Россия проигрывает Украине морской бой: где противник сейчас спрячет флот

Аналитик рассказал, когда ракеты ВСУ смогут "дотянуться" до вражеского флота даже в Новороссийске
1-10-2023, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
Россия проигрывает Украине морской бой:  где противник сейчас спрячет флот
2.6т

Россия, развязавшая полномасштабную войну против Украины, в настоящее время теряет свои позиции в Черном море и сталкивается с проблемами, которые, возможно, вынудят ее передислоцировать боевой флот в Каспийское море, пишет УНИАН.

Свое мнение об этом высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко. По его словам, сейчас борьба России за господство в Черном море завершается для нее тотальным поражением Украине - противнику, у которого нет ни боеспособного флота, ни даже флотилии.

В полномасштабной войне, начатой против Украины 24 февраля 2022 года, Черноморский флот ВМС РФ потерял свой флагман - ракетный крейсер "Москва". Как уточняет Коваленко, таких кораблей на вооружении российских ВМФ было всего три, и строить новые такие единицы агрессор не способен.

"Потеряны и повреждены большие десантные корабли проекта 1171 и 775, которые Россия также не может строить на своих верфях. Были уничтожены и повреждены десантные катера, водолазное судно, корветы и фрегаты", - отмечает эксперт.

Он добавил, что Россия проигрывает Украине морской бой, теряя дорогостоящие боевые единицы, цена которых - сотни миллионов долларов, а оценочная стоимость крейсера "Москва" еще выше - порядка миллиарда долларов.

Более того, акцентирует внимание Коваленко, РФ теряет не только корабли, но и свои позиции.

"С учетом катастрофических потерь, которые несет Черноморский флот ВМФ РФ, российское командование стоит перед непростым решением сохранения оставшихся кораблей. Одним из вариантов сохранения флота считается отвод боевых единиц в порт Новороссийска, но тут возникает две проблемы", - утверждает аналитик.

Первая проблема состоит в том, что Новороссийский порт физически принять весь боевой состав ЧФ РФ не в состоянии. Вторая - в том, что безопасным (для кораблей РФ) этот порт не назовешь. В частности, Коваленко напомнил, что 4 августа 2023 года именно в этом порту украинским надводным дроном был атакован большой десантный корабли "Оленегорский горняк".

Кроме того, эксперт обращает внимание на еще один нюанс, суть которого в будущем возможном выходе подразделений ВСУ на побережье Азовского моря, в результате которого Новороссийск окажется в "радиусе огневого поражения" Сил обороны. Как уточняет Коваленко, "дотянуться" с Азова до этого российского порта сможет модернизированная ракета Р-360 противокорабельного ракетного комплекса "Нептун".

"Она способна наносить удары не только по надводным объектам, но и по поверхности суши. Кроме того, эта ракета продемонстрировала высокие показатели по прорыву и обходу российских средств ПВО", - сказал Коваленко.

Аналитик напомнил, что 14 апреля 2022 года именно двумя ракетами Р-360 был уничтожен крейсер "Москва". И это при том, что флагман российского флота был оснащен собственной ПВО, главный элемент которой - ЗРС С-300Ф. Уже 23 августа 2023 на мысе Тарханкут (Крым) модернизированные Р-360 уничтожили российскую ЗРС С-400 "Триумф" и позднее повторили этот успех в районе Евпатории.

"Таким образом, размещение российского флота вдоль юго-западного побережья России не является панацеей. Но, что самое интересное - принятие такого решения может быть осложнено непосредственно управленческой компонентой. Особенно после нанесения 22 сентября удара по штабу Черноморского флота в Севастополе, в результате которого устранены офицеры, как среднего, так и высшего командного звена ЧФ РФ", - подчеркнул эксперт.

Он считает, что для россиян возникает "суицидально-патовая ситуация" не только во временно оккупированном Крыму, а и в Черном море в целом. Коваленко подчеркивает: воздушное пространство над АРК противник не контролирует, а это значит, что Кремль не может обезопасить свой флот от ударов, как со стороны морской акватории, так и с воздуха. Аналитик напоминает, что боевые единицы вражеского флота - это новые и очень дорогие корабли или старые (времен СССР), построить замену которым, в случае их уничтожения, Россия не может.

"На фоне складывающихся обстоятельств не исключено принятие российской стороной временного, но максимально надежного (для РФ) решения об отводе по внутренним водам части кораблей ЧФ в Каспийское море", - предполагает Коваленко.

Он приводит пример того, как в апреле 2021 года в Азовское море была переброшена группа кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ. В ее составе были практически все десантные катера на воздушной каверне проекта 11770 "Серна" из состава каспийской флотилии, и почти вся каспийская группировка малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" - три единицы.

Коваленко считает, что бегство в Каспиское море Черноморского флота может быть исключительно ситуативным, на период - до завершения войны.

"Но даже если и так, то следует помнить, что в юго-западных портах разместить весь ЧФ в его нынешнем составе Россия не сможет. А это означает, что даже в перспективе все корабли вернуть в Черное море не удастся", - поясняет Коваленко.

По его мнению, фактически Россия может не просто лишиться флота, а навсегда потерять саму надежду на восстановление своего статуса в Черном море. Другими словами, речь об акватории, за господство в которой РФ конкурировала, в частности, с Турцией. Одним из ярких проявлений этой конкуренции Коваленко считает закладку на заводе "Залив" (Крым) двух универсальных десантных кораблей проекта 23900. Предшествовало закладке этих боевых единиц строительство на верфи Sedef Shipbuilding Inc в Стамбуле универсального десантного корабля Anadolu.

"В попытке соревноваться с турецким УДК россияне даже корректировали изначальный проект водоизмещением (кораблей) 14 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, а под конец и вовсе заявляли, что полное водоизмещение их кораблей будет 40 тыс. тонн. И все ради того, чтобы обойти по этому показателю УДК Anadolu водоизмещением 27 тыс. тонн", - констатирует военно-политический обозреватель.

При этом он сомневается, сможет ли РФ в нынешних реалиях РФ отстроить свои корабли.

Напомним: Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
20
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
91
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
58
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
52
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
77
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
50
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
65
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
110
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
68
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
63
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
80
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
103
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
103
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
60
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
146
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
179
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
199
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
209
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
277
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
308
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
261
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
384
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
548
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
682
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
523
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
642
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
403
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
499
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
346
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
521
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
683
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
469
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
602
Больше новостей