Россия проигрывает Украине морской бой: где противник сейчас спрячет флот

Аналитик рассказал, когда ракеты ВСУ смогут "дотянуться" до вражеского флота даже в Новороссийске
1-10-2023, 10:41 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Россия проигрывает Украине морской бой:  где противник сейчас спрячет флот
2.5т

Россия, развязавшая полномасштабную войну против Украины, в настоящее время теряет свои позиции в Черном море и сталкивается с проблемами, которые, возможно, вынудят ее передислоцировать боевой флот в Каспийское море, пишет УНИАН.

Свое мнение об этом высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко. По его словам, сейчас борьба России за господство в Черном море завершается для нее тотальным поражением Украине - противнику, у которого нет ни боеспособного флота, ни даже флотилии.

В полномасштабной войне, начатой против Украины 24 февраля 2022 года, Черноморский флот ВМС РФ потерял свой флагман - ракетный крейсер "Москва". Как уточняет Коваленко, таких кораблей на вооружении российских ВМФ было всего три, и строить новые такие единицы агрессор не способен.

"Потеряны и повреждены большие десантные корабли проекта 1171 и 775, которые Россия также не может строить на своих верфях. Были уничтожены и повреждены десантные катера, водолазное судно, корветы и фрегаты", - отмечает эксперт.

Он добавил, что Россия проигрывает Украине морской бой, теряя дорогостоящие боевые единицы, цена которых - сотни миллионов долларов, а оценочная стоимость крейсера "Москва" еще выше - порядка миллиарда долларов.

Более того, акцентирует внимание Коваленко, РФ теряет не только корабли, но и свои позиции.

"С учетом катастрофических потерь, которые несет Черноморский флот ВМФ РФ, российское командование стоит перед непростым решением сохранения оставшихся кораблей. Одним из вариантов сохранения флота считается отвод боевых единиц в порт Новороссийска, но тут возникает две проблемы", - утверждает аналитик.

Первая проблема состоит в том, что Новороссийский порт физически принять весь боевой состав ЧФ РФ не в состоянии. Вторая - в том, что безопасным (для кораблей РФ) этот порт не назовешь. В частности, Коваленко напомнил, что 4 августа 2023 года именно в этом порту украинским надводным дроном был атакован большой десантный корабли "Оленегорский горняк".

Кроме того, эксперт обращает внимание на еще один нюанс, суть которого в будущем возможном выходе подразделений ВСУ на побережье Азовского моря, в результате которого Новороссийск окажется в "радиусе огневого поражения" Сил обороны. Как уточняет Коваленко, "дотянуться" с Азова до этого российского порта сможет модернизированная ракета Р-360 противокорабельного ракетного комплекса "Нептун".

"Она способна наносить удары не только по надводным объектам, но и по поверхности суши. Кроме того, эта ракета продемонстрировала высокие показатели по прорыву и обходу российских средств ПВО", - сказал Коваленко.

Аналитик напомнил, что 14 апреля 2022 года именно двумя ракетами Р-360 был уничтожен крейсер "Москва". И это при том, что флагман российского флота был оснащен собственной ПВО, главный элемент которой - ЗРС С-300Ф. Уже 23 августа 2023 на мысе Тарханкут (Крым) модернизированные Р-360 уничтожили российскую ЗРС С-400 "Триумф" и позднее повторили этот успех в районе Евпатории.

"Таким образом, размещение российского флота вдоль юго-западного побережья России не является панацеей. Но, что самое интересное - принятие такого решения может быть осложнено непосредственно управленческой компонентой. Особенно после нанесения 22 сентября удара по штабу Черноморского флота в Севастополе, в результате которого устранены офицеры, как среднего, так и высшего командного звена ЧФ РФ", - подчеркнул эксперт.

Он считает, что для россиян возникает "суицидально-патовая ситуация" не только во временно оккупированном Крыму, а и в Черном море в целом. Коваленко подчеркивает: воздушное пространство над АРК противник не контролирует, а это значит, что Кремль не может обезопасить свой флот от ударов, как со стороны морской акватории, так и с воздуха. Аналитик напоминает, что боевые единицы вражеского флота - это новые и очень дорогие корабли или старые (времен СССР), построить замену которым, в случае их уничтожения, Россия не может.

"На фоне складывающихся обстоятельств не исключено принятие российской стороной временного, но максимально надежного (для РФ) решения об отводе по внутренним водам части кораблей ЧФ в Каспийское море", - предполагает Коваленко.

Он приводит пример того, как в апреле 2021 года в Азовское море была переброшена группа кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ. В ее составе были практически все десантные катера на воздушной каверне проекта 11770 "Серна" из состава каспийской флотилии, и почти вся каспийская группировка малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" - три единицы.

Коваленко считает, что бегство в Каспиское море Черноморского флота может быть исключительно ситуативным, на период - до завершения войны.

"Но даже если и так, то следует помнить, что в юго-западных портах разместить весь ЧФ в его нынешнем составе Россия не сможет. А это означает, что даже в перспективе все корабли вернуть в Черное море не удастся", - поясняет Коваленко.

По его мнению, фактически Россия может не просто лишиться флота, а навсегда потерять саму надежду на восстановление своего статуса в Черном море. Другими словами, речь об акватории, за господство в которой РФ конкурировала, в частности, с Турцией. Одним из ярких проявлений этой конкуренции Коваленко считает закладку на заводе "Залив" (Крым) двух универсальных десантных кораблей проекта 23900. Предшествовало закладке этих боевых единиц строительство на верфи Sedef Shipbuilding Inc в Стамбуле универсального десантного корабля Anadolu.

"В попытке соревноваться с турецким УДК россияне даже корректировали изначальный проект водоизмещением (кораблей) 14 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, а под конец и вовсе заявляли, что полное водоизмещение их кораблей будет 40 тыс. тонн. И все ради того, чтобы обойти по этому показателю УДК Anadolu водоизмещением 27 тыс. тонн", - констатирует военно-политический обозреватель.

При этом он сомневается, сможет ли РФ в нынешних реалиях РФ отстроить свои корабли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
18
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
170
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
225
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
226
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
405
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
404
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
549
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
356
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
417
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
263
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
314
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
317
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
924
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
363
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
320
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
422
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
354
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
403
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
416
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
546
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
456
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.2т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
410
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
628
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
319
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
1.6т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
582
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
2.4т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
772
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
572
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.2т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.1т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.3т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
679
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
691
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
767
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
1.2т
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie