Визит Блинкена в Киев: что передал Вашингтон Зеленскому

Каковы реальные цели приезда Госсекретаря США
8-09-2023, 16:54 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Визит Блинкена в Киев: что передал Вашингтон Зеленскому
3.1т

В среду, 6 сентября, в Киев с неанонсированным двухдневным визитом прибыл глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. Визит американского чиновника такого уровня обычно происходит не просто так, а по какому-то важному поводу. Сам Блинкен цели своего приезда в Украину обозначил довольно обтекаемо: "демонстрация постоянной и решительной поддержки Украины в борьбе с агрессией". О том каковы реальные цели визита Госсекретаря США, каковы итоги визита и почему он состоялся именно сейчас, читайте в материале "Апострофа".

Американские СМИ о целях визита

Стоит отметить, что нынешний визит Энтони Блинкена в Киев – уже третий с начала полномасштабной войны. Первый раз глава Госдепа посетил Украину 25 апреля 2022 года вместе с Министром обороны США Ллойдом Остином. Второй раз Блинкен приезжал в Киев ровно год назад, 8 сентября 2022 года. Оба раза у него были встречи с Владимиром Зеленским.

"Сегодня я вернулся в Киев, чтобы встретиться с нашими украинскими партнерами и обсудить с ними продолжающееся контрнаступление, предстоящие усилия по оказанию помощи и восстановлению, а главное – укрепить непреклонную приверженность США Украине", - написал Блинкен в Twitter.

О нынешнем визите своего представителя, как и о двух предыдущих, Белый дом официальных заявлений не делал. А о программе пребывания Блинкена в Украине сообщали только американские СМИ.

Так Reuters, ссылаясь на высокопоставленного чиновника Госдепартамента, сообщил что Вашингтон хочет обсудить, как идет контрнаступление, и оценить потребности на поле боя, а также любые шаги, которые могут потребоваться для укрепления энергетической безопасности Украины к зиме.

Издание отметило, что, несмотря на поддержку Украины США с момента вторжения России, несколько кандидатов в президенты от Республиканской партии подвергли сомнению целесообразность помощи США, подогревая обеспокоенность относительно того, будет ли Вашингтон поддерживать Украину на том же уровне, как только избирательная кампания в США в 2024 году усилится.

По данным Politico, американские чиновники заявили, что Блинкен также намерен обсудить возможные альтернативные маршруты экспорта украинского зерна после выхода России из Черноморского зернового соглашения. Издание отметило, что вероятно, что у США существует и собственный план восстановления зерновых маршрутов.

Еще одна цель визита главного дипломата США, которую называет СNN – это возможность согласовать с Украиной позицию перед заседанием Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится в этом месяце и где будет выступать Владимир Зеленский.

ИзданиеThe Washington Post отметило, что в планах Блинкена есть и обсуждение вопроса борьбы с коррупцией в Украине. Журналисты написали, что администрация Байдена серьезно относится к правительственным злоупотреблениям, сохраняя при этом полное доверие к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Что Блинкен делал в Киеве

В Киеве Блинкен в первую очередь почтил память погибших защитников Украины на Берковецком кладбище.

"Это знак уважения всем украинским воинам, которые отдали свою жизнь за нашу свободу и право на жизнь", — написал глава МИД Украины в Twitter.

Госсекретарь США в Киеве встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой на котором отметил хороший прогресс в украинском контрнаступлении.

"Мы наблюдаем хороший прогресс в контрнаступлении, и это очень обнадеживает. Мы хотим убедиться, что у Украины есть все, что ей нужно не только для успеха в контрнаступлении, но и то, что ей нужно в долгосрочной перспективе, чтобы в будущем подобная агрессия больше не повторилась", - сказал госсекретарь.

С премьер-министром Денисом Шмыгалем Блинкен обговорил более тесное сотрудничество с американским бизнесом и прогресс в имплементации реформ, финансовую поддержку, а также защиту энергетической инфраструктуры.

Глава Госдепа США встретился с представителями украинских организаций гражданского общества, а также с командой посольства США в Украине, выступил на Саммите первых леди и джентльменов, который проходит в эти дни в столице Украины.

Госсекретарь США провел встречу с президентом Владимиром Зеленским и сообщил, что заверил его в непоколебимой поддержке Украины и ее народа. Однако подробности встречи остались неизвестными.

Во время пресс-конференциис главой МИД Украины Энтони Блинкен анонсировал выделение 1 млрд долларов для нашей страны. Из этих средств 665 млн долларов, по словам госсекретаря, будет направлено на гражданскую безопасность.

Американский госсекретарь также заявил, что США впервые передают Украине активы, конфискованные у подсанкционных российских олигархов. Их направят в поддержку ветеранов российско-украинской войны. Речь идет о сумме в 5,4 миллиона долларов.

Культурная программа Блинкена включала посещение McDonald’s, где он вспомнил свои студенческие годы.

Затем госсекретарь съездил на позиции украинских пограничников в Киевской области, осмотрел военную технику и посидел в подземном бункере. По итогам этой поездки Блинкен заявил, что США выделяют $300 млн на правоохранительный сектор Украины.

Что осталось за кулисами

Подробного отчета о визите Энтони Блинкена в Украину пока нет, но уже сейчас эксперты делают выводы, что американский чиновник приезжал к нам в страну в преддверии важных геополитических событий.

"Визит госсекретаря США состоял из публичной части и непубличной, которая осталась за кулисами, и это вполне объяснимо, у нас идет война - говорит в комментарии "Апострофу" соглава программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, - Публичной частью визита Блинкен продемонстрировал мощный жест поддержки Украины. Он заявил о выделении очередного финансового пакета помощи Украине, а также анонсировал передачу конфискованных активов российских олигархов. Но я думаю, что на переговорах Зеленский и Блинкен "сверяли часы" во внешнеполитических процессах".

По словам Михаила Пашкова, шел разговор об организации третьего раунда переговоров по Формуле мира, который должен пройти во время визита Зеленского в ООН в конце сентября.

"Думаю, обсуждалась поддержка Америки для привлечения к процессу стран глобального Юга. Также, на мой взгляд, уточнялись параметры заключения будущего договора по безопасности для Украины", - отметил эксперт.

"Визит Блинкена в Киев преследовал две цели, - говорит в комментарии "Апострофу" политический эксперт-международник Владимир Воля, - Одна из целей – выразить поддержку Украине не только на словах, но и на деле, о чем свидетельствует выделение 1 млрд долларов на различные программы. И главное, госсекретарь лично объявил о передаче конфискованных активов российских подсанкционных олигархов, что символично. Блинкен продемонстрировал, что санкции работают. И, это заявление, кстати, вызвало нервную реакцию в Кремле".

По мнению Владимира Воли, в рамках разговора Блинкена с Зеленским, возможно, были высказаны какие-то критические замечания.

"Но вторая цель приезда главы Госдепа в Украину – это подготовка визита Зеленского в США, "сверка часов". Я думаю, что обговаривались документы, которые будут там подписаны. Возможно, что во время визита в США Зеленский встретится с Байденом, а это тоже требует определенных согласований",- резюмировал эксперт.

Профессор Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко Сергей Галака в комментарии "Апострофу" основную цель визита Энтони Блинкена в Киев охарактеризовал лаконично: "Главная цель – подготовка визита Зеленского в США и будущие переговоры с Байденом. Своеобразная "сверка часов".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Зеленский предупредил о планах Путина: стоит ли ждать скорого окончания войны
32
18:18
Минфин РФ предложил повысить НДС
116
17:59
Медведев прокомментировал резкий поворот Трампа в сторону Украины
279
17:40
Трамп дал понять, что он сыт по горло Кремлём, но это не значит, что он уверен в победе Украины, - The Atlantic
210
17:21
УЗ запускает дополнительные поезда в Карпаты
163
17:02
ЕС профинансирует питание украинских школьников, - Урсула фон дер Ляйен
190
16:43
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на текущей неделе: для кого наступил опасный период
571
16:24
Холодные ночи и умеренно теплые дни: какой будет погода до конца недели
221
16:05
В Кремле отреагировали на заявление Трампа о "бумажном тигре"
423
15:46
Жизнь до 150 лет: ученая объяснила, почему это невозможно
372
15:27
Пенсия для украинцев в Германии: кто может рассчитывать на выплаты
399
15:08
К Украине приближается антициклон: какой ожидается погода
410
14:49
Возвращение украинцев из Польши: демограф рассказал, "клюнут ли" беженцы на приманку в виде жилья
472
14:30
Подводная "Толока" может разнести Крымский мост, - Forbes
390
14:11
В Кремле сделали новое заявление о возможной встрече Путина с Зеленским
731
13:52
Перемены в риторике Трампа: Украина показала лидеру США свои козыри, - военный эксперт
324
13:33
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время ощутят на себе резкие изменения
968
13:14
Доллар и евро подорожали в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
321
12:55
Заморозки ударят по Украине: какие области в опасности
1.6т
12:36
Трамп ошеломил сменой позиции в отношении войны в Украине, - The Telegraph
338
12:17
Отопительный сезон: когда батареи снова станут теплыми
314
11:58
Трамп резко изменил свою позицию по Украине: Sky News называет четыре фактора
421
11:39
Война в Украине не может завершиться военным путем, - Рубио
381
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 сентября: прогноз астрологов
555
11:01
Разворот Трампа в отношении Украины порадовал европейцев, - Politico
370
10:42
Зеленский назвал условие для проведения выборов в Украине
434
10:23
Стали известны новые подробности нападения неизвестных на ТЦК Калуша
1.1т
10:04
В Украине резко похолодало: страну разделили дожди и жара
360
09:45
У Украины есть все шансы отвоевать всю свою территорию в рамках первоначальных границ, - Трамп
372
09:26
Гороскоп на 24 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:07
Войну России против Украины не удастся завершить еще в течение долгого времени., - Трамп
971
08:34
Говорить об успехе ВСУ в районе Доброполья рано: Трегубов объяснил, в чем угроза
387
08:13
Норвегия заявила о трех нарушениях воздушного пространства самолетами РФ
350
07:58
Скандал на Генассамблее ООН: президент Польши употребил снюс на камеру
2.1т
07:36
Трамп поддержал идею сбивать российские самолеты над странами НАТО
366
07:14
Вплоть до конфискации авто: в Украине могут появиться новые штрафы
793
22:57
Трамп назвал причину пандемии COVID-19: заявление в ООН
1.1т
22:43
Осень ворвется холодом с дождями: прогноз на 24 сентября
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie