• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Администрацию Байдена обвинили в умалении успехов Украины и призвала дать больше оружия

Администрацию Байдена обвинили в умалении успехов Украины и призвала дать больше оружия

Журналисты убеждены, что Байден все еще может увеличить шансы украинских сил на успех
27-08-2023, 17:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Администрацию Байдена обвинили в умалении успехов Украины и призвала дать больше оружия
2.2т

Администрация президента США Джо Байдена заявляет, что Украина якобы неправильно ведет контрнаступление, вероятно, пытаясь переложить вину на украинцев в том случае, если война все еще будет продолжаться в год президентских выборов в США, утверждает газета WSJ в редакционной статье.

Издание акцентирует, что украинцы неделями пытались пробить российскую оборону, и это продвижение было более медленым, чем надеялись США и Европа. В то же время журналисты отмечают, что пессимизм относительно успешности украинского контраснаступления, который транслирует Вашингтон, преждевременный, и активная критика умаляет скромные, но заметные достижения Киева на поле боя.

"На этой неделе Украине удалось прорвать оборону России на юго-востоке страны в Запорожской области. На этой неделе Украина заявила, что вернула себе село Работино. Это на дороге к Мелитопольской оси, которая является главной целью Украины – из-за ее стратегической выгоды от разрыва российских линий снабжения. Институт изучения войны сообщил в четверг, что украинские войска приближаются ко второй линии российской обороны и расширяют брешь", – напоминает WSJ.

Кроме того, редакция считает несправедливой эту критику, учитывая то, что в аналогичной ситуации Вашингтон полагался бы на авиацию, а Украина получит американские истребители F-16 только как "долгосрочную поддержку", а не как помощь для контрнаступления.

"В том, что США читают лекции Украине о неэффективности, есть нечто большее, чем немного иронии. Стратегия армии США для победы над такими [как у россиян на юге Украины] укрепленными оборонительными сооружениями включает господство в воздухе. Во время операции "Буря в пустыне", как недавно отметили [военные эксперты] Фред Каган и Дэвид Петреус, США потратили недели на бомбардировки, чтобы ослабить оборону Саддама Хусейна, прежде чем направить наземные войска. ... Украинцы до сих пор ждут обещанные США танки Abrams, которые должны прибыть на поле боя этой осенью. Им также не хватает достаточного оборудования для разминирования", – указано в материале.

WSJ также, апеллируя к заявлениям вероятного кандидата на выборах от Республиканской партии Дональда Трампа, который утверждает, что Европа недостаточно помогает Украине, подчеркивает, что британцы и французы поставили Украине некоторые ракеты большего радиуса действия, тогда как США до сих пор не предоставили таких средств.

Журналисты убеждены, что Байден все еще может увеличить шансы украинских сил на успех, предоставив больше оружия в кратчайшие сроки.

"Политическая судьба президента Байдена связана с успехом Украины, хотя он и любит избегать этой темы. Критики Украины поспешили объявить контрнаступление провалом, но Байден все еще может увеличить шансы на успех, и это является лучшим стратегическим и политическим результатом для Америки и Украины. ... Украина вполне может использовать лучшее оружие в большинстве случаев, чтобы сломать российскую оборону. Это включает армейскую тактическую ракетную систему большой дальности, больше танков и беспилотников – в течение недель, а не месяцев", – говорится в статье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
72
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
206
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
231
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
259
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
361
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
308
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
307
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
287
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
260
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
508
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
343
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
408
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
1.9т
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
723
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
340
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
424
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
467
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
708
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
463
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
586
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
1.2т
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
951
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
649
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
447
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
400
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
624
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
502
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
928
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
604
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.4т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
999
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
393
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
665
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
465
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
922
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
535
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
782
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie