В Черном море с начала сентября подбиты пять российских военных кораблей

Будет продолжение?
16-09-2023, 15:12 / Автор: Віталій Прокопенко
В Черном море с начала сентября подбиты пять российских военных кораблей
2.3т

Украинские силовики нанесли удар морским беспилотником по российскому ракетному кораблю «Самум» в Черном море. Об этом сообщило издание «Украинская правда», ссылаясь на источники в Службе безопасности Украины (СБУ). Информацию подтвердили источники «РБК-Украина».

По данным собеседников изданий, дрон СБУ атаковал корабль недалеко от входа в Севастопольскую бухту и нанес ему серьезные повреждения, в результате чего «Самум» потерял маневренность. Судно было эвакуировано на ремонт. Как утверждают собеседники издания, оно получило серьезные повреждения на корме и крен на правый борт.

В ходе этой атаки СБУ использовала экспериментальный образец дрона «Морской малыш», способного действовать в условиях шторма и скрываться от обнаружения за высокими волнами. Во время операции высота волн достигала двух метров.

«Самум» стал уже пятым военным судном Вооруженных сил России, подбитым украинскими военными с начала сентября. Ранее в этом месяце были уничтожены два катера типа КС-701 «Тунец». В начале сентября Военно-морские силы Украины объявили о ликвидации одного из таких катеров в северо-западной части Черного моря, где оккупанты попытались осуществить высадку, но не смогли завершить операцию, что привело к гибели шести российских военнослужащих и ранению двух. 13 сентября также поступила информация от Военно-морских сил об уничтожении еще одного катера типа КС-701 «Тунец» в северо-западной части Черного моря.

Кроме того, в этот же день в результате атаки на судоремонтный завод имени Орджоникидзе в Севастополе пострадали российский большой десантный корабль «Минск» и подлодка «Ростов-на-Дону». Специалисты из аналитического центра Oryx отмечают, что фотографии с места происшествия свидетельствуют о полном уничтожении корабля «Минск».

Министерство обороны Великобритании позже подтвердило, что «Минск», скорее всего, был функционально разрушен, а «Ростов-на-Дону», вероятно, получил катастрофические повреждения. Потеря «Ростова-на-Дону» лишает Черноморский флот России одной из четырех подводных лодок, способных нести крылатые ракеты, которые играли важную роль в нанесении ударов по Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
49
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
94
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
202
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
162
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
206
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
247
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
224
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
247
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
184
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
217
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
192
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
293
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
182
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
287
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
383
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
267
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
287
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
261
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
301
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
284
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
293
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
368
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
350
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
295
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
488
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
450
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
444
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
413
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
442
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
493
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
699
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
361
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
932
Больше новостей