Президент Грузии рассказала, что РФ сделает с ее страной, если "Украина не выстоит"

Путин уже проиграл первый раунд, Европа должна помочь украинцам окончательно разгромить РФ
30-09-2023, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
Президент Грузии рассказала, что РФ сделает с ее страной, если
3.5т

Если Украина не выстоит перед российской агрессией, следующей целью для нападения РФ станут Грузия или страны Балтии, под угрозой также – демократия и будущее всей Европы. Однако Украина выигрывает битву с Россией, это доказывает долгое и упорное сопротивление украинцев, ошеломившее мир.

Первый "раунд" войны в Украине президент РФ Владимир Путин уже проиграл, теперь задача Европы – помочь Украине добиться окончательной победы и заставить Россию не соваться за собственные границы и вести себя как нормальное государство. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью литовскому телеканалу LRT.

Когда интервьюер спросил Зурабишвили, кто станет следующей мишенью для российской агрессии в случае, если Украина проиграет войну с Россией, президент Грузии предположила, что это может быть ее страна или одна из стран Балтии.

"Мы или вы (станем следующими, если Россию не остановить. – Ред.). Вы уже сказали нам, что мы следующие, если Россию в Украине никто не остановит. У нас на оккупированных территориях находятся российские военные базы. Под угрозой вся Европа и самая демократия, будущее демократии", – отметила она.

Зурабишвили назвала российско-украинскую войну "важнейшей битвой" и спрогнозировала, что Украина выйдет из нее победительницей.

"Это важнейшая битва, которая сейчас происходит в Украине, и Украина выигрывает эту битву, потому что она сопротивлялась так долго, что остальной мир считал это невозможным. Это едва ли не важнейший военный инструмент, которым она может показать, что Украина непобедима. Устойчивость и мужество, продемонстрированные Украиной и ее президентом, показывают всему миру, что можно подвергать сомнению российскую военную мощь, противостоять российским военным и унижать российских военных через все, что произошло. Изменения военного командования, бесконечные изменения стратегии войны, история с Пригожиным – свидетельствует о том, что российский президент не завершил начатое и продолжает войну в стиле КГБ, а не согласно правилам войны", – подчеркнула президент Грузии.

Она убеждена, что только Путин проиграл "первый раунд войны". И только окончательно победа Украины сможет обеспечить крепкий мир и стабильность в Европе.

"Сейчас Украина должна победить, и победа Украины приведет к победе для всех нас и поможет обеспечить мир и стабильность. Я, конечно, говорю очень эгоистично, но это поможет обеспечить безопасность Черноморского региона, который просто незаменим и особенно важен для Европы. Это то, о чем мы говорим, когда говорим о войне в Украине. Инициатива трех морей, к которой мы еще не присоединились, безусловно, является инициативой, которая очень интересует нас и поможет обеспечить наше будущее. Все большие проекты, которые Европа осуществляет в нашей стране, действительно сильно обеспечивают наш успех и способствуют успеху Украины", – отметила Зурабишвили.

Она считает, что пока Россия не осознает, что ей лучше не соваться за собственные границы – о мире и покое можно забыть. Если Украина не победит, последующие российские интервенции – только вопрос времени.

"Дело в том, что только победа Украины может обеспечить мир, поэтому мы должны сделать так, чтобы Россия не выходила за свои границы и вела себя как нормальное государство. Пока этого не произойдет, никто не может жить спокойно и никто не может сказать, что нам не угрожают дальнейшие интервенции, потому что Россия останется Россией такой, какой она была, какой мы ее видели и знали, какой вы ее знаете, как мы ее знаем и как ее знают многие европейцы", – подчеркнула президент Грузии.

Зурабишвили также убеждена, что Европа должна помочь Украине победить. Ведь только совместными усилиями можно остановить Путина. До сих пор Европе удавалось сохранять поразительное единство и солидарность, что стало для Кремля полной неожиданностью.

"Украинцы и, конечно, солидарность и единство всех европейских партнеров (смогут остановить Путина. – Ред.). Действительно, все это не соответствует ожиданиям Путина, поскольку он рассчитывал расколоть Европу и что многие союзники немедленно перестанут поддерживать Украину. Этого не произошло, и общественное мнение остается очень стабильным. Действительно редко когда солидарность держится на столь высоком уровне в течение такого длительного времени, в том числе и в СМИ, это действительно очень редкий случай. И поддержка США, которая оказывается постоянно и во время визита Зеленского в Вашингтон повторилась еще раз. Президент России этого не ожидал", – подчеркнула Зурабишвили.

Напомним: «Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
30
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
50
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
100
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
92
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
145
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
96
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
224
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
105
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
106
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
92
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
118
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
119
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
119
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
170
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
197
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
123
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
150
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
218
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
233
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
211
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
117
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
238
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
235
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
140
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
319
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
129
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
276
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
502
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
401
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
205
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
228
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
319
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
237
Больше новостей