• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Боец ВСУ требует немедленно открыть декларации чиновников: петиция набрала 25 тыс. подписей

Боец ВСУ требует немедленно открыть декларации чиновников: петиция набрала 25 тыс. подписей

Накануне, 5 сентября, депутаты "засекретили" их для граждан еще на год
6-09-2023, 23:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Боец ВСУ требует немедленно открыть декларации чиновников: петиция набрала 25 тыс. подписей
2.9т

Боец батальона "Волки Да Винчи" Александр Ябченко зарегистрировал на сайте президента Украины петицию с требованием незамедлительного открытия деклараций должностных лиц и депутатов. Накануне в Верховной Раде Украины возобновили электронное декларирование, однако "засекретили" декларации от общества еще на год.

Украинцев призвали поддержать петицию с предложением к Владимиру Зеленскому ветировать закон и внести предложение о немедленном открытии деклараций, необходимые для ее рассмотрения президентом 25 тысяч голосов необходимо собрать в рекордные сроки, пока глава государства не подписал принятый накануне закон. Призыв опубликовал нардеп Дмитрий Гурин, сама же петиция размещена 6 сентября на сайте главы государства.

"Петиция относительно немедленного открытия деклараций от бойца батальона "Волки Да Винчи" и моего друга Александра Ябчанка. Процедурно и технологически это наиболее эффективный и простой вариант здесь и сейчас — обращение к президенту с требованием ветировать закон и внести предложение о немедленном открытии деклараций, в случае принятия которого 226 голосами закон будет считаться принятым с этим предложением президента. То есть все, что там напринимали хорошего – останется, и еще будет правка от президента об открытии деклараций прямо сейчас", – отметил Гурин.

При этом собрать необходимые 25 тысяч подписей необходимо было в рекордные сроки.

"Надо закрыть подписи за сегодня. Мне жаль, что на эту правку нам не хватило голосов в парламенте, но имеем то, что имеем и поэтому должны действовать", – добавил нардеп.

В конце концов так и произошло, меньше чем за сутки подписи были собраны. Их количество уже превысило 34 тысячи и ежеминутно обращение подписывало все больше людей.

В петиции, созданной недавно получившим ранение на фронте воином, отмечено, что принятый накануне во втором чтении законопроект №9534, который должен был возобновить декларирование имущества чиновниками, не выполняет главного требования общества: депутаты решили "засекретить" декларации чиновников еще на год.

А это, убежден Ябченко, лишает общество и журналистов "инструмента контроля за действиями должностных лиц и главного предохранителя коррупции во время войны", а вдобавок и противоречит заявлениям Европейского Союза, послов G7 и депутатов Европарламента.

"Количество журналистских расследований, где фигурируют народные депутаты и представители исполнительной власти поразительное. В настоящее время скрывать от украинцев декларации власти – это покрывать тотальную коррупцию в стране", – подчеркнул воин.

Он призвал Зеленского вмешаться в ситуацию и восстановить справедливость.

"Призываю президента Украины Владимира Зеленского вернуть в Верховную Раду проект закона № 9534 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об определении порядка представления деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в условиях военного положения" с требованием немедленно обеспечить публичный доступ к реестру деклараций без ожидания годового срока (наложить вето с предложениями)", – говорится в петиции.

Украинцев призывали подписать именно эту петицию (на сайте главы государства уже появились ряд аналогичных, что "размывает" голоса). А также распространить ее и призвать сделать то же друзей, родных и знакомых.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
615
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
1.6т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
345
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
407
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
395
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
402
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
642
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
810
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
642
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
844
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.1т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
503
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
436
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
877
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
388
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
309
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
542
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
443
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
493
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
589
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
703
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
431
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.5т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
404
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
546
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
540
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
608
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.3т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
749
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
827
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
989
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
998
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
453
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
925
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.1т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.1т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
545
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
616
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie