За сутки произошло более 30 боевых столкновений: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 10 сентября
10-09-2023, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
За сутки произошло более 30 боевых столкновений: сводка Генштаба
1.7т

Силы обороны Украины продолжают вести оборонные действия на востоке и наступательную операцию на юге Украины. За прошедшие сутки произошло более 30 боевых столкновений.

Об этом сообщает в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

Российские оккупанты продолжают игнорировать международное гуманитарное право, совершают обстрелы не только по позициям украинских войск, но и по гражданской инфраструктуре населенных пунктов, терроризируя мирных жителей.

К сожалению, в результате таких террористических действий есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены жилые дома, повреждена гражданская инфраструктура.

Враг нанес 2 ракетных и 40 авиационных ударов, совершил более 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам нашего государства.

Авиационным ударам врага подверглись населенные пункты Бударки, Амбарное, Синьковка, Кисловка, Чернещина Харьковской области, Новоселовское, Белогоровка Луганской области, Северск, Андреевка, Красногоровка, Старомайорское, Спорное, Веселое, Пречистовка, Золотая Нива Донецкой области, Работино, Архангельское Херсонской области.

Под артиллерийским огнем противника оказались более 45 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать группировку войск прикрытия государственной границы, проводит активную диверсионную деятельность в приграничных районах с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления.

В районе ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону Вооруженных Сил Украины в районах Берестового, Орехово-Василовки, Богдановки. Идут жесткие бои в районе Клещиевки.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях Силы обороны продолжают удерживать инициативу: сдерживают врага, проводят штурмовые действия и метр за метром отвоевывают нашу землю. В частности, украинские воины отразили около 15 атак врага в районе Марьинки.

На Мелитопольском направлении Силы обороны ведут наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, заставляют врага отходить с занимаемых позиций.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать склады противника и наносить удары по его тылам.

Псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины

10 сентября 2023, на временно оккупированных территориях Украины оккупационными властями спланировано проведение незаконных "выборов председателей и депутатов местных советов".

Следует отметить, что большинство кандидатов даже не имеют высшего образования и работают дворниками, охранниками и уборщицами. Оккупанты просто используют их личности для сокрытия реальных "руководителей" захваченных территорий.

Указанные псевдовыборы и их результаты не признает весь цивилизованный мир, а сам факт их проведения и участия местного населения будет использован оккупационными властями для учета человеческих мобилизационных ресурсов и их дальнейшего призыва в ряды захватнической армии страны-агрессора.

Командование Сил обороны Украины призывает игнорировать участие в таких псевдодемократических мероприятиях и избегать призыва в оккупационное войско.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава вооружения и военной техники противника. Кроме того, противовоздушной обороной уничтожены три разведывательных БПЛА.

Подразделениями ракетных войск поражено 6 артиллерийских средств, 1 зенитно-ракетный комплекс, 1 район сосредоточения личного состава и 1 состав горюче-смазочных материалов противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Под боком у Путина более 100 тысяч тонн вооружения: что хранилось на огромном арсенале РФ
257
22:03
В Госдепе США оценили слова Путина о готовности к переговорам с Украиной
159
21:58
Трамп и Вэнс не приедут в Украину: The Hill назвало три причины
225
21:33
Какую "победу" Путин может продать россиянам 9 мая: объяснение эксперта
361
21:14
На фоне множащихся скандалов: Белый дом ищет нового министра обороны, - NPR
259
20:56
Сотни самых больших в мире грызунов захватили целый город
299
20:41
"Трамп доверяет Путину", - Болтон объяснил, как переубедить президента США
343
20:18
Китай за два дня вернул в США два самолета Boeing
357
20:01
Россия начала наступление на Харьковщину, - Синегубов
463
19:53
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
678
19:34
В "Дії" появится новая полезная функция для водителей
292
19:15
В Кремле назвали условия для прямых переговоров с Украиной
521
18:56
Для четырех знаков зодиака эта неделя станет особенно важным периодом
905
18:37
Полет самолета над западными регионами Украины: какие задачи выполняет воздушное судно
781
18:18
Поставки российской нефти в Индию вскоре достигнут двухлетнего максимума, - Bloomberg
343
17:59
Гетманцев предложил обложить налогом прибыль с криптоактивов
278
17:40
В Польше зафиксировали 250 попыток незаконного пересечения границы с территории Беларуси
447
17:21
Полиция призвала украинцев быть осторожными в поминальные дни
518
17:02
Украина будет среди самых теплых стран Европы, - синоптик
331
16:43
В ООН прокомментировали "пасхальное перемирие" в Украине
353
16:24
Объявлена дата похорон Папы Римского Франциска
438
16:05
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю до 27 апреля
769
15:46
Зеленский хочет посетить похороны Папы Римского, - СМИ
422
15:27
Осталось меньше 5 тысяч отделений: в Украине массово сокращают структурные подразделения банков
419
15:08
Украина остро нуждается в мобилизации новых сил, - нардеп
936
14:49
Зафиксированы толчки умеренной силы: в Румынии произошло два землетрясения
373
14:30
Золото впервые в истории подорожало до 3500 долларов за унцию
391
14:11
Покушение на убийство: в Киеве обнаружили мужчину с огнестрельным ранением
428
13:52
Гороскоп на 22 апреля по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
511
13:33
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
445
13:14
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро вновь подорожали
401
12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
769
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
464
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
481
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
478
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
367
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
417
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
647
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie