Россия проигрывает Украине морской бой: где противник сейчас спрячет флот

Аналитик рассказал, когда ракеты ВСУ смогут "дотянуться" до вражеского флота даже в Новороссийске
1-10-2023, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Россия проигрывает Украине морской бой:  где противник сейчас спрячет флот
2.1т

Россия, развязавшая полномасштабную войну против Украины, в настоящее время теряет свои позиции в Черном море и сталкивается с проблемами, которые, возможно, вынудят ее передислоцировать боевой флот в Каспийское море, пишет УНИАН.

Свое мнение об этом высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко. По его словам, сейчас борьба России за господство в Черном море завершается для нее тотальным поражением Украине - противнику, у которого нет ни боеспособного флота, ни даже флотилии.

В полномасштабной войне, начатой против Украины 24 февраля 2022 года, Черноморский флот ВМС РФ потерял свой флагман - ракетный крейсер "Москва". Как уточняет Коваленко, таких кораблей на вооружении российских ВМФ было всего три, и строить новые такие единицы агрессор не способен.

"Потеряны и повреждены большие десантные корабли проекта 1171 и 775, которые Россия также не может строить на своих верфях. Были уничтожены и повреждены десантные катера, водолазное судно, корветы и фрегаты", - отмечает эксперт.

Он добавил, что Россия проигрывает Украине морской бой, теряя дорогостоящие боевые единицы, цена которых - сотни миллионов долларов, а оценочная стоимость крейсера "Москва" еще выше - порядка миллиарда долларов.

Более того, акцентирует внимание Коваленко, РФ теряет не только корабли, но и свои позиции.

"С учетом катастрофических потерь, которые несет Черноморский флот ВМФ РФ, российское командование стоит перед непростым решением сохранения оставшихся кораблей. Одним из вариантов сохранения флота считается отвод боевых единиц в порт Новороссийска, но тут возникает две проблемы", - утверждает аналитик.

Первая проблема состоит в том, что Новороссийский порт физически принять весь боевой состав ЧФ РФ не в состоянии. Вторая - в том, что безопасным (для кораблей РФ) этот порт не назовешь. В частности, Коваленко напомнил, что 4 августа 2023 года именно в этом порту украинским надводным дроном был атакован большой десантный корабли "Оленегорский горняк".

Кроме того, эксперт обращает внимание на еще один нюанс, суть которого в будущем возможном выходе подразделений ВСУ на побережье Азовского моря, в результате которого Новороссийск окажется в "радиусе огневого поражения" Сил обороны. Как уточняет Коваленко, "дотянуться" с Азова до этого российского порта сможет модернизированная ракета Р-360 противокорабельного ракетного комплекса "Нептун".

"Она способна наносить удары не только по надводным объектам, но и по поверхности суши. Кроме того, эта ракета продемонстрировала высокие показатели по прорыву и обходу российских средств ПВО", - сказал Коваленко.

Аналитик напомнил, что 14 апреля 2022 года именно двумя ракетами Р-360 был уничтожен крейсер "Москва". И это при том, что флагман российского флота был оснащен собственной ПВО, главный элемент которой - ЗРС С-300Ф. Уже 23 августа 2023 на мысе Тарханкут (Крым) модернизированные Р-360 уничтожили российскую ЗРС С-400 "Триумф" и позднее повторили этот успех в районе Евпатории.

"Таким образом, размещение российского флота вдоль юго-западного побережья России не является панацеей. Но, что самое интересное - принятие такого решения может быть осложнено непосредственно управленческой компонентой. Особенно после нанесения 22 сентября удара по штабу Черноморского флота в Севастополе, в результате которого устранены офицеры, как среднего, так и высшего командного звена ЧФ РФ", - подчеркнул эксперт.

Он считает, что для россиян возникает "суицидально-патовая ситуация" не только во временно оккупированном Крыму, а и в Черном море в целом. Коваленко подчеркивает: воздушное пространство над АРК противник не контролирует, а это значит, что Кремль не может обезопасить свой флот от ударов, как со стороны морской акватории, так и с воздуха. Аналитик напоминает, что боевые единицы вражеского флота - это новые и очень дорогие корабли или старые (времен СССР), построить замену которым, в случае их уничтожения, Россия не может.

"На фоне складывающихся обстоятельств не исключено принятие российской стороной временного, но максимально надежного (для РФ) решения об отводе по внутренним водам части кораблей ЧФ в Каспийское море", - предполагает Коваленко.

Он приводит пример того, как в апреле 2021 года в Азовское море была переброшена группа кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ. В ее составе были практически все десантные катера на воздушной каверне проекта 11770 "Серна" из состава каспийской флотилии, и почти вся каспийская группировка малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" - три единицы.

Коваленко считает, что бегство в Каспиское море Черноморского флота может быть исключительно ситуативным, на период - до завершения войны.

"Но даже если и так, то следует помнить, что в юго-западных портах разместить весь ЧФ в его нынешнем составе Россия не сможет. А это означает, что даже в перспективе все корабли вернуть в Черное море не удастся", - поясняет Коваленко.

По его мнению, фактически Россия может не просто лишиться флота, а навсегда потерять саму надежду на восстановление своего статуса в Черном море. Другими словами, речь об акватории, за господство в которой РФ конкурировала, в частности, с Турцией. Одним из ярких проявлений этой конкуренции Коваленко считает закладку на заводе "Залив" (Крым) двух универсальных десантных кораблей проекта 23900. Предшествовало закладке этих боевых единиц строительство на верфи Sedef Shipbuilding Inc в Стамбуле универсального десантного корабля Anadolu.

"В попытке соревноваться с турецким УДК россияне даже корректировали изначальный проект водоизмещением (кораблей) 14 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, а под конец и вовсе заявляли, что полное водоизмещение их кораблей будет 40 тыс. тонн. И все ради того, чтобы обойти по этому показателю УДК Anadolu водоизмещением 27 тыс. тонн", - констатирует военно-политический обозреватель.

При этом он сомневается, сможет ли РФ в нынешних реалиях РФ отстроить свои корабли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
1.7т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
504
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
608
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
551
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
368
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
418
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
937
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
692
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
1.4т
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
613
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
3.2т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
733
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.4т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
706
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
838
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
607
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
593
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
1.1т
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
2.1т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
702
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
646
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
744
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
867
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
616
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.7т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
808
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
656
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
720
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
593
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
700
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
610
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.4т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
574
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
1.1т
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.7т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
665
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie