ВСУ прорвались на левый берег Херсонщины: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 29 августа
29-08-2023, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
ВСУ прорвались на левый берег Херсонщины: сводка Генштаба
2.2т

Украинские воины наступают на Мелитопольском направлении, уничтожили ТОС-1А "Солнцепек" и отбили атаку РФ в районе Марьинки.

Об этом сообщает в сводке Генеральный штаб ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток враг нанес 5 ракетных и 47 авиационных ударов, совершил 48 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

В течение суток состоялось более 30 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационные удары в районах Удов и Зыбино Харьковской области.

Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, в частности, Середина-Буда, Поповка, Кондратовка, Владимировка Сумской области и Огурцово, Караичное, Охримовка, Малая Волчья, Нестерно Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Первомайского, Кисловки, Купянска Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись населенные пункты Фиголевка, Двуречная, Синьковка, Куриловка, Кисловка, Котляровка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоегоровки и Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Надежды, Твердохлебово, Новоегоровки и Белогоровки Луганской области; Спорного Донецкой области.

Артиллерийским обстрелам противника подверглись более 10 населенных пунктов, в частности, Новоегоровка Луганской области и Ямполь, Северск, Верхнекаменское, Торское, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Богдановки и Озаряновки Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Клищиевки, Дружбы, Южного Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов противника пострадали более 25 населенных пунктов, среди них Григорьевка, Богдановка, Часов Яр, Ивановское, Клещиевка, Дружба Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанес авиационный удар в районе Авдеевки, обстрелял из артиллерии и минометов населенные пункты Керамик, Новокалиново, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки Донецкой области.

Противник нанес авиационные удары в районах Красногоровки и Марьинки Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Красногоровка, Марьинка, Георгиевка, Курахово, Победа, Елизаветовка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районе Старомайорского Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали населенные пункты Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Великая Новоселка, Благодатное, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении противник нанес авиационные удары в районах Железнодорожного и Вербового Запорожской области.

От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 20 населенных пунктов, среди них Щербаки, Степное, Пятихатки, Каменское, Плавни, Лукьяновское Запорожской области.

На Херсонском направлении от артиллерийских обстрелов противника пострадали более 10 населенных пунктов, в частности, Золотая Балка, Никольское, Садовое, Херсон, Софиевка, Широкая Балка Херсонской области.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Происшествия

Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения временно занятой территории Херсонской области.

В населенном пункте Михайловка Скадовского района Херсонской области российские оккупационные войска притесняют местных жителей, которые отказываются получить российские паспорта.

Из-за отказа оформить вражеский паспорт оккупанты проводят рейды по домам, осуществляют унизительные проверки, угрожают заключением и депортацией.

Потери врага

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 1 район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и тяжелую огнеметную систему залпового огня ТОС-1А "Солнцепек" противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
18
11:03
Украина и Румыния совместно построят мост через Тису
138
10:44
Инцидент с ТЦК в Ровненской области: мужчина, которого "отбили", оказался депутатом
379
10:25
Без дождей и солнечно: прогноз погоды на сегодня
179
10:06
Средняя зарплата украинцев скоро превысит 30 тысяч гривен, - Кабмин
315
09:47
Хищения на дронах: за Гайдая и еще двух фигурантов внесли залог, - СМИ
368
09:27
Гороскоп на 8 августа: прогноз для всех знаков зодиака
441
09:08
Город Буча пережил массированную атаку российских беспилотников
306
08:57
Сырский раскрыл неизвестные детали Курской операции
320
08:34
Второй Стамбул: Путин поймал Трампа на тот же крючок, что и в мае, - политолог
718
08:13
Китай не позволит России остановить войну в Украине — The Telegraph
392
07:58
В РФ создали каталог, где россияне могут "купить" украинских детей — Николай Кулеба
323
07:36
Как в Украине может закончиться война: в Канаде назвали три сценария
501
07:14
Иностранцы отличают украинцев от русских по одному слову в разговоре
4.6т
22:57
Трамп выдвинул Москве условие для встречи с Путиным, - NYP
675
22:43
Жара покидает Украину: прогноз на 8 августа
505
22:19
COVID-19 возвращается: стремительно растет количество тяжелых случаев
1.3т
22:03
Трамп сказал союзникам, что на мирных переговорах обсудят обмен территориями, - Bloomberg
2.6т
21:58
Отказ от доллара: глава НБУ озвучил условия привязки гривни к евро
742
21:33
В Китае обрушился подвесной мост: пятеро погибших
445
21:14
Путин хочет не территорий? Названы основные требования Кремля к Украине
1.2т
20:56
Польша меняет правила в отношении иностранцев: процедуру депортации упростят
635
20:41
Путин заявил, что готов к переговорам с Трампом и Зеленским
712
20:18
Испания передумала покупать в США F-35: выбирать будет между двумя европейскими истребителями
20:01
Рассматриваются разные форматы встречи на уровне лидеров: Зеленский о переговорах
543
19:54
Гороскоп на 8 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Украина перейдет на шаги вместо копеек: Пышный обозначил сроки
791
19:16
Переговоры о прекращении войны в Украине: что известно на сегодня
1.3т
18:58
Август станет судьбоносным для нескольких знаков зодиака
1.4т
18:38
Украину накроет антициклон: какой будет погода завтра
513
18:19
Евро достиг нового максимума на фоне мирных переговоров по Украине
547
18:00
"Группы оповещения" ТЦК обяжут носить бодикамеры, - Шмыгаль
493
17:41
Август станет настоящим временем расцвета для четырех знаков зодиака
1.8т
17:22
Место согласовано: в Кремле анонсировали встречу Путина с Трампом в ближайшие дни
685
17:03
В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ
431
16:44
Названо имя главного палача журналистки Рощиной, которую замучили в российском СИЗО
1.7т
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
813
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie