растущих отечественных производственных линий в Украине)", - пишет издание.

Вот почему поставки западного оружия должны ускориться, считает Макс Бут в Совете по международным отношениям.

"Неспособность отправить достаточное количество оружия в Украину просто увеличивает шансы на то, что конфликт бесконечно затянется", – сказал Бут.

В России в следующем году война может повлечь большие экономические последствия. Кремль привел нарратив о том, что защита Родины - это экзистенциальная битва, поэтому публичное несогласие с этим будет наказано. Санкции нанесли ущерб РФ, но еще недостаточной. Цена на нефть помогает ограничить ущерб государственному бюджету.

Но в условиях, когда экономика все больше уделяется поддержке военной машины (по крайней мере 6% ВВП будет потрачено на армию в следующем году), растут стрессы: нехватка рабочей силы и инфляция, а также неизменно слабый рубль. Путин не захочет сокращать социальные расходы накануне выборов следующей весной, когда большинство аналитиков ожидает, что цены на нефть и газ уменьшатся.

"Многие переменные будут влиять на будущее этого конфликта в следующем году. Прежде всего, обе стороны должны выдержать болото, мороз и туман зимних месяцев", - отметил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
348
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
182
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
219
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
414
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
426
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
526
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
330
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
318
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
551
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
349
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
619
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
957
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
533
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
590
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
683
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
261
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
371
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
541
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.4т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
900
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
496
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
643
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
464
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
530
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
421
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
582
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
624
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
480
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
575
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
413
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
464
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
367
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
622
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
415
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
375
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
738
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie