Экстрадиция выехавших за границу: юрист объяснил, удастся ли вернуть "уклонистов"

"Это с одной стороны может восприниматься как определенный популизм..."
1-09-2023, 17:48 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Экстрадиция выехавших за границу: юрист объяснил, удастся ли вернуть "уклонистов"
2.8т

Украинские правоохранители могут запросить экстрадицию людей, выехавших за границу по поддельным документам ВЛК, практически в любой стране мира. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"В любой фактически (кроме России, возможно) стране мира наши правоохранительные органы могут прийти и запросить экстрадицию таких людей и привезти их в Украину, чтобы они несли соответствующую ответственность", – отметил Арахамия.

Как может работать механизм экстрадиции и начнут ли вскоре возвращать из-за границы незаконно выехавших из Украины уклонистов, в комментарии РБК-Украина рассказал юрист юридической фирмы Gracers Сергей Савинский.

В Украине и раньше действовал механизм экстрадиции в отношении лиц, совершивших то или иное уголовное правонарушение, напоминает Сергей Савинский.

"Чтобы инициировать уголовное дело, нужно доказать, что выводы военно-врачебной комиссии с 24 февраля 2022 года были поддельными. И определить, что выданные военнообязанными справки были подделаны и они либо получили отсрочку, либо вообще были исключены из военного учета. И затем, используя поддельную справку, уехали за границу. Тогда в отношении их будет инициировано уголовное производство", – объясняет он.

Здесь есть как минимум два варианта уголовного производства: либо за использование подложной справки, либо за незаконное пересечение границы.

"Пожалуй, более правильно квалифицировать именно в контексте поддельной справки. Поскольку они будут подозреваемыми в уголовном производстве, то у них может быть применен механизм экстрадиции. И в отношении таких лиц будет подан запрос в страну – место их пребывания, если у Украины есть соответствующие договоренности с той страной, где они находятся”, – добавляет юрист.

Этот механизм может быть запущен, но как именно это будет работать на практике, пока трудно сказать, говорит юрист.

"Это с одной стороны может восприниматься как определенный популизм. С другой стороны, запрос, фронта на человеческий ресурс очень большой. Поэтому, возможно, такие действия действительно будут происходить. По этому поводу очень много разных информационных поводов, и прогнозы делать трудно. Хотя все возможно быть, особенно в такое время. Чтобы это активно заработало, нужна и политическая воля", – говорит он.

Юрист допускает, что сначала механизм экстрадиции уклонистов могут применяться в каких-то громких медийных случаях. Впрочем, чтобы это заработало, дополнительных норм разрабатывать не нужно: экстрадиция подозреваемых в совершении преступления и так действует.

"Механизм есть, возможно, нет только политической воли и акцента правоохранительного сектора на эту ситуацию. Ведь в стране действительно есть многое заниматься, кроме уклонистов. Но вопрос работы ВЛК и того, какие там реализуют коррупционные схемы, очень болезненный. Кроме борьбы с внешним агрессором и возобновления контроля над оккупированными территориями, борьба с коррупцией тоже должна быть одним из приоритетов. Поэтому акцент на этом я считаю правильным", – объясняет Сергей Савинский.

Однако он считает, что реализация такой схемы затянется на долгие годы.

"У уголовного производства есть определенные стадии. Исследование и сбор доказательств – это не может произойти очень быстро. Нужно исследовать, установить предпосылки выдачи факта незаконных справок. Чтобы установить, что справка поддельная, нужно провести медицинский осмотр этого человека. А для этого нужно, чтобы он приехал. Это целый комплекс действий. Поэтому сказать о том, что завтра из-за границы вернут всех уклонистов – нет, такого не будет", – отмечает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая
153
09:26
Гороскоп на 9 мая: прогноз для всех знаков зодиака
280
09:07
Трамп призвал к 30-дневному перемирию между РФ и Украиной
190
08:58
Сикорский заявил, что в случае провала США их роль могут выполнить другие государства
234
08:36
У Путина сделали заявление о его встрече с Трампом
431
08:14
Будут ли ВСУ сбивать вражеские ракеты с ядерной боеголовкой: генерал объяснил все нюансы
1.3т
07:57
Трамп придумал, кто поможет примирить Украину и Россию
448
07:34
Наступление ВСУ в Курской области: эксперт раскрыл, что там происходит
411
07:13
США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters
538
22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
778
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
472
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
10.5т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
1.2т
21:58
У бывшего военкома нашли парк дорогих машин: авто подлежат конфискации
1.1т
21:33
Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей
682
21:14
Из-за дефицита подорожают на 25%: цена на какие продукты будет кусаться
553
20:56
Зеленский присвоил звание Героя Украины главе СБУ
591
20:41
Трамп приглашает Эрдогана стать посредником в войне, - СМИ
471
20:18
Вучич таки пробрался в Москву и объяснил, зачем
682
20:01
Парламент ратифицировал соглашение о полезных ископаемых
511
19:54
Пять знаков зодиака ждет денежный прорыв в мае: кому представится возможность заработать
1.6т
19:35
На Крещатике пьяный мужчина пытался подойти к Зеленскому
19:16
Пенсионеры нескольких регионов получат значительную доплату: кому начислят деньги
1.1т
18:57
Звёзды подготовили настоящий подарок пяти знакам зодиака
1.5т
18:38
Дожди и даже снег: прогноз погоды на 9 мая в Украине
570
18:19
В Украине массово закрываются ФЛП
589
18:00
Эксперт объяснил, почему украинский ранний картофель в разы дороже импортного
671
17:41
В Украине подорожало топливо: когда стоимость бензина пойдет вниз
510
17:22
Четыре знака зодиака ждет большая прибыль на этой неделе
17:03
Выборы Папы Римского: как проходит конклав
600
16:44
В России горел завод КамАЗ
633
16:25
Визит Си Цзиньпина в Москву: что Путин хочет получить от Китая
686
16:06
ВСУ вошли в Теткино Курской области, - ISW
1.7т
15:47
Карпаты засыпало снегом, в горах туман, видимость ограничена
435
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
569
15:09
Китай направил лазерный луч на Луну: что хотели выяснить ученые
1.1т
14:50
На Солнце произошло извержение массивной солнечной нити
465
14:31
Эти знаки зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на ценный подарок от Вселенной
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie