США могут передать Украине ракеты ATACMS: WSJ назвал сроки

До сих пор Вашингтон воздерживался от отправки в Украину своих дальнобойных ATACMS
15-09-2023, 20:41 / Редактор: Ілько Северин

США могут передать Украине ракеты ATACMS:  WSJ назвал сроки
2.4т

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена все ближе к тому, чтобы предоставить Украине ракеты ATACMS, которые Киев давно просит. Решение о передаче ракет может принято уже этой осенью.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Байден еще не одобрил передачу ракеты. Однако представители администрации заявили, что они вновь рассматривают возможность поставки осенью этого года армейской тактической ракетной системы (ATACMS) для усиления контрнаступления Украины

Пентагон долгое время не хотел предоставлять эту систему, которая может запускаться с пусковой установки HIMARS, предоставленной США в прошлом году, аргументируя это тем, что американские Вооруженные силы имеют ограниченный запас этого оружия.

Тем не менее, по словам американских чиновников, несколько факторов побудили администрацию Байдена вновь рассмотреть вопрос о предоставлении ракеты.

По словам официальных лиц, рассматриваемые в администрации планы предусматривают поставку ограниченного количества ракет, что может снять опасения Пентагона по поводу того, что американские запасы могут быть сильно истощены.

Ранее США добились гарантий того, что Украина не будет использовать предоставленное Америкой оружие для нападения на территорию России, и ожидается, что предоставление ATACMS будет зависеть от аналогичного обещания.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 321

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей